Роман Габриа выведет формулу «Евгения Онегина» в «Приюте Комедианта»
Версия для печати
Роман Габриа, режиссер театра «Мастерская» и бывший актер театра «DEREVO» выводит из «энциклопедии русской жизни» — пушкинского «Евгения Онегина» — формулу. Удаляя приметы XIX века, он оставляет всего пять действующих лиц и добавляет новые роли: Хандру и похожего на Пушкина мальчика. Пространство спектакля также заставляет забыть о времени: художник Николай Слободяник выстраивает подиум со стеклом и зеркалом в глубине сцены.
Роман Габриа считает, что «очень важно ответить на вопрос: верить или нет словам героя. От этого зависит сюжет. Онегин, рано научившийся лгать и лицемерить, вряд ли искренен, вряд ли честен. Это, пожалуй, самый важный ключ к портрету нашего Евгения. Вопрос, что за этим скрыто в самом человеке?»
Образ Татьяны для режиссера — более интересный, чем Настасья Филипповна или Анна Каренина, более чувственный: любовная катастрофа раскрывает в ней «страсть и ум, волю и стойкость», противостоящие хладнокровному Онегину.
В спектакле заняты актеры БДТ и театра «Мастерская» — Сергей Агафонов (Онегин), Илья Борисов (Ленский), Александра Магелатова (Татьяна), Регина Окунева (Ольга), Александр Кононец (Муж Татьяны), Юлия Захаркина (Хандра) и Илья Лившиц (Мальчик, похожий на Пушкина). Танцы ставит хореограф Алексей Карпенко, а музыку написал композитор Владислав Крылов.
Ограничение по возрасту — 18+.
Софья Козич
Другие события
-
В Петербурге впервые пройдет «БуФест» — театральный фестиваль имени Юрия Бутусова
С 10 по 15 августа в Петербурге впервые пройдет театральный фестиваль имени Юрия Бутусова «БуФест».В программе - спектакли, кино, лекции, дискуссии, экскурсии и другие события. 18+
-
Историк расскажет о шахматах в жизни Петербурга
Татьяна Ивановская, историк, гид, исследователь и популяризатор истории шахмат в Петербурге, автор проекта «Шахматный Петербург», расскажет, где в городе за шахматной доской могли сойтись люди из разных сословий, как шахматы перебирались из дворцов и особняков в трактиры, а затем и в клубы, и почему шахматной столицей России стал именно Петербург. А на другой лекции посмотрим на шахматную партию как на текст.
-
Самурай ищет загадочного убийцу в исторической драме из каннской программы
13 августа на отечественные экраны выходит японская историческая драма «Самурай и пленник», премьера которой состоялась на Каннском фестивале в мае этого года. На агрегаторе Rotten Tomatoes рейтинг картины составил 97%. Критики сошлись во мнении, что Куросава вновь доказал своё мастерство — у него получился блестящий, остроумный исторический детектив в декорациях классического самурайского эпоса.
-
В кино — японский хоррор об экзорцистке, вступившей в схватку с демоном в отеле
13 августа на экраны выходит мистический хоррор Дэйва Бойла «Демонолог». На агрегаторе Rotten Tomatoes фильм получил рейтинг в 100% свежести. Обозреватели подчеркнули выверенный ритм картины, сочетание жутких и эмоциональных моментов и высококлассную игру исполнительницы главной роли — что в итоге, с их точки зрения, дало завораживающий, высококачественный образец японского хоррора о призраках.
-
На экранах — хоррор в духе «Субстанции» о том, как перестать есть и начать бояться
13 августа в кино — премьера австралийского боди-хоррора «Ешь. Молись. Худей». Режиссером и сценаристом выступила Натали Эрика Джеймс, ранее заявившая о себе успешным фильмом ужасов «Реликвия». Обозреватели отметили, что фильм, вслед за «Субстанцией» Корали Фаржа, умело затрагивает тревоги эпохи, увлеченной препаратами для похудения, и попадает прямо в цель своими пугающими сценами.
-
Аарон Экхарт и Бен Кингсли в ступят в схватку с акулами в ретро-триллере «Крушение рейса»
С 13 августа в прокат выходит триллер «Крушение рейса» от классика жанра Ренни Харлина, известного такими картинами, как «Крепкий орешек 2», «Скалолаз» и «Тайна перевала Дятлова». «Снимая „Крушение рейса“, я хотел воссоздать атмосферу моего любимого жанра — фильмов-катастроф семидесятых годов. Тут пестрые персонажи, масштабный экшен и много душевности» — поделился режиссер Ренни Харлин.
Старые мысли о главном: в Выборге завершился российского кино «Окно в Европу»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
02 августа 2026, 18:53Кто бы мог подумать, что российский стриминг вывалит в середине лета одни из самых ожидаемых телесериалов года: пятый сезон «Мажора», паранормальную комедию «Зовите Витю!», лучший сериал с фестиваля «Пилот» — «Паша» и даже кибер-драму «Фейк». Из зарубежных особо ожидаемых телепроектов — третий сезон сай-фая «Укрытие», приквел «Блондинки в законе» и очередной спин-офф «Теории большого взрыва».
-
31 июля 2026, 19:15
-
30 июля 2026, 16:37