Можно ли жить без мозга, расскажет Ася Казанцева

Версия для печати Версия для печати

День в день, 13 сентября 1848 года, молодому американскому строителю железнодорожных путей Финеасу Гейджу взрывом снесло почти полголовы. А через месяц он вышел на работу. В четверг в «ОхтаЛабе» известный научный журналист Ася Казанцева расскажет и другие удивительные случаи. 

Одни говорили, что стал Гейдж будто «не собой», другие особенных перемен не замечали. Но в любом случае «дело Гейджа» стал первым добротно задокументированным, по которому исследовали влияние травм головы на состояние личности. Сейчас череп американца (Гейдж прожил 37 лет) находится в музее Гарварда, и ученые по сей день строят по нему компьютерные модели той давней травмы. Потому что до сих пор нет ответов на многие вопросы, например, почему серьезные повреждения головы порой почти никак не отражаются на поведении или характере человека, а какой-нибудь пустяковой травмы достаточно, чтобы человек вдруг перестал узнавать знакомых или говорить.

Ася Казанцева, лауреат премии «Просветитель», специализируется именно на мозге: окончила магистратуру по когнитивным наукам в «Вышке». Эта лекция — часть «Благотворительного университета», проекта фонда AdVita, помогающего людям с онкологическими заболеваниями.

Послушать про интересное и сделать доброе дело можно 13 сентября в «ОхтаЛабе» (Брантовская дорога, д. 3, ТРЦ «Охта Молл»). Начало в 20.00. 

Александра Шеромова

 

Опубликовано 10 сентября 2018, 12:45
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>