В Ботаническом саду покажут выросшие из гладиаторских мечей цветы

Версия для печати Версия для печати

Неумолимо надвигается пора ярких первосентябрьских букетов, плывущих в море бантов и рюкзаков в направлении ближайшей школы. К этому ежегодному ритуалу в Ботаническом саду устраивают выставку гладиолусов и георгин (или георгинов, как вам больше нравится: и так, и так — правильно), на которой будут представлены десятки сортов этих цветов. С 23 по 26 августа выставка «Краски лета» будет проходить в павильоне «Зеленый домик», а непосредственно 26 августа запланирован одноименный фестиваль.



Фото: Андрей Бессонов

С любыми популярными цветами связаны красивые легенды. История гладиолусов уходит корнями во времена завоевания Фракии римлянами. Якобы, двух фракийских пленников — Севта и Тереса — римляне хотели заставить драться между собой: победивший гладиатор должен был получить свободу. Однако те не захотели убивать друг друга, будучи соотечественниками и друзьями, и вместо кровавой битвы вонзили мечи в землю. Разгневанный римский полководец повелел их убить, что и было сделано. Тогда у мечей проросли корни, и те расцвели, превратившись в прекрасные цветы, — гладиолусы.



Фото: Андрей Бессонов

Сорта гладиолусов очень быстро меняются, прекращая существование всего за десятилетие, и это дает гарантии, что посещение выставки подарит вам новые впечатления. Особенно с учетом того, что в день фестиваля вас, помимо нее, ждут мастер-классы для детей и взрослых, а также возможность посетить Ботанический музей, в последнее время открывающий двери всего 3-4 раза в году, во время проведения мероприятий в Ботаническом саду.

Посетить выставку гладиолусов и георгин можно 23 августа с 12.00 до 17.00, 24 и 25 августа с 11.00 до 17.00, а 26 августа — с 10.00 до 17.00 (в этот день вход — по фестивальным билетам). Стоимость билетов для взрослых посетителей — 500 руб., для детей старше 4-х лет и школьников – 300 руб. Дети до 4 лет проходят бесплатно. В стоимость входит посещение выставки Тропических оранжерей от Папоротниковой до Мангровой, Ботанического музея, творческих мастер-классов и ботанического квеста по Парку-дендрарию.

«Фонтанка.ру»

Опубликовано 21 августа 2018, 14:45
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Тихо в лесу. В кинотеатрах — японская драма с сюрпризом «Зло не существует»

В российский кинопрокат вышел фильм «Зло не существует» японского режиссера Рюсукэ Хамагути, известного оскаровским хитом «Сядь за руль моей машины». «Фонтанка» уже оценила фильм, получивший «Особый приз жюри» на фестивале в Венеции, и поставила его в контекст истории кино.

Статьи

>