На «Стимпанк детективе Агаты Кристи» накормят отравленной едой
Если орудие убийства съели, то дело непросто раскрыть. Книгоманы об этом знают: перечитали всю Агату Кристи, решили предупредить других. В Библиотеке Друзей 18 ноября намечается «Стимпанк детектив Агаты Кристи»: светский веер со шляпками под руку с Эркюлем Пуаро и мисс Марпл, дегустация отравленного пирога и ролевые игры против бандитов.
Организаторы обещают превратить библиотеку в зал для светской вечеринки 1940-х. Наполнят комнаты гимнастами и местной интеллигенцией, научат делать украшения-бархотки, пустят фоном живую музыку, а потом устроят преступление века. Какое и кто злодей — не знают сами — пока не раскрыли. Но участвовать будут все.
Чтобы преступник не ушел безнаказанным, гостей намерены тренировать: различать яды научат на дегустации отравленной еды из книг английской писательницы, в меню и тыквенный суп, и пирог с лимонадом. А вот на лекции «От Пуаро до Харри Холе: уникальный мир детектива и триллера» обсудят не только жанровые особенности и самых крутых сыщиков, но и выведут аксиомы на тему «как экранизировать детектив, чтобы не было стыдно». Приходить в форму после еды и быстро бегать предлагают на тематических квестах с элементами дополненной реальности и шифрами. Консервативных любителей поиграть в мафию на вечере тоже ждут.
Начало приёма у Эркюля Пуаро и мисс Марпл назначено на 15.00. Адрес — Московское шоссе, дом 2. Подробности вечера и детективную теорию ищите по ссылке.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
В Петропавловской крепости накормят адмиральской ухой и корюшкой в шоколаде
Праздник корюшки в Петербурге пойдет 10 и 11 мая на территории Петропавловской крепости, на площадке у внешней стороны Кронверкской куртины. Вход свободный, 0+.
-
Терменвокс и грибной Чехов. Дни искусства в честь 13-летия проведет Новая сцена Александринки
Новой сцене Александринского театра в мае исполняется 13 лет. В честь этого 14–17 мая здесь пройдет фестиваль «На нечетной стороне. Новая XIII». Театр объединится с музеем ОБЭРИУ и покажет синтез танцев, музыки и медиаискусства. 12-16+
-
Петербург станет пространством Булгакова
Больше двух недель продлится фестиваль «Петербург. Пространство Булгакова»: 60 с лишним событий — спектакли, выставки, лекции, дискуссии, кино, мастер-классы, игры — в программе празднования 135-летия со дня рождения Михаила Афанасьевича. Есть события бесплатные, некоторые будут и онлайн. Что-то 12+, что-то 18+
-
Казахстан и Китай дадут авангарда. СКИФ возвращается в Центр Курехина
Международный фестиваль современной музыки и искусства СКИФ XXV пройдет в Петербурге. Центр Курехина распахнет для него двери после масштабной реконструкции. Авангардисты из России, Казахстана и Китая встретятся в бывшем кинотеатре «Прибой». 16+
-
В «Особняке» «Стражам Тадж-Махала» придется выбирать между службой и дружбой
9 и 10 мая в петербургском независимом театре «Особняк» пройдут премьерные показы спектакля «Стражи Тадж-Махала» в постановке режиссера Вики Бессмертной. Вика Бессмертная, выпускница мастерской Григория Козлова, ставит эту историю как разговор о границах свободы и о том, можно ли сказать «нет», когда мир устроен так, что тебя никто не услышит.
-
В «Манеже» откроется выставка, посвящённая военным событиям в искусстве
В рамках очередного масштабного проекта, который в ЦВЗ «Манеж» стартует в преддверии 9 мая, вы увидите самые разные произведения искусства. На выставке будут работы Ильи Репина, Василия Верещагина, Кузьмы Петрова-Водкина, Алексея Боголюбова, Виктора Васнецова, Василия Кандинского, Александра Самохвалова, Веры Мухиной, Матвея Манизера, Евгения Вучетича, Гелия Коржева, Виктора Попкова и многих других. Будут и работы современных авторов
Куда пойти 8 — 11 мая: выставка примул, праздник корюшки и День победы
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 08 мая 2026 - Вслед за «Оскаром» «Золотой глобус» поменял правила присуждения кинонаград
- 03 мая 2026 - В Мариинском театре назначили нового премьера
- 01 мая 2026 - «Оскар» меняет правила. Это коснется актеров, зарубежных картин и ИИ
- 01 мая 2026 - «Люфтганза» нашла потерянный «Оскар»
- 01 мая 2026 - Путин присвоил Марине Неёловой звание Героя Труда
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
01 мая 2026, 20:59