Выставка культового фотографа объединит девять снимков, подаренных Лейбовиц музею после проекта 2011 года «Жизнь фотографа». Экспозиция пройдёт в рамках проекта «Эрмитаж 20/21», призванного открывать и изучать современное искусство.

Отдел современного искусства Эрмитажа продолжает балансировать между эпатажными проектами и демонстрацией признанной, но не «запылившейся» классики. На этот раз в профильном зале Главного штаба представят снимки Анни Лейбовиц, которые сама фотограф передала в дар музею, в том числе – фото юного красавчика Леонардо ди Каприо.



Фото: Государственный Эрмитаж

Начав со съёмок рок-музыкантов для «Rolling Stone», Лейбовиц со временем стала видным глянцевым фотографом. Впрочем, её снимки никогда не теряли присущей им свежести и духа лёгкого разгильдяйства. Портреты Лейбовиц не выглядят громоздкими шедеврами постановки, они выдают скорее поиск непретенциозного ракурса.



Фото: Государственный Эрмитаж

Компактная выставка пройдёт с 19 октября по 21 января 2019 года в Главном штабе, вход – по музейному билету.

Анастасия Семенович

 

Опубликовано 04 октября 2018, 17:09
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>