
Петербуржцам расскажут, как театр нарушает запреты

Что вас больше шокирует: когда актеры на сцене в чем мама родила – или если спектакль длится сутки (кстати, бельгийский режиссер Ян Фабр устроил оба удовольствия в одном)? А как вам спектакль без пьесы? А без актеров? О том, как в 2000-х театр вышел из всех границ, расскажут 28 октября на бесплатной лекции в Гоголевке.
Лекция называется «Театр 2000-х: нарушая запреты» — но началось это не в 2000-х, театр всегда выходил из рамок. Если бы на петербургских сценах забивали животных, нам было бы не по себе, но еще в 1960-х австрийский драматург Герман Нитч в своем «Театре оргий и мистерий» именно это и проделывал. И тем, кто нос воротил, мог сказать: господа, в недавней мировой войне и не такое было. А студенческие протесты в Польше в 1968-м начались из-за запрета спектакля «Дзяды» (в нем некомплиментарно говорилось о России, и ладно бы советской – нет, царской). А недавняя постановка от Театра Post «Диджей Павел» — это вообще плейлист «дискотеки семидесятых-восьмидесятых».
«Театр окончательно утратил свои границы», — утверждает лектор, искусствовед Юлия Клейман, эксперт Национальной театральной премии «Золотая маска». Она расскажет, каким образом то, что нас шокировало, стало нормой и чем можно в XXI веке взбудоражить публику, объевшуюся зрелищами. «Возросшая роль мультимедиа, обостренный интерес к документальному материалу, внедрение высоких технологий в театральные эксперименты со зрителями, появление теории постдраматического театра…», — перечисляет Юлия Клейман.
Начало в 18.00 по адресу: Среднеохтинский пр., 8.. Лекция бесплатная, регистрация по ссылке.
Александра Шеромова
Другие события
-
В Петербурге признаются в любви к франкоязычному кино
С 18 по 23 марта в кинотеатре «Формула кино Галерея» пройдет Кинофестиваль Франкофонии в рамках «Дней Франкофонии в России». Франкофония — это международная организация франкоязычных стран, куда, кроме Франции, входят Канада, Бельгия, Тунис, Монако, Кипр, Венгрия — всего 54 страны. В эти дни в «Галерее» покажут 7 картин разных жанров, раскрывающие все разнообразие культур Франкофонии. 18+
-
В Петербурге пройдут большие гастроли «Студии театрального искусства» Сергея Женовача
С 18 по 29 марта на Новой сцене Александринского театра состоятся самые масштабные гастроли московской «Студии театрального искусства» (СТИ). Этот театр, находящийся под руководством Сергея Женовача, отмечает свой 20-летний юбилей, и петербургская программа станет частью праздничных мероприятий. Пять спектаклей, каждый из которых будет сыгран дважды, составят панораму творческих поисков СТИ за последние десять лет, а кульминацией станет премьера последнего сезона.
-
Главный хранитель музея Кирхи Св. Михаила расскажет о 6 шагах в поиске родословной
В библиотеке Тимирязева пройдет очередная лекция генеалогического лектория. 18 марта узнаем, как изучать генеалогию, если среди предков есть лютеране: об особых источниках биографической информации и неочевидных местах, где можно попытаться найти сведения. Бесплатно. 16+
-
Эрмитаж покажет тонкости «французской манеры» в Галерее графики
Новая экспозиция в залах № 324-328 Зимнего дворца будет посвящена французской графике XV–XVII веков. Искусству эпохи, когда Франциск I бесконечно воевал и мирился (а затем снова воевал) с Карлом V Габсбургом, а его сын Генрих II бросил мир к ногам всесильной фаворитки Дианы де Пуатье.
-
Марк Эйдельштейн и Хаски сыграли в индийско-петербургской киномистерии «Жар-птица»
20 марта на экраны выходит драма-фантазия Романа Михайлова «Жар-птица». Сюжет вращается вокруг актрисы и танцовщицы Саши, которая отправляется в Индию, чтобы отыскать свою мать. Та некогда бросила её и примкнула к странной секте. В ходе поисков героиня постепенно перестает понимать, по-прежнему ли она в Индии, или же те маски, куклы, песни, которые она видит — это декорации ее родного театра?
-
Памела Андерсон начнет новую жизнь в мелодраме Джии Копполы «Шоугерл»
20 марта в кино — премьера мелодрамы Джии Копполы «Шоугерл». В главной роли — Памела Андерсон. По сюжету, она здесь — Шелли, опытная танцовщица из Лас-Вегаса. Но шоу закрывается, и Шелли в своем немолодом уже возрасте пытается найти новый путь. Она приглашает друзей, чтобы собрать деньги и запустить собственное шоу, которое должно покорить Лас-Вегас.
Куда пойти 14 — 16 марта: гастроли Большого театра, жизнь после апокалипсиса и «Пневмотерапия»
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 14 марта 2025 - По «Земле Санникова» снимут новый фильм, сериал, сиквел и приквел
- 14 марта 2025 - Под Петербургом снимают сериал с Лизой Боярской «Тоннель» про финскую мафию
- 13 марта 2025 - Умерла композитор София Губайдулина
- 12 марта 2025 - АСТ доработает обложку книги про ведьмака Геральта после обвинений в использовании искусственного интеллекта
- 11 марта 2025 - В Филармонии увековечили память о днях Первой мировой, когда Большой зал заполняли кровати госпиталя