Балабановского «Брата» покажут на большом экране
Версия для печати
24 ноября в «Родине» стартует ретроспектива фильмов Алексея Балабанова. Откроется она самой известной работой режиссера, фильмом 1997 года «Брат». При том, что все ленту сто раз видели и знают ее наизусть, пересмотреть историю Данилы Багрова в бандитском Петербурге девяностых очень даже стоит.
На видео, по телевизору или на экране компьютера мы пересматриваем историю. Обращаем внимание на слова и сюжет. Но на большом экране куда лучше видна изысканная, виртуозная работа Сергея Астахова, замечательного оператора, создавшего неповторимый стиль «Брата»: мир теней, город без солнца, света и цвета. Попробуйте сами сходу ответить на вопрос, какой фильм — цветной или черно-белый? Хотя бы поэтому пересмотреть картину в «Родине» очень имеет смысл.
28 ноября есть шанс посмотреть «Жмурки», главный фильм про «лихие девяностые», концентрат всех мифов и легенд про кожаные куртки, малиновые пиджаки, крутые пушки, рыжуху и шестисотые мерсы. А заодно — весь зоопарк отечественного кинематографа, от Михалкова до Певцова.
1 декабря покажут еще один хит на все времена, «Брат-2» — с которого началась слава Балабанова как самого народного режиссера постсоветского пространства. Хоровое исполнение самых хлестких фразочек — во главе с «Вы нам еще за Севастополь ответите», конечно — наверняка прилагается.
Начало всех показов в 19.20.
Иван Чувиляев
Другие события
-
Петропавловская крепость приглашает на встречу с хранителем ангела
Ангел на шпиле Петропавловского собора, конечно, хранитель города, но у самого ангела тоже есть хранитель: монтажник-высотник Павел Борисович Ходаков. Петербуржцев и гостей города приглашают 12 мая на встречу из цикла «Уникальные профессии Петропавловской крепости». 12+
-
Терменвокс и грибной Чехов. Дни искусства в честь 13-летия проведет Новая сцена Александринки
Новой сцене Александринского театра в мае исполняется 13 лет. В честь этого 14–17 мая здесь пройдет фестиваль «На нечетной стороне. Новая XIII». Театр объединится с музеем ОБЭРИУ и покажет синтез танцев, музыки и медиаискусства. 12-16+
-
Роман Курцын сменит бицепсы на логику в новом триллере «Аэропорт»
14 мая в российский прокат выходит герметичный триллер Ивана Кульнева «Аэропорт». Исполнитель главной роли Роман Курцын рассказал в интервью, что проект стал для него настоящей находкой. Актер привык сниматься в боевиках со множеством погонь и столкновений, и для него было большим удовольствием погрузиться в роль детектива, который разрешает интеллектуальную загадку в замкнутом помещении.
-
Киллер объединяет усилия с жертвой в неонуаре Джеффри Рейнера «Убийцы поневоле»
14 мая на экранах — премьера криминального триллера Джеффри Рейнера «Убийцы поневоле». Главные роли в фильме сыграли Шей Уигэм («Подпольная империя», «Джокер») и Кэрри Кун («Фарго», «Исчезнувшая»). В картине также снялись Гленн Флешлер («Настоящий детектив»), Макс Казелла («Клан Сопрано»), Трой Меткалф («Декстер»), Дерек Филлипс («Анатомия страсти») и другие.
-
Джейсон Сигел и Самара Уивинг превратят семейный кризис в кровавую баню
С 14 мая в кино — комедийный триллер Йормы Такконе «Опасные отношения». Сюжет разворачивается вокруг несчастливой семейной пары, которая отправляется в уединенный дом в лесу, чтобы «наладить отношения». На деле каждый планирует убийство другого во время романтического отдыха. Всё идёт по плану, но их кровавые разборки прерывают сбежавшие из тюрьмы преступники. Теперь на место личной вендетты приходит совместная борьба за выживание.
-
Ольга Лерман встанет на скейтборд ради сына в семейной комедии «Своя в доску»
С 14 мая на экранах — семейная комедия Ильи Лебедева «Своя в доску». Картина стала победителем XVI питчинга дебютантов на ММКФ. Главную роль в картине исполнила Ольга Лерман («Белый снег», «Калашников»). В кино также снялись Виктор Хориняк («Последний богатырь»), Тимофей Кочнев («Вампиры средней полосы»), Максим Карушев («Триггер»), Александра Тихонова («Пищеблок»), Антон Риваль («Француз») и Григорий Дудник («Папины дочки»).
Куда пойти 8 — 11 мая: выставка примул, праздник корюшки и День победы
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 мая 2026 - Red Hot Chili Peppers продали права на свои песни за 300 миллионов долларов
- 08 мая 2026 - Вслед за «Оскаром» «Золотой глобус» поменял правила присуждения кинонаград
- 03 мая 2026 - В Мариинском театре назначили нового премьера
- 01 мая 2026 - «Оскар» меняет правила. Это коснется актеров, зарубежных картин и ИИ
- 01 мая 2026 - «Люфтганза» нашла потерянный «Оскар»
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
01 мая 2026, 20:59