Балабановского «Брата» покажут на большом экране
Версия для печати
24 ноября в «Родине» стартует ретроспектива фильмов Алексея Балабанова. Откроется она самой известной работой режиссера, фильмом 1997 года «Брат». При том, что все ленту сто раз видели и знают ее наизусть, пересмотреть историю Данилы Багрова в бандитском Петербурге девяностых очень даже стоит.
На видео, по телевизору или на экране компьютера мы пересматриваем историю. Обращаем внимание на слова и сюжет. Но на большом экране куда лучше видна изысканная, виртуозная работа Сергея Астахова, замечательного оператора, создавшего неповторимый стиль «Брата»: мир теней, город без солнца, света и цвета. Попробуйте сами сходу ответить на вопрос, какой фильм — цветной или черно-белый? Хотя бы поэтому пересмотреть картину в «Родине» очень имеет смысл.
28 ноября есть шанс посмотреть «Жмурки», главный фильм про «лихие девяностые», концентрат всех мифов и легенд про кожаные куртки, малиновые пиджаки, крутые пушки, рыжуху и шестисотые мерсы. А заодно — весь зоопарк отечественного кинематографа, от Михалкова до Певцова.
1 декабря покажут еще один хит на все времена, «Брат-2» — с которого началась слава Балабанова как самого народного режиссера постсоветского пространства. Хоровое исполнение самых хлестких фразочек — во главе с «Вы нам еще за Севастополь ответите», конечно — наверняка прилагается.
Начало всех показов в 19.20.
Иван Чувиляев
Другие события
-
Казанский театр привезет на гастроли в Петербург четыре спектакля
С 11 по 14 июня на сцене «Балтийского дома» пройдут гастроли Казанского Большого драматического театра им. В. И. Качалова. Театр приезжает в Петербург в свой 235-й год и привозит четыре постановки.
-
Бекзат Пирматов выпускает древнего злого духа Албарсты на просторы тюркского этно-хоррора
С 11 июня в кино — мистический триллер «Кассандра» кыргызского режиссера Бекзата Пирматова. Его полнометражный дебют, драмеди «Аврора» в 2018 году претендовала на «Оскар» как лучший иностранный фильм. По мнению критиков, «Кассандра» оказалась медленным, глубоким слоубернером (подвид постхоррора с медленным развитием сюжета и нагнетанием атмосферы), который постепенно погружает зрителя в состояние тревоги и заставляет задуматься о собственных уязвимостях.
-
Милош Бикович отправит Павла Прилучного и Кристину Асмус ко двору турецкого султана в третьей части «Холопа»
С 11 июня на экранах — комедия Клима Шипенко «Холоп 3». Третья часть всенародно любимой франшизы, где над богачами ставят психологические эксперименты, стала теперь летним блокбастером. В главных ролях: Павел Прилучный («Мажор») и Кристина Асмус («Текст»). К своим ролям вернулись Милош Бикович («Лед»), Иван Охлобыстин («ДМБ»), Мария Миронова («Олигарх») и Александр Самойленко («Салют-7»).
-
Французскую комедию о сильной женщине сыграют в Ленсовета
12, 13 и 14 июня на Малой сцене Театра им. Ленсовета сыграют премьеру «Моего века» — комедию Юрия Цуркану по пьесе современного французского драматурга Мишель Лоранс. Прототипом героини стала Коко Шанель, но у Шанель не было детей. Лоранс позволила себе пофантазировать: а что, если бы были? Как бы великая женщина строила отношения с наследницами?
-
В Петропавловской крепости пройдут Фестиваль цветов и Фестиваль духовых оркестров
12 июня на Соборной площади Петропавловской крепости пройдет XXVII фестиваль духовых оркестров, а 12–14 июня — Фестиваль цветов в новом формате. Вход свободный, 6+.
-
В Таврическом саду пройдет исторический фестиваль «От Руси до России» с плясками и балалайкой
12 июня с 11.30 до 19.00 в Таврическом саду пройдет исторический фестиваль «От Руси до России». В программе — концерт с участием фолк-групп, классического струнного квартета и ансамбля старинной музыки, военно-полевой лагерь, мастер-классы и многое другое. Вход свободный, 0+.
«О сладости мира»: Эрмитаж привез индийских художников с кружевом и видеоигрой
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
Статьи
-
08 июня 2026, 15:51«Великая» — название не только сериала про Екатерину II, но и новой выставки в Михайловском дворце. Русский музей будто подхватывает телеформат и развивает мысль с имперским размахом, используя обаяние подлинных предметов искусства. Выставка обречена на зрительский успех: идея в основе простая, воплотили замысел «богато».
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
05 июня 2026, 13:10
-
02 июня 2026, 12:48