В Концертном зале Мариинского сыграет единственный российский резидент Sony Classical

Версия для печати Версия для печати

25 ноября высококультурная часть культурной столицы совершит паломничество в Концертный зал Мариинского театра — там пройдет концерт дирижера, вознесенного до статуса полубога от классической музыки — Теодора Курентзиса.

Дирижер-новатор, которого Петербург воспитал и потерял, — Курентзис теперь на берега Невы приезжает нечасто. Полтора года назад он прошел «крещение» Зальцбургом, подняв местную чопорную публику на ноги от восторга. А этой осенью выпустил уже десятый диск с оркестром Пермской оперы musicAeterna на одном из «главных» мировых лейблов Sony Classical — достижение, каких не было ни у одного из российских дирижеров (Валерий Гергиев издается на собственном лейбле Mariinsky).

Как и все другие выдающиеся российские дирижеры, греческий маэстро учился у Ильи Мусина в петербургской Консерватории, работал ассистентом дирижера в Филармонии. Но академическая Россия «подсела» на Курентзиса только когда тот уехал в Сибирь — с пермским коллективом маэстро достиг высот, сделавших его звездой. В разные годы он получил пять премий «Золотая маска».

 

Стиль Курентзиса заметно отличается от его коллег: тот и сам, будучи неплохим шоуменом и имиджмейкером, о своих концертах говорил и писал, что ставит перед собой цель вдохновить слушателей целоваться на его концертах и уходить с сердцами, наполненными любовью. Он декларирует борьбу со стереотипами в музыке и не стесняется новых трактовок. А еще, пользуясь высказыванием его тезки Адорно, делает то, зачем и нужен в первую очередь дирижер, — «фасцинирует». Обвороженная публика не жалеет эпитетов и постов в соцсетях. И не случайно именно Курентзис сыграл ученого Льва Ландау в фильме Ильи Хржановского «Дау», под грандиозную премьеру которого сначала планировали перегородить центр Берлина, а теперь думают «в сторону» Парижа.

Хотя последний диск, который выпустил Курентзис, — с Шестой симфонией Малера, приезжает в Петербург он с Четвертой. Собственно, ее он также планирует записать. Так что у ценителей со временем появится возможность сравнить живое исполнение с «вычищенным» студийным. А еще в Петербурге прозвучит цикл песен «Волшебный рог мальчика». На сцену с прекрасным греческим дирижером и его оркестром выйдут солисты Паула Муррихи (контральто), Жанин де Бик (сопрано) и Флориан Бёш (баритон).

Начало концерта в 20.00.

«Фонтанка.ру»

Опубликовано 23 ноября 2018, 15:16
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>