Люк Персеваль состарит Ромео и Джульетту в БДТ
Версия для печати
Когда один из самых известных в мире режиссеров Люк Персеваль приезжает на гастроли, стоят очереди за билетами. Но своих постановок в России он почти не ставит — до этого был только шекспировский «Макбет» в Балтийском доме. Приглашение художественного руководителя БДТ Андрея Могучего станет для бельгийского режиссера второй постановкой в России. Персеваль привел свою команду: сценографа Катрин Бракк, автора костюмов Ильзе Ванденбуcше, композитора Матиса Ничке и художника по свету Петера Шультхайсса.
Для постановки Персеваль снова выбрал Шекспира: самую печальную повесть на свете — о Ромео и Джульетте. Режиссёру интересно изучить тягу к смерти, заложенную в любви, но ему все время мешал возраст персонажей: они слишком юны для того, чтобы испытать это острое чувство. Чтобы вскрыть этот конфликт, Персеваль усложняет сюжет и выбирает для этого роман Верхюлста «Библиотекарь», делая свою инсценировку. Теперь история Ромео и Джульетты раскрывается глазами старого библиотекаря Дезире Кордье, симулирующего слабоумие в доме престарелых. Здесь он находит свою Джульетту — Розу Розендалс, которой в свое время не признался в любви.
На главные роли Персеваль выбрал корифеев труппы БДТ: Розой/Джульеттой станет народная артистка России Ируте Венгалите; Дезире/Ромео — Дмитрий Воробьев; его дочь Шарлотта — Варвара Павлова, Старшая медсестра/Меркуцио /Няня — Ирина Патракова, Священик Дирк/Лоренцо — Александр Ронис. Также в главных ролях зрители увидят Полину Дудкину, Марию Шульгу и Рустама Насырова.
Действие спектакля развернется в универсальном пространстве амфитеатра с поворотным кругом, выстроенном на сцене Каменностровского театра (вторая сцена БДТ).
Премьера назначена на 29 сентября. Билеты на премьерные показы можно приобрести только на 19 октября, 22 и 23 ноября.
Ограничение по возрасту — 18+.
Софья Козич
Другие события
-
В кинотеатрах покажут «историю про нежные 90-е»
24 сентября — премьера драмы «Девочки учатся бриться» режиссера и сценариста Ольги Панкратовой. Сюжет разворачивается в провинциальном российском городке конца 1990-х годов. В центре истории — две старшеклассницы Миша и Тая, которые давно мечтают сбежать оттуда в столицу. Однако их планы нарушают новые обстоятельства: Миша влюбляется в нового учителя, а семья Таи собирается выдать её замуж за иностранца. Девушкам придется пройти через тяжелый период взросления посреди стремительно меняющегося мира, чтобы сохранить свою дружбу.
-
Юра Борисов и Ирина Старшенбаум вспомнят всё в фантастическом боевике «Девятая планета»
С 24 сентября на экранах — фантастический боевик Николая Рыбникова «Девятая планета». Главную роль в фильме исполнил Юра Борисов («Анора», «Сто лет тому вперёд»), а его соратницу Полину сыграла Ирина Старшенбаум («Притяжение», «Лето»). В картине также снялись Алексей Серебряков («Левиафан», «Груз 200»), Максим Емельянов («Перевал Дятлова»), Даниил Спиваковский («Мой сводный брат Франкенштейн»), Данил Стеклов («Ампир V») и Андрей Ургант («Окно в Париж»).
-
Деннис Куэйд и Жан Рено подстригут кусты и уберут свидетелей в брутальном экшен-триллере «Флорист»
С 24 сентября в отечественном прокате — остросюжетный боевик «Флорист». Постановщиком картины выступил шведско-иранский режиссер Бабак Наджафи («Падение Лондона», сериал «Банши»). Главные роли престарелых киллеров исполнили ветераны боевиков Деннис Куэйд («Субстанция», «Сердце дракона»). и Жан Рено («Леон», «Багровые реки»). Роль свидетельницы Лейлы досталась Скай Кац («Дом Рейвен»).
-
На экранах — отечественный мультфильм об экспедиции в неисследованные земли Дальнего Востока
24 сентября на экраны выходит приключенческий анимационный фильм «Капитан Невельской и земли Чёрного дракона». Сюжет картины рассказывает о молодом выпускнике Военно-морской академии Геннадии Невельском, который с воспитанницей института благородных девиц Надей отправляется на корабле исследовать последнее белое пятно на географических картах. Героям предстоит столкнуться с суровой природой, защитить местные народы от браконьеров и разгадать мистическую тайну Чёрного Дракона.
-
Петербуржцев приглашают разобраться с русским авангардом
«Разобраться» в хорошем смысле: в авангарде множество течений, огромное количество имен, так что запутаться легко. Попробуем, насколько возможно, разложить все по полочкам на лекционном цикле Музея петербургского авангарда. Начнем 24 сентября, с «Союза молодежи». 12+
-
Фестиваль медиаискусства Digital Rain пройдет на нескольких площадках
С 25 по 27 сентября в Санкт-Петербурге пройдёт второй фестиваль медиаискусства Digital Rain («Цифровой дождь»). В этом году году его тема — «Связи». В программе фестиваля — аудиовизуальные инсталляции, световые проекты, мэппинг-шоу, перформансы, спектакли, концерты, а также новинка фестиваля — гастрономический спектакль.
Гид по премьерам театрального сезона — 2026/27: короли, мифы и вечеринка динозавров
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 сентября 2026 - Вышел первый трейлер фильма Павла Лунгина о Петре Мамонове
- 21 сентября 2026 - Картина из собрания Эрмитажа, проданная Госторгом в 1929-м, появилась на аукционе
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
Статьи
-
14 сентября 2026, 17:47
-
11 сентября 2026, 08:00