В Гоголевке расскажут про несбывшиеся проекты Петербурга и новые технологии

Версия для печати Версия для печати

Не маловато ли нам «Лахта-центра»? А каково вам было бы без смартфона? 21 октября в библиотеке Гоголя – целых две бесплатные лекции подряд: про несбывшиеся проекты Петербурга и про вполне состоявшиеся новые технологии.

Мы могли и проворонить, как смартфон поменял наше пространство и время. Поэтому сотрудник Социологического института РАН и ЕУСПб Лилия Земнухова предлагает осмыслить «пользовательскую революцию», которая произошла в 2010-х. Благодаря смартфону мы в карманах носим целые Ленинки и Публички и запросто общаемся хоть с австралийскими антиподами — и это не может не влиять на нашу жизнь.

А с другой стороны, как бы изменилась наша жизнь, если бы все-таки появился «Охта-центр», а под Невой провели бы автомобильный туннель? И вообще если бы воплотились все претенциозные проекты, которые затевались с начала 2000-х? Несбывшееся – не значит забытое. Ретроспективу неосуществившегося в Петербурге устроит Александр Гачков, студент-историк «Вышки», автор ресурса «Знай город».

Лекция Лилии Земнуховой «Технологии 2000-х: как интернет и мобильные телефоны навсегда изменили пространство и время» – бесплатная, регистрация по ссылке. Начало 21 октября в 17.00 А в 18.30 слушаем Александра Гачкова про «Несбывшийся Петербург 2000-х», тоже бесплатно, регистрация по ссылке.  

Александра Шеромова

 

Опубликовано 19 октября 2018, 19:11
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

«Микки 17»: клоны, корпорация и ледяная планета — как режиссер «Паразитов» попал в ловушку бесконечного перерождения

16 марта стало известно: фантастическую комедию «Микки 17» решено выпустить в цифре 25 марта — меньше чем через три недели после мировой премьеры. Конечно, причиной тому, скорее всего, неудовлетворительные цифры сборов. Фильм, стоивший 118 миллионов долларов, за пару выходных собрал лишь 58 миллионов. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и разобрался: это непонятый зрителями шедевр от режиссера, снявшего «Паразитов» и «Сквозь снег», — или действительно неудача?

Статьи

>