В Маяковке расскажут, о чем молчит Лора Палмер и Михаил Тульев
Версия для печати
Весь ноябрь буде возможность увидеть некоторые фильмы по-новому: магистранты-искусствоведы из СПбГУ попробуют себя в качестве лекторов и разберут кино по косточкам. Цикл называется «Теория на практике», можно будет бесплатно ощутить себя немножко студентом программы истории и теории кино университетского факультета свободных искусств и наук.
Начнут рассказом о том, как современные российские театральные режиссеры осваивают кинопространство (сходу, конечно, вспоминается Кирилл Серебренников»). Продолжат Уэсом Андерсоном: его причастность к независимому кино не помешала ему неоднократно номинироваться на «Оскар» (последний раз — за «Отель «Гранд-Будапешт»»).
А как вам «Ошибка резидента» 1968 года? Универсанты считают, что с этим фильмом не так все просто и обещают устроить «экспериментальный показ». На сладкое в конце ноября магистранты обратятся к Дэвиду нашему Линчу и продемонстрируют, как мастер с помощью только звуков делал так, чтобы у зрителя зубы клацали.
Программа следующая:
2 ноября – «Из театра в кино: фильмы современных русских театральных режиссеров».
9 ноября – «Уэс Андерсон и королевство полной симметрии».
16 ноября – «Опыт синхронии: экспериментальный показ фильма «Ошибка резидента»».
23 ноября – «О чем молчит Лора Палмер: звуковые стратегии в фильмах Дэвида Линча».
Все лекции проходят по адресу наб. Фонтанки, 46, 2 этаж, все начинаются в 17.00. За возможными изменениями в программе — а также за объявлением о декабрьском продолжении — следите на сайте Маяковки».
Александра Шеромова
Другие события
-
Данила Козловский и Михаил Галустян вступают в офисное противостояние в комедии «Уволить Жору»
С 12 февраля на экранах — комедия Марюса Вайсберга «Уволить Жору», снятая ещё в 2022 году. Режиссёр Марюс Вайсберг известен широкому зрителю по таким картинам, как «Бабушка легкого поведения» и англоязычный ремейк советской классики «Ирония судьбы в Голливуде». Постановщик пообещал, что «это будет свежая, ни на что не похожая комедия о гуманизме, где сталкиваются два совершенно разных мира».
-
Любовь нечаянно нагрянет в драме «Первая»
12 февраля в российский прокат выходит романтическая драма «Первая» — полнометражный дебют режиссёра Ани Харичевой. Главные роли в фильме исполнили Олег Савостюк («Снегирь»), Александра Флоринская («Бригада»), Виталий Щербина («Пингвины моей мамы»), Евгений Коряковский («Пророк»), и Александр Усердин («Лёд 3»). Алису сыграла дебютантка Ирина Новиченко. Художественным руководителем проекта был режиссёр Александр Велединский, снявший «Географ глобус пропил».
-
В кино покажут ромком «Виновата любовь»: современную интерпретацию «Страданий юного Вертера»
С 12 февраля в прокате — романтическая комедия «Виновата любовь», современная интерпретация классического романа Иоганна Вольфганга Гёте «Страдания юного Вертера». Главные роли в фильме исполнили Дуглас Бут («Компромат»), Элисон Пилл («Скотт Пилгрим против всех»), Айрис Апатоу («Любовь») и Патрик Джей Адамс («Форс-мажоры»).
-
Александра Бортич и Гоша Токаев в токсичных отношениях в драмеди «Счастлив, когда ты нет»
12 февраля на экраны выходит картина «Счастлив, когда ты нет», ромком от режиссёра и сценариста Игоря Марченко. Премьера картины прошла на прошлогоднем фестивале «Короче», где фильм немедленно заслужил приз жюри и приз критиков. Обозреватели назвали кино остроумным и колючим ромкомом, точным в деталях портретом миллениалов из столицы, в то же время — фильмом очень тонким и чувственным.
-
Музей истории религии посвятит выставку 250-летию Э.Т.А. Гофмана
На выставке «Гофман. Между светом и тенью» вы увидите порядка семидесяти предметов: живопись и графику, скульптуру, книги, предметы декоративно-прикладного искусства. Они помогут понять философский, религиозный и политический контекст, в котором работал немецкий писатель, чьи произведения так любят в России.
-
Русский музей посвятит выставку Алексея Егорова памяти Евгении Петровой
Выставка расположится в бывших покоях Павла Петровича в Михайловском (Инженерном) замке. Вы увидите портреты современников Егорова, жанровую и историческую живопись (картины на библейские сюжеты), образы для иконостасов. Выставка мастера пройдёт в стенах ГРМ впервые за пятьдесят лет.
Жена не рукавица: Лиза Моряк исполняет супружеский долг в «Сказке о царе Салтане» Сарика Андреасяна
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
- 06 февраля 2026 - «Золотая маска» наградит Собянина, Минниханова и Фанни Ардан за поддержку театрального искусства России
Статьи
-
02 февраля 2026, 15:57
-
01 февраля 2026, 01:53