8 сентября в «Авроре» покажут фильм, за которым закрепился статус главного киношедевра двадцатого века — «Гражданина Кейна» Орсона Уэллса.

Ярлык «величайшего фильма всех времен» картине уже только мешает — она и спустя семьдесят лет после выхода на экраны потрясает живостью, наглостью, находчивостью, рискованностью и вызывает не трепет, а бурную реакцию. Как будто «Кейн» сейчас вышел в прокат. Наверное, дело не только в буйстве Уэллса, его умении и любви использовать рискованные приемы и ходы, но и элементарно в сюжете. История пути к абсолютной власти, который всегда заканчивается пшиком — штука вечная, нержавеющая.

Начало в 19.30. Фильм идет на английском языке с субтитрами. 16+.

Иван Чувиляев

 

Опубликовано 31 августа 2018, 14:29
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

«Прошлое является нам как призрак в расколотом зеркале». Леонид Юзефович о новой книге

В августе в Редакции Елены Шубиной (АСТ) выходит новый роман Леонида Юзефовича «Таитянка из Кронштадта». В новом произведении лауреат «Большой книги» и «Национального бестселлера» рассказывает историю певицы и танцовщицы Серебряного века Бэлы Казарозы. Личная история этой женщины становится сквозной нитью масштабного полотна о судьбах петербургской богемы.

Статьи

>