19 октября в галерее KGallery открывается выставка Виктора Замирайло (1868–1939), приуроченная к 150-летию со дня рождения художника. Организаторы отмечают, что это будет самая полная экспозиция работ Замирайло, загадочного и своеобычного ученика Врубеля, произведения которого мастер готов был признать своими.

Виктор Замирайло работал как реставратор, был членом «Мира искусства» и учеником Врубеля, но более полно представлен как книжный график. Он – автор обложек «Мира искусства» и «Кривого зеркала» в стиле модерн, сборников стихов Блока в духе символизма и даже предвещающих соцреализм брошюр по свиноводству для крестьян. Иллюстрации Замирайло для детских изданий признаны классикой жанра, как и обложки изданий Лермонтова, Некрасова, Мериме, Горького, Замятина, Хармса. На выставке можно будет увидеть эскизы, а также книги и журналы с иллюстрациями художника.



Фото: kgallery.ru

Работал Замирайло и как театральный художник, где ему также удавались врубелевские темы: на выставке представят авторские эскизы декораций к опере Антона Рубинштейна «Демон». Впервые за восемьдесят лет удалось собрать воедино работы Виктора Замирайло из Русского музея, Музея театрального и музыкального искусства, Музея-квартиры им. И.И. Бродского, а также частных коллекций России и зарубежья.



Фото: kgallery.ru

Выставка открыта до 16 декабря. 12+.

Анастасия Семенович

Опубликовано 17 октября 2018, 11:06
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Ленин — трикстер и наш Люк Скайуокер: Музей истории религии открыл выставку к 100-летию со смерти вождя

Казалось бы, где мировые религии и где вождь пролетариата? Однако ГМИР предлагает нетривиальный взгляд на Ильича, отказавшись и от мавзолейной серьезности, и от иронии концепта «Ленин-гриб». Здесь Ленин — «одомашненный» герой мифа. Вы увидите музейные экспонаты («иконы» с Лениным, графику с видами ленинских мест), незаконченную вышивку с Лениным, найденную дома сотрудником музея при подготовке выставки, и редчайшую агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов. Выясните, что Владимир Ульянов был ироничным любителем гаджетов — технических новшеств своего времени, а псевдоним Ленин выбрал, скорее всего, случайно.

Статьи

>