Автор прогремевшего «Сына Саула» отправит зрителя в Будапешт начала XX века

Версия для печати Версия для печати

18 октября на экраны выходит «Закат», новый фильм самого значительного современного венгерского автора, Ласло Немеша. Его прошлая работа, «Сын Саула», прогремела мощно: режиссер смог зрителя на полтора часа погрузить в жуткую, изматывающую и абсолютно осязаемую реальность немецкого концлагеря.

«Закат» не такой жестокий: действие происходит в начале прошлого века в Будапеште. Но суть та же: главная героиня погружает зрителя в атмосферу пространства, по которому бродит.

Иван Чувиляев

 

Опубликовано 12 октября 2018, 14:19
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Ленин — трикстер и наш Люк Скайуокер: Музей истории религии открыл выставку к 100-летию со смерти вождя

Казалось бы, где мировые религии и где вождь пролетариата? Однако ГМИР предлагает нетривиальный взгляд на Ильича, отказавшись и от мавзолейной серьезности, и от иронии концепта «Ленин-гриб». Здесь Ленин — «одомашненный» герой мифа. Вы увидите музейные экспонаты («иконы» с Лениным, графику с видами ленинских мест), незаконченную вышивку с Лениным, найденную дома сотрудником музея при подготовке выставки, и редчайшую агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов. Выясните, что Владимир Ульянов был ироничным любителем гаджетов — технических новшеств своего времени, а псевдоним Ленин выбрал, скорее всего, случайно.

Статьи

>