Автор хитов Roxette заедет в Петербург с концертом в честь бывшей солистки
30 октября в БКЗ «Октябрьский» Пер Гессле – половинка и автор всех хитов группы Roxette выступит с сольным концертом с приглашенными музыкантами. Этот мировой тур они посвящают бывшей солистке Мари Фредрикссон, которая ушла из коллектива и покинула сцену в 2016 году из-за серьезных проблем со здоровьем.
Знаменитый шведский дуэт образовался более тридцати лет назад, в 1986 году. Вот несколько занимательных фактов: песня The Look, которая в 1988 году возглавила американский хит-парад, сделала шведскую группу третьей в истории (после Blue Swede и ABBA), которой удалось стать №1 в США; Roxette вслед за Wham! стала второй музыкальной группой, получившей разрешение выступить в Китае; как самая популярная в Швеции группа Roxette включена в качестве достопримечательности в официальный путеводитель по стране; их клип Joyride стал самым популярным в истории MTV-Европа — его крутили по 12 раз в сутки.
5 октября увидел свет DVD сборника Boxette — коллекция из 4-х дисков, собравших живые выступления группы с 1988 по 2001 год и бонуса в виде брошюры с уникальными фотографиями и интервью с участниками группы. А 7 сентября у Гессле вышел сольный альбом Small Town Talk — тринадцать композиций в стиле кантри, над которыми он работал в столице этого стиля — американском городе Нэшвилле.
«Мой новый коллектив дает возможность для различных аранжировок наших песен, — говорит Пер в интервью «Пятому каналу». — Я осознал, что нужно создать тур Roxette, с новыми аранжировками старых хитов, чтобы сохранить эти песни, подарив им новую жизнь. Мне нравится играть их, и я хочу это делать, а самое главное, что есть люди, которые слушают наше творчество. Я обожаю играть наши хиты. Но этот тур, ко всему прочему, дает мне огромную возможность смахнуть пыль с других, не менее хороших вещей, и попробовать сделать с ними что-то новое. Просто подождите концерта и сами все увидите...». Ждём.
Начало в 19.00.
Кирилл Рейн
Другие события
-
В «Росфото» покажут два века петербургской фотографии
На выставке «Санкт-Петербург. История в двух веках» вы увидите первые и съёмки города 1860-х годов, и снимки, сделанные в знаменитом ателье Карла Буллы, и кадры 1980-х/90-х годов.
-
Историк расскажет, где в Петербурге было «царство лучшего общества»
Когда-то так охарактеризовали Литейную часть, но тут речь пойдет об одной из улиц, входящих в эту часть — о Моховой, которой когда-то доводилось называться и Хамовой. В этом году — 200 лет, как за улицей закрепилось нынешнее название. Узнаем подробнее эту историю 3 июня в библиотеке «Бронницкая». Бесплатно. 12+
-
Инженер расскажет о «кирпичном стиле» Петербурга
О стилях барокко, классицизм, модерн наслышаны все, а вот понятие «кирпичный стиль» заключают в кавычки и характеризуют в справочниках так: «течение в российской архитектуре второй половины XIX — начала XX веков», как будто в других странах все штукатурили — что, конечно, не так. 3 июня узнаем больше на лекции в Библиотеке Друзей. Бесплатно. 16+
-
На экранах — фэнтези с Мартином Фриманом о маленькой девочке и злодеях, крадущих время у человечества
4 июня в российский прокат выходит семейное фэнтези «Момо» новая режиссерская работа Кристиана Диттера («С любовью, Рози», «В активном поиске»). Фильм стал экранизацией книги Михаэля Энде, автора знаменитой «Бесконечной истории». Среди референсов, на которые ориентировался Кристиан Диттер, были названы «Хроники Нарнии» и «Хранитель времени».
-
Уиллем Дефо становится таинственным миллионером в психологической драме «День рождения»
С 4 июня в кино — драма режиссера Мигеля Анхеля Хименеса «День рождения». В главной роли — Уиллем Дефо («Взвод», «Человек-паук»). Он играет мультимиллионера по имени Маркос Тимолеон, который в конце 1970-х устраивает на частном острове роскошную вечеринку на день рождения своей дочери Софии. Гости, прибывшие на празднование, пытаются использовать Маркоса, чтобы решить собственные проблемы. Но у миллионера есть свой план на этот вечер.
-
Номинанты на «Оскар» затеряются в бесконечных лабиринтах в экранизации интернет-легенды
4 июня в российский прокат выходит хоррор-триллер «Закулисье реальности», ставший полнометражным дебютом Кейна Парсонса. В главных ролях — номинанты на премию «Оскар» Чиветель Эджиофор и Ренате Реинсве.
Евгений Водолазкин: «Я не тот, кто влюбляется в собственные тексты»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании
- 29 мая 2026 - В Музее космонавтики показывают арт-платки по мотивам советской фантастики
- 26 мая 2026 - «Смешались в кучу кони, люди»: в центре Петербурга снимают «Войну и мир»
- 25 мая 2026 - «Здорово, что театры имеют право выбирать». Директор Театра имени Ленсовета — о судьбе спектаклей Юрия Бутусова