Тематическая выставка в Музее политической истории посвящена народной сатире в XX веке, также музей обещает показать будёновку Будённого и малиновый пиджак (не Будённого), а также личные вещи политзаключённых.

Выставка «Я расскажу вам анекдот…» — это взгляд на историю России и СССР XX века через призму анекдота. Долгое время для советского человека пошутить значило рискнуть свободой. За «неправильный» юмор можно было отправиться в «казённый дом» на срок от шести месяцев, и тем ценнее каждый анекдот. Народный креатив дополнят подробными экспликациями и артефактами: на экспозиции будет будёновка самого Будённого, вещи советских политических заключённых, куклы Ельцина и Зюганова из легендарной передачи НТВ «Куклы», кепка Владимира Жириновского и даже малиновый пиджак – атрибут «лихих 90-х».

На выставке зрителю расскажут об историческом контексте анекдотов (впрочем, многие из них вне времени и понятны сегодня). Знакомство с анекдотами XX века – способ увидеть непростую историю нашей страны в неожиданном ракурсе. Вместо принятой «официальной» культурой во главе с Минкультом драматическо-героической интонации выставка предлагает снижение пафоса и фольклорные образные находки.

Выставка пройдёт со 2 ноября по 22 мая 2019 года.

Анастасия Семенович

Опубликовано 29 октября 2018, 17:47
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Куда пойти 18–20 июля: Ночь музыки в Гатчине, фестиваль уличных театров «Елагин Парк» и сериал в кино

В этот уик-энд отправляемся гулять по тенистым аллеям пригородов и любуемся цветами, слушаем музыку под открытым небом и не пропускаем новые выставки в больших и маленьких галереях.

Статьи

>