Петербуржцам расскажут, как гендерные исследования меняют мир

Версия для печати Версия для печати

Молодые образованные мужчины уже не прочь и с ребенком дома посидеть, и карьерные планы жены поддержать, но общество то и дело причитает и ностальгирует по патриархату. 21 сентября известный гендерный социолог Анна Темкина расскажет в Новой Голландии, как меняют мир гендерные исследования. Вход свободный.

Смысл дня 8 Марта изначально, как помним, — борьба женщин за равноправие. Но проще раз в год дарить конфеты-букеты, чем раз и навсегда уравнять зарплаты мужчин и женщин за одинаковый труд. Что до мужчин, то социологи давно видят в российском обществе «кризис маскулинности», говорит Анна Темкина: на мужчин слишком давят, они от этого болеют, пьют и рано умирают. Но проще не всерьез разбираться, в какую западню попали мужчины, а поздравлять их всех поголовно с 23 Февраля и авансом хвалить за мужественность.

В России признано равенство мужчин и женщин, а вот принятие закона о гендерном равенстве отчего-то всё откладывается: понятие «гендер» считается опасным, чужеродным и вообще буржуйским. В лекции «Что такое гендер и для чего нужны гендерные исследования?» Анна Темкина, профессор, содиректор программы гендерных исследований Европейского университета в СПб, PhD по социологии (Университет Хельсинки, Финляндия) расскажет, как эти исследования помогают разобраться в социальном неравенстве, в трансформации современной семьи и как это все сказывается на мироустройстве.

Лекция пройдет 21 сентября в Павильоне Новой Голландии, начало в 19.30, бесплатно, по регистрации

Александра Шеромова

 

Опубликовано 14 сентября 2018, 14:29
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Ленин — трикстер и наш Люк Скайуокер: Музей истории религии открыл выставку к 100-летию со смерти вождя

Казалось бы, где мировые религии и где вождь пролетариата? Однако ГМИР предлагает нетривиальный взгляд на Ильича, отказавшись и от мавзолейной серьезности, и от иронии концепта «Ленин-гриб». Здесь Ленин — «одомашненный» герой мифа. Вы увидите музейные экспонаты («иконы» с Лениным, графику с видами ленинских мест), незаконченную вышивку с Лениным, найденную дома сотрудником музея при подготовке выставки, и редчайшую агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов. Выясните, что Владимир Ульянов был ироничным любителем гаджетов — технических новшеств своего времени, а псевдоним Ленин выбрал, скорее всего, случайно.

Статьи

>