Автор хитов Roxette заедет в Петербург с концертом в честь бывшей солистки
30 октября в БКЗ «Октябрьский» Пер Гессле – половинка и автор всех хитов группы Roxette выступит с сольным концертом с приглашенными музыкантами. Этот мировой тур они посвящают бывшей солистке Мари Фредрикссон, которая ушла из коллектива и покинула сцену в 2016 году из-за серьезных проблем со здоровьем.
Знаменитый шведский дуэт образовался более тридцати лет назад, в 1986 году. Вот несколько занимательных фактов: песня The Look, которая в 1988 году возглавила американский хит-парад, сделала шведскую группу третьей в истории (после Blue Swede и ABBA), которой удалось стать №1 в США; Roxette вслед за Wham! стала второй музыкальной группой, получившей разрешение выступить в Китае; как самая популярная в Швеции группа Roxette включена в качестве достопримечательности в официальный путеводитель по стране; их клип Joyride стал самым популярным в истории MTV-Европа — его крутили по 12 раз в сутки.
5 октября увидел свет DVD сборника Boxette — коллекция из 4-х дисков, собравших живые выступления группы с 1988 по 2001 год и бонуса в виде брошюры с уникальными фотографиями и интервью с участниками группы. А 7 сентября у Гессле вышел сольный альбом Small Town Talk — тринадцать композиций в стиле кантри, над которыми он работал в столице этого стиля — американском городе Нэшвилле.
«Мой новый коллектив дает возможность для различных аранжировок наших песен, — говорит Пер в интервью «Пятому каналу». — Я осознал, что нужно создать тур Roxette, с новыми аранжировками старых хитов, чтобы сохранить эти песни, подарив им новую жизнь. Мне нравится играть их, и я хочу это делать, а самое главное, что есть люди, которые слушают наше творчество. Я обожаю играть наши хиты. Но этот тур, ко всему прочему, дает мне огромную возможность смахнуть пыль с других, не менее хороших вещей, и попробовать сделать с ними что-то новое. Просто подождите концерта и сами все увидите...». Ждём.
Начало в 19.00.
Кирилл Рейн
Другие события
-
Любовь, волшебство и благодать. Роман Михайлов покажет в БДТ свою новую сказку
В январе режиссер театра и кино Роман Михайлов представит свой спектакль «Утренний предшественник». Это сказка, в которой главный герой каждый вечер ждет на станции прибытия электричек, чтобы слиться с толпой людей. Все меняет случайная встреча. Герой очаровывается или даже влюбляется и в следующие дни приходит на вокзал в надежде повторения той встречи. Спектакль пронизан мотивами русских сказок и теплым, будто солнечным, светом.
-
В «Особняке» покажут рефлексию Макбета после всех совершенных преступлений
На сцене театра «Особняк» 23 и 24 января пройдут премьерные показы спектакля Сони Дымшиц «Макбет: рассказ глупца». Шекспировский сюжет здесь превращен в предысторию, в пролог к состоянию, к тому, как политическая тирания становится лишь фоном для тирании внутренней, психологической, разъедающей личность изнутри.На операционном столе режиссера остаются только двое: Макбет и его леди.
-
В БТК сонеты Шекспира впишут в городское пространство Петербурга
В Большом театре кукол 23 и 24 января состоится премьера спектакля «Петербургские сонеты Вильяма Шекспира» в постановке режиссера Екатерины Ложкиной-Белевич. Эта работа родилась из подслушанного разговора, из уличной сценки, превращенной в творческий метод: студенты мастерской Руслана Кудашова, став свидетелями того, как пожилой мужчина читал сонеты своей спутнице в парке, принесли этот образ в репетиционный зал. Поэтический жест из частной жизни стал катализатором, точкой сборки, вокруг которой начали кристаллизоваться этюды.
-
В театре Акимова выпускают комедию Дюма об Альфонсе
Немногие знают, откуда в наш лексикон пришло это емкое и язвительное выражение — «альфонс». Его ввел в широких обиход как имя нарицательное не кто иной, как Александр Дюма-сын, написавший в XIX веке остроумную комедию нравов «Господин Альфонс». После столетнего забвения эта искрометная пьеса возвращается на сцену — 23, 24 и 25 января в Театре комедии имени Акимова под руководством заслуженного деятеля искусств России Татьяны Казаковой.
-
В «Росфото» покажут фотонатюрморты второй половины XX века
В «Росфото» предлагают проследить изменения в жанре натюрморта, которые пришлись на вторую половину прошлого века. Из застывшей композиции натюрморты стали изменчивыми образами материального мира. Фотографы ставят акценты на разных аспектах: специфике формы, текстуры, на взаимодействии объектов друг с другом и с окружающим пространством.
-
Специалист расскажет о роли лишайников в колонизации Марса
Пока одни ученые разрабатывают меры борьбы с лишайниками, скажем, в садах и огородах, другие думают, как лишайники помогут человеку осваивать Красную планету. Узнаем подробности на лекции «Лишайники в космосе: от полётов на орбиту до колонизации Марса» лихенолога (специалиста по лишайникам), младшего научного сотрудника Ботанического института им. В. Л. Комарова Жанны Жолобовой 24 января в Охте-8. Бесплатно. 16+
Куда пойти 23–25 января: сказка Романа Михайлова в БДТ, новый взгляд на «Макбета» и «Жизнь вещей» в «Росфото»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 января 2026 - Объявлены номинанты на «Оскар»: «Грешники» поставили исторический рекорд
- 22 января 2026 - Константина Бронзита в третий раз номинировали на «Оскар»
- 22 января 2026 - В Исаакиевский собор пустят бесплатно по случаю дня рождения Монферрана
- 20 января 2026 - Концертный зал на Английской набережной открыли пальба «Авроры» и Беглов
- 19 января 2026 - У закрывшегося издательства Popcorn Books появился преемник
Статьи
-
13 января 2026, 13:33
-
11 января 2026, 10:20
-
09 января 2026, 20:44