Выставка под названием «Жажда античности» откроется в парадных залах музея Академии 14 ноября. Обещают пробковые модели античных памятников, антикварные европейские гравюры и художественное осмысление утраченной Пальмиры.

Более двухсот экспонатов на выставке продемонстрируют отражение памятников античности в графике и архитектурных моделях. Особое место займут более пятидесяти графических листов западноевропейских художников XVIII – XIX из коллекции, собранной Максимом Атаянцем. Также зритель сможет оценить обширный пласт работ самого архитектора. Атаянц во многом следует традиции европейской архитектурной графики: нарисованные памятники неизменно дополняют сценки городской жизни – так же, как было принято у художников XVIII века. Кроме того, его графика лишена подчёркнуто инженерной сухости: архитектура здесь близка к скульптуре, фактурна и приятна глазу. Дополняют экспозицию работы выпускников Академии архитектурного класса XIX века из пенсионерских поездок: например, рисунки и акварели молодого Максимилиана Месмахера.

При крайне выдержанной академичности выставка обрела неожиданно актуальное звучание. Максим Атаянц много путешествовал по Ближнему Востоку, фотографировал и рисовал памятники, ныне находящиеся в зоне боевых действий (на выставке будут рисунки из Сирии и Иордании, а также других «неочевидных» анклавов античной культуры: Армении, Турции, Хорватии). Отличный шанс посмотреть глазами художника на «Воспоминания о Пальмире», например.

Выставка пройдёт с 14 ноября по 27 января 2019 года. Вход – по музейному билету.

Анастасия Семенович

Опубликовано 25 октября 2018, 15:50
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Правда жизни: фильмы, снятые по реальным событиям

В 2016 году Оксфордский словарь признал «постправду», отменяющую приоритет фактов перед вымыслом, словом года. Сейчас, десять лет спустя, дело зашло еще дальше: мы погрязли в дипфейках и прочих ИИ-подделках. На экране политики изрекают то, что не говорили и в помине, мошенники звонят голосом Брэда Питта, а любые исторические события можно вывернуть с точностью до наоборот. Хочется чего-то подлинного — пусть и в кино. К счастью, некоторые картины всё-таки стараются показать прошлое таким, каким оно и было.

Статьи

>