Лев Лурье расскажет о «параллельных» Горьком и Столыпине
Версия для печати
Кроме Горького и Столыпина будут еще «параллельные» Керенский с Лениным, Берия с Молотовым, Андропов с Романовым (который Григорий) и много кого еще: 23 ноября ЛК Лурье затевает цикл «Россия. XX век в параллельных жизнеописаниях важнейших деятелей».
Лектором будет самолично Лев Лурье, он и подбирал личностей так, чтобы рассказывая о них, можно было и эпоху получше раскрыть (и не только ХХ век), и чтобы слушатель эстетическое удовольствие получил – если не от самих героев, то от того, как лектор о них рассказывает. «Пары» сложились порой не самые очевидные, ну вот как Горький и Столыпин. Хотя как сказать: в начале ХХ века активно обсуждалось, кто же такой русский мужик – толстовский Платон Каратаев, Марей Достоевского, чеховский Фирс, Сергей из горьковского «Челкаша»? В общем, скрепоносен или не скрепоносен? «Мужикоборство начала ХХ века породило ярчайших политиков и публицистов. Самые известные из них – Петр Столыпин и Максим Горький», – аргументируют организаторы лектория. Столыпин, к слову, сообщал царю: «Дать мужику землю – и все революционные доктрины разобьются о могучий пласт крестьянства, как буря о волнолом».
Дальше последуют параллельные жизнеописания: 30 ноября – Керенского/Ленина, 7 декабря – Троцкого/Сталина, 14 декабря – Жукова/Жданова, 11 января – Берии/Молотова, 18 января – Хрущёва/Твардовского, 25 января – Евтушенко/Бродского, 1 февраля – Брежнева/Косыгина, 8 февраля – Андропова/Григория Романова, 15 февраля – Горбачева/Ельцина.
Лекции будут в Библиотеке центра ЕСОД (Большая Разночинная, 25А), первая – 23 ноября, начало в 19.30, подробности на сайте.
Александра Шеромова
Другие события
-
«Смешной Фестиваль»: витаминный трамвай, спектакли и перформанс Покраса Лампаса
В Петербурге с 1 по 5 апреля пройдет традиционный «Смешной Фестиваль» — его с 2001 года проводит Клоун-мим-театр «Мимигранты». В программе — перформансы, спектакли для детей и взрослых и «витаминный трамвай».
-
В Петропавловской крепости откроется выставка, посвящённая крепостям: будут археологические артефакты и цифровой контент
Проект «Акрополис. Явление крепости» в Инженерном доме расскажет о крепостях через призму археологии, истории и культуры. Организаторы обещают зрителям возможность «заглянуть в прошлое»: вы увидите археологические находки из Петропавловской крепости, Орешка, Ивангорода, городища Камно, что в Псковской области. Среди них будут архитектурные детали, строительные инструменты, посуда, оружие, элементы костюма, старинные украшения и литейные формы для их изготовления.
-
В Музее ОБЭРИУ откроется выставка, посвящённая поэтам и художникам, близким к обэриутам
В рамках проекта «Неполное собрание» можно будет увидеть уникальные материалы, в числе прочих будут адресованный редактору «Детгиза» автограф Николая Олейникова со стихотворением «Карась», письмо Лидии Чуковской, макеты детских книг, личное дело Леонида Липавского, рукописи Игоря Бахтерева.
-
В прокат выходит историческая драма по сценарию Федерико Феллини
Со 2 апреля в кино — новая картина оскароносного режиссера Габриэле Сальватореса «Неаполь — Нью-Йорк». Сценарий фильма, а точнее, его подробный набросок, составили Федерико Феллини и его постоянный сценарист Туллио Пинелли в пятидесятых годах, после чего текст был надолго затерян. Интересно, что в это время Феллини и Пинелли ещё не бывали в США. Поэтому Нью-Йорк в фильме показан намеренно не совсем реалистичным — чтобы передать атмосферу наивных надежд.
-
На Землю надвигается клыкастая угроза в пародийном хорроре «Вампиры-зомби… из космоса!»
2 апреля на экраны выходит канадский комедийный хоррор Майкла Стасько «Вампиры-зомби… из космоса!», стилизация под низкобюджетные фильмы категории B пятидесятых годов. Мировая премьера ленты состоялась на фестивале Eerie Horror Fest, после чего фильм с успехом прошёл по смотрам всего мира, включая ММКФ. Критики отмечали, что в картине чувствуется огромная любовь и внимание авторов к фильмам той эпохи, часто аляповатым, но трогательным и искренним.
-
Марк Эйдельштейн мечтает о звездах в драме «Космос засыпает»
2 апреля в российский прокат выходит драма Антона Мамыкина «Космос засыпает». Ранее картина стала триумфатором фестиваля кинодебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске, где получила приз как лучший отечественный фильм, а также награды за лучшую мужскую роль и операторскую работу.
Обзор новой музыки марта: альбомы бас-гитаристов Red Hot Chili Peppers и Sonic Youth, EMIKA и не только
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
26 марта 2026, 12:56
-
23 марта 2026, 13:44