8 сентября в «Авроре» покажут фильм, за которым закрепился статус главного киношедевра двадцатого века — «Гражданина Кейна» Орсона Уэллса.

Ярлык «величайшего фильма всех времен» картине уже только мешает — она и спустя семьдесят лет после выхода на экраны потрясает живостью, наглостью, находчивостью, рискованностью и вызывает не трепет, а бурную реакцию. Как будто «Кейн» сейчас вышел в прокат. Наверное, дело не только в буйстве Уэллса, его умении и любви использовать рискованные приемы и ходы, но и элементарно в сюжете. История пути к абсолютной власти, который всегда заканчивается пшиком — штука вечная, нержавеющая.

Начало в 19.30. Фильм идет на английском языке с субтитрами. 16+.

Иван Чувиляев

 

Опубликовано 31 августа 2018, 14:29
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Куда пойти 2–4 июня: показ «Сказки» Сокурова, головы в окнах и первые пионы Ботсада

Наступило лето, а вместе с ним — время вечеринок, концертов и кинопоказов во дворах, новые выставки и арт-проекты. В первые дни июня в Петербурге прощаются со старым и пробуют новые форматы: от выставки, которую видно с улицы, до разговоров о движении и звучании.

Новости

Статьи

>