К десятому флэшмобу Zombie Walk шествие, начинавшееся в 2009 году с прогулки по Невскому проспекту, а в последующие годы перебравшееся в Петропавловскую крепость, поскромнело. В этом году оно пройдет мало того, что на стационарной площадке, — так еще и за забором, отделяющим нечисть от мира людей, — на территории «порта Севкабель». Взамен зомби-моб обрастает теоретической базой: в рамках акции, запланированной на 1 сентября, пройдет кинопоказ зомби-фильмов, мастер-классы по гриму и бутафории и многое другое. Кстати, вход на мероприятие будет свободный.
Как и у школьников, собирающихся в начале сентября в школу, у зомби — тоже свои строгие правила, которые участники мероприятия должны неукоснительно соблюдать. Вот некоторые из них:
1)Зомби идут медленной походкой подволакивая ноги, согласно заданному маршруту, и издавая нечленораздельные звуки
2)Зомби не смеются и не разговаривают между собой, а также не пользуются телефонами и фотоаппаратами
3)Зомби не нападают на прохожих, которые не участвуют в мероприятии.
4)Зомби с уважением относятся к чужому имуществу и не пытаются его разрушать, как то: ларьки, тележки мороженщиков, уличные аттракционы и прочее
5)Зомби не пытаются нанести реальный вред "Выжившим".
Как видно из этого списка, мистических тварей можно не бояться — даже детям. Правда, как раз они смогут принять участие в прогулке только в качестве зрителей — и то, в сопровождении родителей (вплоть до 18 лет). А все потому, что образы зомби обещают быть максимально «правдоподобными» (насколько об этом, конечно, можно рассуждать в контексте явления) — специально для участников на Zombie Walk будет работать гример.
Кстати, есть у зомби и еще одно правило — правда, по его поводу у поклонников субкультуры есть разногласия: некоторые считают, что зомби должны требовать у прохожих их мозги («Brains!»), другие — только издавать характерные звуки вроде «rrhharr».
Начало шествия — в 15.00, в день его проведения территория «порта Севкабель» откроется в 10.00. Подробности — в группе ВК.
18+.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
Петербуржцев приглашают на «не просто прогулку» по хармсовским местам
Это не просто прогулка, потому что появилась она, когда поэт и переводчик, историк литературы Валерий Шубинский писал книгу о Хармсе и других обэриутах. Да и Хармс не просто писатель: еще при жизни стал одной из городских легенд. Узнаем подробнее у самого Валерия Шубинского 22 августа. 18+
-
День города Выборг: концерт Дмитрия Маликова, «Пиратская гавань» и «Легенды Выборга»
День города Выборг отпразднует в субботу 22 августа. В программе различные мероприятия — концерты — включая выступление Дмитрия Маликова, фестиваль сап-серфинга «Пиратская гавань», средневековый городок, гастрономический фестиваль и другие активности. Вход свободный, 0+.
-
«Ромео и Джульетта» Шерешевского заговорят языком лихих девяностых на гастролях МТЮЗ в Петербурге
24 августа на сцене ДК Выборгский Московский театр юного зрителя покажет «Ромео и Джульетту. Вариации и комментарии» в постановке Петра Шерешевского. Шекспировские подростки оказываются в России конца 1990-х, среди мелкого бизнеса, больших взяток и пластмассового мира, и кажется, что любовь уже не спасет никого, но они все равно решают рискнуть.
-
Обновленная «Любовь людей» Семена Серзина возвращается в «Невидимый театр»
25 августа «Невидимый театр» в Севкабеле покажет обновленную версию спектакля «Любовь людей» Семена Серзина по пьесе Дмитрия Богославского. Это история о том, как простые люди совершают страшные поступки, а потом пытаются жить с этим дальше.
-
В «Маяковке» расскажут о смешном и страшном у Булгакова
»…склад моего ума сатирический. Из-под пера выходят вещи, которые порою, по-видимому, остро задевают общественно-коммунистические круги», — сообщал Михаил Булгаков на допросах в ОГПУ. Узнаем подробнее о сатире автора «Мастера и Маргариты» 25 августа в библиотеке им. Маяковского, на лекции главного научного сотрудника Государственного музея М. А. Булгакова. Бесплатно. 16+
-
Краевед расскажет о Смоленском лютеранском кладбище
Смоленское лютеранское кладбище поражает количеством захоронений всемирно известных личностей. 25 августа в библиотеке «Семеновская» узнаем и о личностях, и о собственно Смоленском лютеранском — старейшем из неправославных кладбищ Петербурга. Бесплатно. 12+
Куда пойти 21–23 августа: «НИИЧАВО» в Комарово, парусная регата, день Выборга и сап-фестиваль
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
10 августа 2026, 15:13
-
09 августа 2026, 14:44
-
14 августа 2026, 08:00