«Россия — моя история» займется настоящим петербургского дизайна
Версия для печати
Арт-дизайн — это синтез искусства с его смелостью и дизайна с его функциональностью, попытка внедрить необычные формы и материалы, цвета и свет в создание интерьеров. Секция «Арт-дизайн» появилась в петербургском Союзе дизайнеров два десятилетия назад — и только теперь проводит свою первую выставку, на просторах музея «Россия — моя история».
Некоторые имена из тех 11 художников, что принимают участие в выставке, известны своими предыдущими проектами. Это и Александра Траубе, чьи работы есть в Эрмитаже и Русском музее, и создательница гигантского валенка Валерия Лошак, и Владимир Свердлов, чей портрет Бродского был принят Библиотекой Конгресса США. Проект, который их всех объединил, называется «Дизайн. Конвергенция» — и выставка послужит цели сближения авторов, представляющих течение, как между собой, так и между дизайном и изобразительным искусством. На практике зритель увидит причудливых форм предметы, зачастую ярких и смелых цветовых сочетаний и не всегда понятного назначения (если оно вообще есть).
Выставка, что проводится с 31 августа по 16 сентября, подразумевает образовательную программу. Любителей рукоделия ждет авторский мастер-класс Валерии Лошак «Сотворение мира», где будет создана модель Земного шара, на котором найдется место творчеству каждого (8 сентября, 12.00, вход свободный по регистрации). Те, кто предпочитает движение, оценят авторский перформанс Наталии Цветковой «Живой стан», позволяющий изнутри прочувствовать процесс создания ткани (8 сентября, 15.00). О шведском дизайне расскажет 5 сентября в 19.00 Павел Ульянов. А Иван Куликов и Владимир Золотцев 14 сентября в 19.00 поведают о «терминализме» и творчестве дизайн-группы «Терминал дизайн».
Полное расписание — на сайте. Адрес музея - Бассейная ул., 32,
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
В «Севкабель порту» пройдет большая выставка медиаискусства
В пространстве «Цех» на втором этаже вы сможете увидеть работы медиахудожников из России, Тайваня, Великобритании, Мексики и Венгрии. По замыслу организаторов здесь каждый сможет выстроить собственный маршрут между инсталляциями, создав индивидуальную последовательность восприятия. Дополнит выставку серия аудиовизуальных перформансов.
-
Библиотеки предлагают испытать приятный кошмар
Разобраться в природе своей любви к хоррорам и в том, как эволюционировал сам жанр узнаем от культуролога, исследователя в сфере horror studies (то есть собственно исследователь этого жанра) Арины Мержеевской на лекциях 14 марта в библиотеке Тимирязева, а 24 марта — в библиотеке «На Стремянной». Бесплатно. 16+
-
В Музее Фаберже покажут графический цикл Бориса Григорьева к «Братьям Карамазовым»
С 14 по 26 марта в Белоколонном зале музея Фаберже на выставке «„Я требую к себе внимания и любви…“. вы сможете увидеть 58 графических листов, которые художник создавал, предположительно, на протяжении десяти лет с 1916 года. Также в рамках выставки в музее пройдёт цикл лекций, посвящённый роману «Братья Карамазовы» и его интерпретациям.
-
Продолжение «Зверского детектива» покажут в театре Karlsson Haus
14, 28 марта и 2 апреля в театре Karlsson Haus состоится премьера спектакля «Зверский детектив. Право хищника» режиссера Екатерины Ложкиной-Белевич по одноименной книге Анны Старобинец. В центре спектакля — исследование механизмов ксенофобии и агрессии, которые одинаково работают и в зверином, и в человеческом сообществе.
-
Антон Падерин и Алена Бабенко запустят новый «Травмай „Желание“» в Театре на Садовой
С 15 по 17 марта в Театре на Садовой пройдут премьерные показы спектакля «Трамвай „Желание“» в постановке режиссера Екатерины Половцевой. История Бланш Дюбуа, впервые появившаяся на этой сцене в 2005 году, обретет новое прочтение. Пьеса Теннеси Уильямса перестанет быть социальной драмой и превратится в исследование лабиринтов сознания, в которых женщина пытается укрыться от безжалостной реальности.
-
Городской театр сделает из «Бега» Булгакова вечный лимб
16, 17 марта и 7 апреля в Городском театре пройдут предпремьерные и премьерные показы спектакля «Бег» по пьесе Михаила Булгакова в постановке режиссера Антона Корнилова. В интерпретации режиссера сон и явь героев поменяются местами, превращая эмигрантское существование в бесконечный лимб между жизнью и смертью, прошлым и будущим.
«Неакадемические мастера были очень смелыми». Эрмитаж показывает русский провинциальный портрет
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра
- 11 марта 2026 - Художественным руководителем Михайловского театра назначен Ильдар Абдразаков
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
Статьи
-
07 марта 2026, 19:46Мелодрама с элементами комедии «К себе нежно» снята по одноименной книге белорусской журналистки Ольги Примаченко, переквалифицировавшейся в психолога и в конце 2020 года подарившей читательницам сборник полезных советов, ставший бестселлером с трехмиллионным суммарным тиражом. Главная идея Примаченко — не надо позволять окружающим садиться тебе на шею — в фильме проиллюстрирована на примере 40-летней женщины-отоларинголога, которая через пару лет после развода понимает, что жила неправильно.
-
01 марта 2026, 20:08
-
28 февраля 2026, 23:32