С 27 октября в Павильоне Новой Голландии открывается выставка David Bowie. Rock’n’roll with me: покажут 70 фотографий друга и коллеги Боуи Джеффа Маккормака, в том числе материалы о путешествии по Транссибирской магистрали. Экспозицию дополнит фильм Боуи и Маккормака, снятый на 16-миллиметровую плёнку.

Фото сделаны в 1973/76 годах, когда Маккормак ездил в туры с Боуи в качестве бэк-вокалиста и перкуссиониста, участвовал в записи шести альбомов (от Aladdin Sane до Station to Station), заодно сотрудничая с ещё одним хорошим другом Дэвида Боуи, Игги Попом. И, конечно, фотографируя Боуи.

Организаторы выставки отмечают, что, пока Боуи у Транссиба снимал на камеру русских, Маккормак снимал Боуи с камерой. Фотографии получились живые и непосредственные, а особый шарм им придаёт тот факт, что Боуи, будучи в моде в 2010-е, на ряде снимков помещён в контекст советских реалий (хотя поезда, похоже, не сильно изменились).



Фото: пресс-служба Новой Голландии

К выставке приурочены дополнительные мероприятия, например, дискуссия Маккормака с Артемием Троицким.
Выставка пройдёт с 27 октября по 16 декабря, с 12:00 до 20:00. Вход свободный.

Анастасия Семенович

 

Опубликовано 09 октября 2018, 16:34
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>