Петербуржцев познакомят с «зоопарком» метрополитена
«Будут ли удлинять ПС на ФПЛ», — обычная фраза на форумах любителей истории метрополитена. После бесплатной лекции Дмитрия Графова «Метро Петербурга. Вагоны с большой историей» в Новом здании Публички 12 сентября вы будете щелкать эти «пэ эсы» как орешки.
Ладно, раскроем секреты: «фэ пэ эл» — это «Фрунзенско-Приморская линия», а «пэ эс» — конечно, подвижной состав. О нем на лекции и пойдет речь. Восхищаться красотами подземных вестибюлей — дело привычное, а вот собственно вагоны метро мы вниманием обычно обходим. Хотя разновидностей вагонов за 60 с лишним лет накопилось столько, что вагонный парк называют «зоопарком».
Знатоки, конечно, на ощупь могут определить, какой серии вагон, в каком году и каким заводом сделан, и обстоятельно рассказать, чем одна серия принципиально отличается от другой, где кондиционирование лучше и какая нам радость с откидных сидений.
Лектор, Дмитрий Графов — как раз из таких знатоков. Он окончил Университет путей сообщения, работал на вагоностроительном предприятии, сейчас — сотрудник «Петербургского метрополитена». Объясняет понятно: рассказы о технических деталях «обкатывает» на студентах родного вуза уже как преподаватель. Графов усердный популяризатор истории подземки, проводит экскурсии по метрополитену и знает, как в будущем будет меняться этот самый «пэ эс».
Лекция про «вагоны с большой историей» в рамках цикла «Петербург: За парадным фасадом» пройдет 12 сентября в 19.00 в Актовом зале Нового здания РНБ (Московский пр., 165/2). Вход свободный.
Александра Шеромова
Другие события
-
Русский музей посвятит выставку Алексея Егорова памяти Евгении Петровой
Выставка расположится в бывших покоях Павла Петровича в Михайловском (Инженерном) замке. Вы увидите портреты современников Егорова, жанровую и историческую живопись (картины на библейские сюжеты), образы для иконостасов. Выставка мастера пройдёт в стенах ГРМ впервые за пятьдесят лет.
-
В БДТ выпускают монооперу по Жану Кокто о катастрофе расставания
На малой сцене Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова 14 и 15 февраля, а также 12 и 13 марта состоится премьера спектакля-монооперы «Человеческий голос» в постановке режиссера Елизаветы Мороз. Монопьеса Жана Кокто 1928 года обретает новое, звуковое измерение через музыку композитора Кирилла Архипова и превращается из телефонного разговора с невидимым собеседником в оперу об иллюзии человеческих связей и реальности одиночества.
-
Алексей Морозов сыграет главную роль в «Живом трупе» Антрепризы Миронова
На сцене Русской антрепризы им. Андрея Миронова 14, 15 и 28 февраля состоится премьера спектакля «Живой труп» в постановке режиссера Юрия Цуркану по посмертно опубликованной пьесе Льва Толстого. Постановка исследует парадокс обретения силы через самоуничтожение.
-
О гербарной коллекции Ботанического института расскажет директор Дмитрий Гельтман
В этот день — 14 февраля — цветами никого не удивишь, а вот гербарием… Да еще гербарием Ботанического института, да еще если гидом будет его директор Дмитрий Гельтман… Узнаем, для чего нужны гербарные коллекции и почему революционные пулеметчики не заняли в свое время здание Ботанического института. 12+
-
Пианист Илья Папоян сыграет концерт с медиахудожниками в Центре Курехина
Концерты молодого пианиста Ильи Папояна, игравшего даже для президента в отреставрированной Консерватории , неизменно пользуются спросом у публики, — но 14 февраля его выступление станет особенным: музыкант не только выступит на новой площадке Центра современного искусства имени Сергея Курехина, но и сделает это в рамках мультимедийного представления.
-
В библиотеке Герцена объяснят, почему азиатская культура теснит западную
Восточное кино, литература и мультфильмы перестали быть нишевой историей «для подростков»: русскоязычные писатели выпускают книги в «азиатском» стиле; в телевизоре отдельные каналы с дорамами; кей-поп группам уверенно подпевают, даже не зная языка. 14 февраля осмыслим этот феномен на лекции «Причины популярности азиатского сеттинга в фантастике и не только». Бесплатно. 12+
Куда сходить 13 — 15 февраля: валентинки на льду, праздник уличной музыки и «Человеческий голос» в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
Статьи
-
05 февраля 2026, 16:37
-
03 февраля 2026, 19:12
-
02 февраля 2026, 15:57
-
01 февраля 2026, 01:53