Оулавюр Арналдс выступит в Петербурге с премьерой шоу

Версия для печати Версия для печати

19 сентября впервые в России — в ДК Ленсовета — состоится эксклюзивная премьера нового шоу All Strings Attached дивного исландского музыканта и композитора с непроизносимым именем Оулавюр Арналдс. Она приурочена к выходу его пластинки re:member.

Арналдс — лауреат премии BAFTA, резидент лейбла Erased Tapes, друг и соратник немецкого пианиста Нильса Фрама. Много пишет для кино – его произведения звучат в картинах «Родственнички», «Заложница 3», «Голодные игры», телесериалах «Убийство на пляже», «Подари мне убежище» и в современной балетной постановке Dyad 1909.

Его музыка – и классика, и поп-произведения одновременно. Главным его секретом стало грамотное использовании компьютерного софта. Все живые партии он долго обрабатывает, превращая своё звучание в музыку поистине неземной красоты. Его за это часто критикуют, отмечая что он, скорее, саунд-продюсер, а не композитор. «Живи Шопен в наше время, он бы обязательно работал в Pro Tools», — ответствует Арналдс. Шопена, он, кстати, обожает, равно как и Чайковского, футболку с именем которого постоянно носит. Убежденный минималист, иногда он обходился только пианино и скрипкой, а иногда — как для записи For Now I Am Winter (2013) — приглашает камерный состав — духовые и струнные инструменты и вокалиста.

Среди последних работ саунд-композитора — сборник этюдов Island Songs, ставший саундтреком к одноименному фильму-путешествию по родным краям, музыкальное сопровождение к первому эпизоду фантастического сериала «Электрические сны Филипа К. Дика» и монументальная работа re:member, которая является прелюдией к новому альбому исландца.

При поддержке перкуссиониста и струнной секции композитор исполнит свои лучшие пьесы и ранее не опубликованный материал в новом неожиданном прочтении. Центральным элементом шоу станет специально разработанное устройство, которое с помощью генеративного алгоритма синхронизирует игру двух дисклавиров Yamaha. Самостоятельная игра инструментов станет органичным продолжением музыкальной мысли пианиста, рождающего на сцене алхимию высоких технологий и первозданной акустики.

Начало в 20.00.

Кирилл Рейн

 

Опубликовано 14 сентября 2018, 12:04
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>