В музее "Эрарта" пройдёт выставка «кутюрье фотографии XX века» и кинорежиссера Жана-Мари Перье. Экспозицию составят более пятидесяти работ, в том числе кадры со знаменитых съёмок The Beatles и The Rolling Stones.

Перье заснял весь креативный бомонд XX века: он стал автором культовой обложки сингла «битлов» «Penny Lane / Strawberry Fields Forever», известен фотопортретами Катрин Денев, Алена Делона, Жан-Поля Бельмондо, Бенисио дель Торо, Софи Лорен, Моники Белуччи, Натали Портман. А в 90-е мэтр по заказу Elle создал серию «Мир дизайнеров моды» — нетривиальные портреты Жан-Поля Готье, Джона Гальяно, Вивьен Вествуд и других грандов индустрии.

В XXI веке, когда фотографом можно считать любого человека со смартфотом, работы Перье демонстрируют не столько модную «ламповость», сколько стандарт вкуса. Заметна и широта взгляда: не зря ведь Перье известен как режиссёр (его ленту «Общественный телефон» представили в 1980 году в Каннах).

Работы мастера есть в собраниях музеев США, Германии, Бельгии, Великобритании.

Выставка пройдёт с 14 сентября до 13 января 2019 года на 5 этаже выставочного крыла, вход – по музейному билету или абонементу. 18+.

Анастасия Семенович

Опубликовано 07 сентября 2018, 16:39
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>