8 и 9 сентября в Кронштадте на форте «Константин» пройдет шестой фестиваль ретротехники «Фортуна». В этом году организаторы заявили о 500 участниках — посетители увидят винтажные легковые автомобили, грузовики, мотоциклы, автобусы, восстановленные владельцами или бережно ими сохраняемые на протяжении десятилетий.

Основательные «американцы», практичные «немцы», футуристичные «шведы» и всегда открытые к общению (и даже требующие его) легенды советского автопрома «подмигнут» фарами, рассказав о самых смелых фантазиях инженеров прошлого. Самые мобильные из участников примут участие в ретро-ралли 8 сентября (14.30 — 16.30) и автопробеге 9 сентября (17.30, Кронштадт). Посмотреть снимки некоторых из уже зарегистрировавшихся участников можно на сайте. http://avtofortuna.su/members/

В программе фестиваля — музыкальные выступления в стиле ретро, песни под гармонь, ирландские танцы, школа внедорожного мастерства и вечерняя программа: круглый стол «Нужно ли объединяться ретроводам» и лекция по истории кольцевого автоспорта в Ленинграде.

Стать проводниками для публики в мир прошлого «вызвались» «Наташа», «Луноход» и «Интурист» — старые автобусы, соответственно, марок ЛиАЗ-677М, ЛАЗ-695Н и Ikarus 256. Как вариант, добраться до форта «Константин» можно ими от «Беговой» — а можно просто приехать в Кронштадт и пересесть на бесплатный автобус организаторов. Подробности по маршрутам и по программе фестиваля — в группе ВК.

«Фонтанка.ру»

Опубликовано 07 сентября 2018, 15:04
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>