Питерская «Вышка» будет просвещать в барах

Версия для печати Версия для печати

Россия на мировой арене защищается или нападает? Миллениалы, иксы и зеты — это взаправду разные поколения? Куда в российском искусстве подевалась тусовка? Ученые Петербургского кампуса Высшей школы экономики осмыслят это вместе с вами в кафе и барах. Вход свободный.

Петербург вполне распробовал «барные лекции», благополучно усвоил международный фестиваль «Пинта науки» — и намерен продолжить в том же духе. Но у питерской «Вышки» — отдельный повод оказаться «в заведении», поскольку есть что отметить: петербургскому кампусу в этом году 20 лет — тем более, что образовался он в дефолтном 1998 году, что для «школы экономики» особенно изящно. Вот эти два десятилетия в истории нашей родины эксперты НИУ ВШЭ и осмыслят с разных сторон. И попробуют сделать прогноз: просветительский фестиваль так и назвали — «Назад в будущее». Три дня, три заведения: в каждом по лекции ежевечерне. Спикеры — политологи, социологи, экономисты, биологи. Будет даже руководитель петербургского кампуса профессор Сергей Кадочников, — расскажет, откуда берется экономический рост.

Отдельная благодарность за то, что «просветительские площадки» находятся рядом: кофейня «Гранола» (ул. Маяковского, д.5), «Бакалавриат» (ул. Маяковского, д.10), Jawsspot (ул. Маяковского, д.11). Так что можно, если что, перебегать между «угрозами и возможностями цифровых следов» и «мифами электронного государства», между «миллениалами» и «санкциями». Расписание и регистрация на сайте. Начало в 19.00.

Александра Шеромова

Опубликовано 12 ноября 2018, 19:53
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Ленин — трикстер и наш Люк Скайуокер: Музей истории религии открыл выставку к 100-летию со смерти вождя

Казалось бы, где мировые религии и где вождь пролетариата? Однако ГМИР предлагает нетривиальный взгляд на Ильича, отказавшись и от мавзолейной серьезности, и от иронии концепта «Ленин-гриб». Здесь Ленин — «одомашненный» герой мифа. Вы увидите музейные экспонаты («иконы» с Лениным, графику с видами ленинских мест), незаконченную вышивку с Лениным, найденную дома сотрудником музея при подготовке выставки, и редчайшую агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов. Выясните, что Владимир Ульянов был ироничным любителем гаджетов — технических новшеств своего времени, а псевдоним Ленин выбрал, скорее всего, случайно.

Статьи

>