Режиссёр Яна Тумина и художницы творческой мануфактуры П.Т.Х. Женя Исаева и Маша Небесная напоминают зрителю (в этом случае – участнику), что шекспировская трагедия – не столько шедевр, требующий почтительного созерцания, сколько блокбастер своего времени. На иммерсивной выставке-аттракционе обещают не комнату ужасов, но встречу с собственными демонами и «проживание» шекспировской трагедии (вопрос, кому что более волнительно).

Когда-то «Гамлет» мог «переманить зрителя у петушиных боёв» (по меткому выражению филолога и литературоведа Игоря Шайтанова). И в Фонтанном Доме готовы вернуть трагедии эту остроту. Авторы проекта напоминают, что по Шекспиру «Весь мир театр, а люди в нём актёры». Действо будет разворачиваться для каждого отдельного зрителя, что обещает «эмоциональную встряску». Участников ждёт «лабиринт сомнений, переживаний и страхов», а будет ли свет в конце тоннеля, каждый решит для себя сам.

Афиша Hamlet. Attraction
Афиша Hamlet. Attraction

Фото: vk.com/hamlet_attraction

Иммерсивная выставка пройдёт с 20 октября (16:00) по 11 ноября в Большом зале Фонтанного Дома. 14+.

Анастасия Семенович

Опубликовано 08 октября 2018, 14:24
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

«Исчезнуть, войти в белый шум и испугаться себя»: как мы сходили на новую выставку в «Севкабель Порту»

В цеху «Севкабель Порта» напротив выставки Цоя открылась большая экспозиция мультимедийного искусства «Траектории интервалов» от команды dreamlaser. «Фонтанка» прошла по маршруту из 12 световых инсталляций: полетала в цифровом космосе, искупалась в светодымовом тоннеле, растворилась в воздухе, походила по «лаве» (и не сгорела), но под конец испугалась обычного куска черной ткани — воплощения собственного подсознания.

Статьи

>