8 сентября в «Авроре» покажут фильм, за которым закрепился статус главного киношедевра двадцатого века — «Гражданина Кейна» Орсона Уэллса.

Ярлык «величайшего фильма всех времен» картине уже только мешает — она и спустя семьдесят лет после выхода на экраны потрясает живостью, наглостью, находчивостью, рискованностью и вызывает не трепет, а бурную реакцию. Как будто «Кейн» сейчас вышел в прокат. Наверное, дело не только в буйстве Уэллса, его умении и любви использовать рискованные приемы и ходы, но и элементарно в сюжете. История пути к абсолютной власти, который всегда заканчивается пшиком — штука вечная, нержавеющая.

Начало в 19.30. Фильм идет на английском языке с субтитрами. 16+.

Иван Чувиляев

 

Опубликовано 31 августа 2018, 14:29
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Куда пойти 7–9 августа: «Пикник Афиши», песни «Короля и Шута» в Ледовом, день рождения Зощенко и кубинские марки

Лето решило притормозить перед финалом: пока идет сезон отпусков, организаторы культурных событий не слишком загружают горожан творческими активностями. В выходные 7–9 августа «Фонтанка» нашла не так много новых идей для культурного досуга — но, возможно, самое время уделить внимание ранее открытым выставкам или почитать книги.

Статьи

>