Петербуржцам расскажут, как гендерные исследования меняют мир
Молодые образованные мужчины уже не прочь и с ребенком дома посидеть, и карьерные планы жены поддержать, но общество то и дело причитает и ностальгирует по патриархату. 21 сентября известный гендерный социолог Анна Темкина расскажет в Новой Голландии, как меняют мир гендерные исследования. Вход свободный.
Смысл дня 8 Марта изначально, как помним, — борьба женщин за равноправие. Но проще раз в год дарить конфеты-букеты, чем раз и навсегда уравнять зарплаты мужчин и женщин за одинаковый труд. Что до мужчин, то социологи давно видят в российском обществе «кризис маскулинности», говорит Анна Темкина: на мужчин слишком давят, они от этого болеют, пьют и рано умирают. Но проще не всерьез разбираться, в какую западню попали мужчины, а поздравлять их всех поголовно с 23 Февраля и авансом хвалить за мужественность.
В России признано равенство мужчин и женщин, а вот принятие закона о гендерном равенстве отчего-то всё откладывается: понятие «гендер» считается опасным, чужеродным и вообще буржуйским. В лекции «Что такое гендер и для чего нужны гендерные исследования?» Анна Темкина, профессор, содиректор программы гендерных исследований Европейского университета в СПб, PhD по социологии (Университет Хельсинки, Финляндия) расскажет, как эти исследования помогают разобраться в социальном неравенстве, в трансформации современной семьи и как это все сказывается на мироустройстве.
Лекция пройдет 21 сентября в Павильоне Новой Голландии, начало в 19.30, бесплатно, по регистрации.
Александра Шеромова
Другие события
-
На этой неделе: свадьба Бероева, любовь Сергея Бурунова, козинаки для актрисы
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, что является предметом спора Сергея Бурунова и его девушки, на ком тайно женился Егор Бероев, кому из актрис на 8 Марта подарили огромную коробку козинаков, что такое ферментированный мед и как восстановить улыбку.
-
В ЕУСПб объяснят, зачем лингвисты портят наш язык
Лекция так и называется — «Зачем лингвисты портят наш язык?!», а лектор — филолог Светлана Друговейко-Должанская, старший научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова. Это ведь лингвистов принято винить за оправдание «кофе среднего рода»? Бесплатно. 16+
-
Карина Разумовская учится слышать себя в экранизации бестселлера «К себе нежно»
С 5 марта на экранах — мелодраматическая комедия Ивана Китаева «К себе нежно». По словам создателей, они хотели снять что-то в духе «Дневника Бриджит Джонс». Сюжет фильма основан на одноимённом психологическом бестселлере Ольги Примаченко. По её словам, фильм получился одновременно нежным и самоироничным.
-
Глен Пауэлл идет по головам родственников в черной комедии «Наследник»
В кинотеатрах 5 марта состоится премьера комедийного триллера от студии А24 «Наследник». В главной роли - Глен Пауэлл, известный по фильмам «Бегущий человек» и «Скрытые фигуры». Критики отметили магнетическое обаяние Глена Пауэлла, отличную стилизацию под классическое кино и тонкий баланс между комедией, триллером и неподдельной драмой.
-
В кино — мистическая драма от создательницы «Страны Саши»
С 5 марта в российский прокат выходит авторская лента «Большая земля», ставшая одним из самых обсуждаемых событий прошлогоднего фестиваля «Окно в Европу». ежиссёр Юлия Трофимова, известная по драме «Страна Саша» и комедии «Лгунья», на этот раз обращается к жанру магического реализма. Действие разворачивается на холодном острове где-то на Дальнем Востоке. Критики, посмотревшие фильм, особо отметили готическую красоту фильма и назвали «Большую землю» работой по-настоящему большого режиссёра.
-
В прокат выходит новый фильм Франсуа Озона — экранизация «Постороннего» Камю
После серии стилизованных ретро-комедий и камерных триллеров Озон обратился к фундаментальному тексту французской литературы — одноименному роману Альбера Камю. Кинокритики приняли ленту одобрительно, отметив её визуальную красоту, гнетущую атмосферу и актёрскую игру Вуазена, который «великолепно изображает разочарование», и назвали попытку Озона риском, который полностью оправдался.
«Лев Толстой не любил фотографироваться, но когда снимала жена — соглашался». В Петербурге показывают ее снимки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
- 27 февраля 2026 - Кинопремия «Сезар» назвала лауреатов, лучшей стала «Привязанность»
- 27 февраля 2026 - На Заячьем острове подняли опрокинутые китайские фонарики и продлили выставку
Статьи
-
03 марта 2026, 10:07Сразу несколько топовых российских телесериалов появятся на стриминге в начале марта — «Чёрное солнце», «Время счастливых» и «На льду». А вторую половину первого весеннего месяца разбавят мощные зарубежные телепроекты: от криминального триллера «Скарпетта» с Николь Кидман до сериальной экранизации культовых детективов норвежского писателя Ю Несбё про детектива Холе.
-
26 февраля 2026, 21:44
-
25 февраля 2026, 11:36