
Большие гастроли старейшего Рязанского театра драмы в Петербурге
Версия для печати
Один из старейших российских театров, основанный в 1787 году, — Рязанский театр драмы приезжает на гастроли в Театр на Литейном. С 25 по 28 октября он покажет рассчитанные на разную публику спектакли: четыре взрослых и один детский.
Если вы боитесь экспериментов в театре и мечтаете посмотреть что-то традиционное, то постановка «Не все коту масленица» по Островскому не обманет ваших ожиданий. Поучительная сказка «Как Настенька чуть кикиморой не стала» также не смутит необычной трактовкой — это добротный спектакль для детей от шести лет.

«Не все коту масленица»
Фото: предоставлено организаторами
Любящие эксперименты петербуржцы смогут увидеть постановку современного, но уже прославившегося автора Петра Гладилина «Вышел ангел из тумана» и спектакль «Эгоисты» по пьесе американского писателя и художника комиксов Джона Тобиаса, одного из создателей игровой серии «Мортал Комбат». Режиссер «Эгоистов» — Якова Ломкин, актер театра «Сатирикон», преподаватель Высшей школы сценических искусства Константина Райкина, главный режиссер Государственного русского драматического театра Удмуртии.
Самый интересный проект Рязанского театра драмы — «Сердца и ножи» по пьесе Генриха фон Клейста «Семейство Шроффенштейн». Это ко-продукция с немецким театром Wolfgang Borchert Theater (г. Мюнстер, Германия), выигравшая в конкурсе германо-российских проектов в регионах в рамках Российско-Германского Года 2017/2018. Спектакль идет на двух языках с субтитрами: одна ветвь семейства Шроффенштейн говорит на русском, другая — на немецком. «Основной мыслью становится построение будущего в современном мире, которое невозможно без тесного взаимодействия двух наших, таких с виду разных, но таких близких по духу народов», — сообщает пресс-служба театра.

«Сердца и ножи»
Фото: предоставлено организаторами
Расписание гастролей ищите на сайте Театра на Литейном.
Софья Козич
Другие события
-
В центре Петербурга пройдет бесплатный опен-эйр экспериментальной электронной музыки
6 июня в 20:00 на сцене у Центрального выставочного зала «Манеж» состоится концерт экспериментальной электронной музыки в рамках проекта «Графика звука: XII Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки», организованного Санкт-Петербургским центром современной академической музыки reMusik.org. Вход свободный, 0+
-
«Сиреневый променад» в Павловском парке: история послевоенного Павловска, лекции о парфюме и моде военных лет
7 и 8 июня в музее-заповеднике «Павловск» пройдет праздник «Сиреневый променад», получивший в этом году второе название — «Сирень Победы». В программе — экскурсии по «сиреневым маршрутам», лекции и литературные чтения, музыка духового оркестра, мастер-классы, выставки и посадка сирени. 0+
-
В Музее Фаберже покажут искусство Пермского края
В музее Фаберже продолжается серия выставок, посвящённых современному искусству регионов России. На этот раз вас ждёт искусство Перми, в котором преломляются и знаменитый звериный стиль, и традиционная для региона деревянная скульптура (так называемые «Пермские боги»). Организаторы обещают также в режиме «клавиатуры упоминаний» обозначить сюжеты, связанные с Сергеем Дягилевым и Борисом Пастернаком.
-
В Планетарии 1 расскажут, как художники превращают заброшки в культурные центры
«Расскажу, что такое арт-кластер, почему их стало так много и с помощью каких техник и приемов уличные художники обращаются к историческим истокам места». Так написала в своем телеграме «Хроники улицы» Ульяна Васильева, искусствовед, медиатор Центра им. Сергея Курёхина. А мы будем слушать Ульяну 7 июня. 16+
-
В Петербурге пройдет крупнейший гребной марафон в России
Участники на сапах, байдарках, шлюпках, ялах, рафтах, различных надувных лодках и лодках-дракон преодолеют расстояние от Ладожского озера — крепости Орешек вниз по течению Невы до центра Петербурга — Петропавловской крепости, где заплыв закончится спортивным праздником.
-
Токсиколог Водовозов научит антибиотиковой безопасности
Антибиотики — не «пациентские» препараты, а тяжелая артиллерия врачей. Это действительно мощное оружие против патогенов, но под «дружественным огнем» погибают и выгодные нам микроорганизмы. 7 июня на встрече клуба «Зануда» углубим свои знания на лекции с лаконичным названием «Антибиотики». Начало в 20.00. 18+

«Не знаю, как будем жить». Что будет с «Лендоком» после вселения Мариинского театра
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2025 - Умерла петербургская художница Аня Желудь, ее работы показывали на Венецианской биеннале
- 05 июня 2025 - Скончался поэт и сооснователь «Аквариума» Анатолий Джордж Гуницкий
- 04 июня 2025 - Мариинскому театру передали помещения киностудии «Лендок» на Крюковом канале
- 03 июня 2025 - Обновленная «Большая книга» назвала финалистов. Кого выбрали и о чем эти книги?
- 02 июня 2025 - Этнографический музей в белые ночи пустит туда, куда нельзя
Статьи
-
03 июня 2025, 10:02Начало лета несёт продолжения самых топовых телепроектов последних лет: новые сезоны нью-йоркской исторической драмы «Позолоченный век», ресторанного драмеди «Медведь» и южнокорейского триллера «Игра в кальмара». Из заметных новинок — комедия «Король гольфа» с Оуэном Уилсоном, боевик «Последний отсчёт» с Дженсеном Эклсом и российский экшн из Вьетнама «Высокий сезон».
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
26 мая 2025, 22:29