Рената Литвинова приедет в Петербург с творческим вечером
30 октября в Филармонии состоится творческий вечер актрисы, сценариста и режиссёра, законодательницы мод и настроений, да и просто дивы Ренаты Литвиновой.
В октябре Рената получила театральную премию газеты «Московский комсомолец» — за свой режиссерский дебют, спектакль «Северный ветер» в МХТ им. Чехова. Причем Она сама играет там сразу несколько ролей: Маргариту, Почтальоншу и Смерть. Музыку для своей первой театральной постановки, она, естественно, попросила написать Земфиру, костюмы делал Гоша Рубчинский, а актёров собрала самых разных поколений. Насколько можно понять из инстаграма Ренаты Литвиновой, сейчас она вместе со Светланой Ходченковой снимаются и в одноименном фильме «Северный ветер». Причем Рената отмечает, что картина будет не «повторением» спектакля, а его продолжением. Также в планах – фильм о Бродском, над которым Рената работает с вдовой Алексея Балабанова, художницей по костюмам Надеждой Васильевой.
К Петербургу у нее, по ее же словам, совершенно особенное отношение. «Для меня он всегда ассоциировался со встречами и расставаниями, с белыми ночами, съемками на «Ленфильме», с моим другом Алексеем Балабановым, нелегальными квартирниками «Аквариума» и группы «Кино», когда я еще училась в институте кинематографии; с походами в Эрмитаж с дочерью и хранителем итальянской гравюры этого музея — Аркадием Ипполитовым, — вспоминает Рената. — И с вечными угрозами о разведенных мостах! Но прежде всего — это город красивых людей. Многих уже нет, а так я бы всех их собрала в один кадр! И красной строкой — это город, в котором родился Иосиф Бродский». Есть шанс собраться в один кадр в Филармонии.
Начало в 20:00.
Кирилл Рейн
Другие события
-
В Гатчине пройдет «Новогодняя кутерьма» с большой детской программой
С 1 по 11 января в Гатчине пройдет зимний фестиваль для всей семьи «Новогодняя кутерьма». В программе праздника — концерты, кукольные и театральные интерактивные представления, мастер-классы, рождественская ярмарка и многое другое. 0+
-
Адам Драйвер и Кейт Бланшетт в новом фильме Джима Джармуша о семейных связях
1 января в прокат выпускают трагикомедию «Отец Мать Сестра Брат», снятую Джимом Джармушем («Патерсон», «Выживут только любовники»). Критики приняли картину положительно, назвав её забавной, нежной и остроумной, к тому же виртуозно исполненной и разыгранной актёрским ансамблем. Несмотря на серьёзность темы, фильм назвали самым весёлым за всю карьеру Джармуша.
-
В кино — ромком в духе «Головоломки», ставший главным хитом года в Италии
1 января на экраны выходит романтическая комедия «Безумное свидание» от режиссера Паоло Дженовезе. По сюжету, немолодой учитель Пьеро и реставратор мебели Лара встречаются на первом свидании. У обоих в прошлом — история неудачных отношений и тяжёлых расставаний. Как в мультфильме «Головоломка», у каждого внутри — несколько субличностей, которые дают самые разные советы. Смогут ли двое справиться со своими страхами, преодолеть неловкие моменты и разгорится ли из этой встречи любовь?
-
Спустя полвека на экранах — ремейк советского телефильма «Буратино»
1 января на экранах — премьера музыкального детского фильма «Буратино», снятого режиссёром Игорем Волошиным. Картина создана по мотивам сказки Алексея Толстого и вдохновлена легендарным советским телефильмом 1975 года. Роли сыграли: Виталия Корниенко, Александр Яценко, Фёдор Бондарчук, Александр Петров, Виктория Исакова, Анастасия Талызина, Марк Эйдельштейн, Рузиль Минекаев и Степан Белозеров.
-
На экранах — продолжение самой кассовой российской киносказки про Чебурашку
С 1 января в кино — продолжение семейной комедии «Чебурашка 2», снятой режиссёром Дмитрием Дьяченко («О чём говорят мужчины»). По словам создателей, новый фильм продолжает говорить о семейных отношениях, но затрагивает новые их аспекты: Чебурашка взрослеет и пытается сепарироваться, Гена старается это пережить, оба учатся понимать и слушать друг друга.
-
В Музее печати расскажут, как в СССР поздравляли и чем угощали
В «Иронии судьбы…», кажется, единственное блюдо, которое удостоилось упоминания — заливная рыба. Но была ли она таким уж общепризнанным новогодним блюдом? Узнаем 4 января на лекции «Гастрономические новогодние традиции в СССР» в не самом гастрономическом месте — Музее печати. 12+
Тараканьте лучше ваших тараканов: жизнь насекомых в новой киноверсии «Буратино»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 января 2026 - Верблюды на небоскребе, андроид над заливом, Мадонна над Парижем — как мир отпраздновал наступление 2026 года
- 01 января 2026 - Ушла французская икона моды, которой поклонялся Ив Сен-Лоран
- 01 января 2026 - В центре Амстердама в новогоднюю ночь сгорела старинная церковь
- 30 декабря 2025 - Эрмитаж начинает собирать коллекцию корейского искусства — начало положил дар
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
Статьи
-
30 декабря 2025, 08:00Шоу на льду и цирковые артисты, праздничный джаз и переосмысление советских сказок в кино — почти две недели культурные институции удерживают праздничную волну и предлагают развлечения на любой вкус. «Фонтанка» подготовила гид по самым ярким событиям грядущих новогодних праздников в Петербурге.
-
27 декабря 2025, 13:24Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.
-
21 декабря 2025, 12:15
-
20 декабря 2025, 17:30