Оперный театр из родного замка Екатерины II выступит в Петербурге
Версия для печати
Театры из Польши, Германии и Москвы станут гостями Международного фестиваля камерной оперы, который пройдет с 3 по 17 октября на сценах театра «Санктъ-Петербургъ Опера» и Эрмитажного театра. Слушатели познакомятся с редко исполняемыми произведениями и новыми для себя коллективами — в том числе, ранее в Петербурге не выступавшими. А камерный формат позволит прикоснуться к искусству с «расстояния вытянутой руки».
Фестиваль камерной оперы, которым руководит режиссер Юрий Александров, проводится в Петербурге в третий раз. Откроют его сами организаторы — театр «Санктъ-Петербургъ Опера» — музыкальной драмой с одним антрактом «Сельская честь». Произведение Пьетро Масканьи прозвучит 3 октября на «домашней» сцене коллектива.

«Сельская честь»
Фото: официальная страница ВКонтакте
7 октября там же польский театр Камерная опера Щецина «Опера в замке» исполнит «Поворот Винта» английского Бенджамина Бриттена. К слову, этот оперный театр располагается в том самом Штеттинском замке, построенном в XIV-XV веках, где родились будущая российская императрица Екатерина II и, спустя 34 года, ее преемница Мария Федоровна.
10 октября Петербург посетит Камерная опера Гамбурга — ее артисты привезут «Ласточку» Джакомо Пуччини. И в тот же вечер на сцене Эрмитажного театра Московский Государственный Академический детский музыкальный театр имени Н.И. Сац представит оперу-сарсуэлу композитора XVII века Хуана Идальго де Поланко «Любовь убивает». Сарсуэла — музыкально-драматический жанр с вокальными номерами, разговорными диалогами и танцами, а де Поланко называют его «отцом».

«Ласточка»
Фото: официальная страница ВКонтакте
Московский «Геликон-Опера» проявит себя 12 октября: балет с пением «Семь смертных грехов» Курта Вайля (на либретто Бертольда Брехта) прозвучит на сцене театра «Санктъ-Петербургъ Опера». К слову, премьера этого произведения состоялась в 1933 году в Парижском театре на Елисейских полях, режиссером и хореографом был сам Джордж Баланчин.
Предпоследний спектакль программы — опера Моцарта «Похищение из сераля» в постановке Варшавской камерной оперы: постановку также можно будет посмотреть 14 октября на сцене «Санктъ-Петербургъ Оперы».

«Похищение из сераля»
Фото: официальная страница ВКонтакте
А завершат фестиваль 17 октября «Искатели жемчуга» Жоржа Бизе — от хозяев площадки.
Все спектакли начинаются в 19.00. Подробности — в паблике фестиваля ВК.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
Очеловеченные Смешарики полетят на Марс в первом игровом фильме франшизы
6 августа в отечественный прокат выходит семейный приключенческий фильм Андрея Мармонтова и Ильи Максимова «Смешарики сквозь вселенные». Это первый полнометражный фильм по «Смешарикам», совместивший анимацию и игру живых актеров.
-
Гарик Харламов и Дмитрий Журавлев отправятся в хлебобулочное роуд-муви по сказочному Белогорью
С 6 августа в российском прокате — спин-офф сказочной франшизы «Последний богатырь. Колобок» от режиссера Антона Маслова. В роли Тихона выступил Дмитрий Журавлев («Батя»). Кирилл Зайцев («Движение вверх») вернулся в камео в роли Финиста-Ясного Сокола. Актер выполнял почти все трюки самостоятельно. В фильме также снялись Гоша Куценко («Турецкий гамбит»), Мила Ершова («По щучьему велению»), Татьяна Догилева («Вампиры средней полосы»), и Дмитрий Колчин («Коммерсант»).
-
В кино покажут мистический триллер «Демон скорости»
С 6 августа на экранах — фильм ужасов Джона Кийеса «Демон скорости». Критики сочли ленту бодрым и увлекательным жанровым зрелищeм — своего рода миксом фильмов «Поезд в Пусан» и «Изгоняющий дьявола».
-
Петербуржцам расскажут о феномене «Халлю»
Значение этого слова не нужно объяснять уже очень многим вне Южной Кореи: «корейская волна» (дословный перевод) стала глобальным феноменом. Поразмыслим над его причинами 6 августа. Бесплатно. 16+
-
Лев Лурье поговорит с Лизой Боярской о Петербурге и театре
7 августа в атриуме отеля «Индиго» пройдет творческая встреча с Лизой Боярской в рамках совместного проекта Дома культуры Льва Лурье и «Фонтанки.ру» «Петербургский человек». Все встречи проекта — это почти домашние разговоры Льва Лурье с примечательными и симпатичными лично ему петербуржцами на самые разные темы, в том числе о Петербурге и жизни в городе на Неве.
-
SLAVA MARLOW, ЛСП, «Бонд с кнопкой». Елагин остров примет «Пикник Афиши»
Летний вайб традиционно поддерживает музыкальный фестиваль «Пикник Афиши». Фестиваль под открытым небом стартует 8 августа в 12:00 и продлится до 23:00. Развернут пять сцен, интерактивные зоны и фудкорт. Музыкальную программу составят рэп, инди и электроника. 0+
15 телесериалов августа — выбор «Фонтанки»: «Коп-звезда», новые «Тед Лессо» и «Джек Ричер», «Одержимость»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
- 27 июля 2026 - «Одиссея» стала лидером кинопроката по СНГ, хотя не шла в России
Статьи
-
20 июля 2026, 12:59