Фото: Росфото
Выставка «Курсистка – имя нарицательное», открывающаяся в «Росфото» 12 октября, приурочена к 140-летию женского высшего образования в России. Фотографии, предметы одежды и быта расскажут о первых женщинах, получивших высшее образование в России и знаменитых Бестужевских курсах.
На Высшие курсы в Петербург стремились прогрессивные девушки со всей империи, именно они стали основой женского движения за равноправие в России. Выставка нетипична для «Росфото»: помимо снимков, в залах обещают показать одежду и вещи, связанные с бытом женщины конца XIX – начала XX века. Судьбу бестужевок зритель проследит в контексте главных потрясений эпохи — революции и Первой мировой.
Выставка пройдёт с 12 октября по 18 ноября в Дворовом корпусе. Вход бесплатный.
Анастасия Семенович
1 метр 60 см – таков был рост среднего рыцаря. Сейчас это рост 12-13-летнего пацана. Вот берите сына (и/или дочку) и ступайте сразу после Дня защитника Отечества в Артиллерийский музей, где 24 февраля будут разбираться, что про рыцарей правда, а что поклёп.
Две звезды балета, две женщины и две творческие личности — Ульяна Лопаткина и Диана Вишнева — сойдутся на сцене БДТ 25 февраля. Спектакль обозначен как «перекрестное интервью в формате театрального действия», и это не хореографическое действо. Однако костюмы будут: на афише значится название модного дома Dior.
Без иммуностимуляторов можно обойтись? Витамины — просто коммерция? Ну и стыдный вопрос про прививки: делать? Биохимик-иммунолог Екатерина Умнякова про это книгу написала, ее 27 февраля и представит в «Курилке Гутенберга» — с бесплатной лекцией.
с 28 февраля по 3 марта в «Авроре» будет проходить шумный фестиваль нового китайского кино, на который привезут сливки самой бойкой кинематографии планеты. Гвоздем программы обещает стать новая работа самого известного режиссера Поднебесной, Цзя Чжанкэ, «Пепел — самый чистый белый».
С 28 февраля в прокате — «Мадонна. Рождение легенды». Вообще-то в оригинале — «Мадонна и Breakfast Club», но кто в России помнит, что так называлась первая группа королевы поп-музыки? Роль будущей звезды играет Джейми Олд - она и правда похожа на молодую Мадонну — такая же отважная, яркая и отвязная.
С 28 февраля в кино начнут показывать «По половому признаку» — драму, в основе сюжета которой лежит история Рут Гейдер Гинзбург, всего второй в истории женщины, ставшей членом Верховного суда США. Главное дело ее жизни — которое оказывается в центре «Признака» — создание правовой базы для окончательного уравнивания в правах мужчин и женщин.
Комментарии