Макс Раабе перенесёт слушателей в атмосферу берлинского кабаре начала века

Версия для печати Версия для печати

7 октября в ДК Ленсовета даст концерт Макс Раабе — немецкий певец-стилизатор музыки 20-30-х годов прошлого столетия, руководитель собственного Palast Orchester. Российской публике музыканты известны по юмористическим интерпретациям хитов Робби Уильямса и Бритни Спирс из альбома Super Hits.

Макс Раабе — очень популярный (особенно в Германии) исполнитель песен эпохи Веймарской республики, то есть двадцатых и начала тридцатых годов. Он и его музыканты вернули этим песням статус шлягеров и породили массу подражателей. «20-е— 30-е годы были особенным временем для музыки, — отмечает Раабе. — Мелодика была важнейшим аспектом для той музыки. В музыке была некая гармония – причем гармония во всем. Ну, то есть было то, чего сейчас, в современной музыке, встретить практически невозможно».

Когда Раабе было чуть больше двадцати, он закончил берлинский Университет искусств по специальности «оперный певец». А потом, в какой-то забегаловке случайно познакомился с музыкантом Леонардом Вернером, с которым они и собрали Palast Orchester. Совершенно аристократическая подача старых ресторанных шлягеров и фильмовых песен начала XX века пленила всех сразу и насовсем. Материал и ноты, кстати, зачастую искали на блошиных рынках и по букинистическим магазинам – в силу еврейского происхождения их композиторов, очень много их было уничтожено нацистским режимом вместе с авторами.

Дебютная пластинка Die Männer sind schon die Liebe wert вышла у них в 1988 году, но настоящей бомбой стал выпуск песни-стилизации под кабареточный формат Kein Schwein Ruft Mich An («Почему ни одна свинья не звонит мне?»), которая стала впоследствии первым практически рингтоном-бестселлером и стояла на всех немецких автоответчиках того времени. Популярности добавило кино — в 1994-м оркестр появился в комедии Сонке Вортманна «Самый желанный мужчина» с Тилем Швайгером в главной роли, а шесть лет спустя — у самого Вернера Герцога в картине «Непобедимый».


Нынешние гастроли артиста проходят в рамках тура Let’sDoIt, а на афише крупно значится Super Hits. По признанию самого артиста, он старается выбирать репертуар одновременно и с юмором, и с элегантностью. Трек лист тура примерно такой: Let’s Do It Коула Портера, оригинальные интерпретации With Your Eyes Wide Open и Three Little Words, Du bist meine Greta Garbo, перепетая в память о выдающейся Грете Гарбо. Не исключен и русский материал – однажды, в Крёмлевском, что-ли, Дворце, Раабе спел «Признайся мне» Петра Лещенко. Ну и как тут не признаться?

Начало в 20:00.

Кирилл Рейн


 

Опубликовано 02 октября 2018, 13:02
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>