9 сентября с 14.00 до 20.00 в ЦПКиО можно будет не только отдохнуть, но и послушать джаз у воды, классику у дворца или посмотреть любимый фильм «Питер FM» в компании его режиссера Оксаны Бычковой. И все это — по цене входного билета в парк.
Вполне молодежная программа получила строгое академическое название «Литература. Музыка. Парк», ради нее на Елагином острове будет выстроено шесть площадок.
«Классика у дворца» блеснет выступлениями солистки Большого театра сопрано Анны Нечаевой и петербургского меццо-сопрано Галины Сидоренко, а также танцовщиков балета — и дополнится мощью симфонического оркестра (16.00-20.00).
«Джаз на воде» в предзакатные часы украсит пейзажи выступлениями Билли Новика (18.20), Леры Гехнер (19.00) и других артистов (площадка начинает работу в 17.00).
В «Театральном дворике» между Кухонным и Оранжерейным корпусами будет поставлена музыкальная комедия по пьесе Булгакова «Иван Васильевич меняет профессию» в исполнении артистов Большого театра кукол (14.00, 16.30).
«Кинодворик» перенесет на 80 лет назад и обратно: в полдень там покажут комедию Григория Александрова «Веселые ребята», а в 14.45 — его же фильм «Цирк». Между ними, в 13.30 кинолекцию «Любовь Орлова — больше чем стиль» о первой советской кинодиве и супруге режиссера прочтет историк моды Мэган Виртанен. В 16.15 на площадку придет кинорежиссер Оксана Бычкова — общение с ней предварит два ее фильма — «Питер FM» (17.15) и «Плюс один» (18.45).
Наконец, на «Фолк-сеновале» можно будет душевно посидеть под выступления эстрадных групп, чьи композиции основаны на традиционной музыке славянских народов. Здесь хедлайнерами станут «Отава Ё» (их выход на сцену запланирован в 16.15, а вообще программа расписана с 13.30).
А кроме того, любители шахмат смогут поучаствовать в сеансах одновременной игры — с 12.00 до 14.00 (для детей) и с 14.30 до 18.00 (для взрослых).

Фото: vk.com/parkbirthday
Подробности смотрите в паблике фестиваля.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
Петербуржцам расскажут, как революция отразилась на повседневности рабочих
В конце XIX века в Петербурге шел бурный рост промышленных предприятий на окраинах города. К таковым окраинам относилась в те времена и Петроградская (тогда — Петербургская) сторона. 8 июня в библиотеке «На Стремянной» расскажут, как жил в переломные времена «Рабочий класс на Карповке» (так называется лекция). Бесплатно. 16+
-
Психотерапевты расскажут, как взрослеть и усмирять внутреннего критика
Устроить себе несколько сеансов психотерапии на неделе можно совершенно бесплатно: в библиотеке им. Тимирязева 9 июня будем разбираться со слишком требовательным внутренним критиком, а 11 июня в библиотеке Герцена критически посмотрим, насколько мы зрелые. Бесплатно. 12+
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
-
Ученица Бутусова отправится в «Сентиментальное путешествие» с артистами Александринки
6 и 7 июня в пространстве «7 яруса» Александринского театра сыграют «Сентиментальное путешествие» — спектакль Анны Потебня по автобиографической книге Виктора Шкловского, которую тот написал в берлинской эмиграции, оглядываясь на голодный Петроград и гражданскую войну.
-
День Летнего сада: сказки Пушкина, Анна Ковальчук и много музыки
6 и 7 июня в Летнем саду пройдет ежегодный фестиваль, посвященный дню рождения старейшего сада Петербурга. В огромной программе «Дня Летнего сада» — более 100 событий для всей семьи: спектакли, концерты, различные мастер-классы для детей, выставки, экскурсии и прочие активности. 0+
-
В «Балтийском доме» появится «Собака на сене»
6, 7 и 18 июня на большой сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» сыграют «Собаку на сене» Лопе де Веги в постановке Игоря Коняева. Зрители получат ровно то, на что могут рассчитывать: пылкие монологи, любовные муки, хлопанье дверьми и хэппи-энд.
Куда пойти 5 - 7 июня: концерт на Дворцовой, праздник в Летнем саду и встреча с Нобелевским лауреатом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании