
25 августа на Новой сцене Александринского театра пройдёт Rainy Days Jazz Fest – международный фестиваль современной джазовой музыки одноименного лэйбла. В программе длинного вечера — три уникальных проекта, объединяющие джазовые сцены США, Европы и России и открытые уроки танца.
Обещают невероятную атмосферу джаза и творческой среды и уход от стереотипов — как в звучащей музыке, так и во всей жизни. Вас ждёт импровизация ярких джазовых коллективов, иногда дерзкая, иногда изобретательная, но в одном можно быть уверенным — вы узнаете, что такое настоящая свобода музыкального эксперимента.
Макар Новиков и Hiske Oosterwijk сыграют концерт-презентацию нового проекта StereoBass – истории нидерландской вокалистки Хиске Остервийк и московских контрабасистов — Макара Новикова и Дарьи Чернаковой. В состав ансамбля также входят лучшие музыканты московской джазовой сцены: Саша Машин (ударные) и Евгений Лебедев (рояль, LRK Trio). Необычный состав квинтета с двумя контрабасами и невероятным женским вокалом голландской певицы предвещает необычное. Новиков не зря говорит, что «джаз — это баланс между знаниями и интуицией».
Барабанщик Саша Машин, пианист Бенито Гонзалес, саксофонист Розарио Гиулиани и трубач Джош Эванс тоже выступят с презентацией нового проекта — Happy Synapse. Гонзалес говорит, что впервые он услышал джаз в 12 лет, и эта музыка поразила его своей свободой. Ныне известный джазовый пианист и композитор — многочисленный номинант на премию Grammy и частый гость на международных джазовых фестивалях, где все отмечают в его игре, удивительное сочетание ритмичности и прямолинейности джаза.
А резидент нью-йоркского клуба Small's, барабанщик Джонатан Барбер со своей группой представит дебютный альбом Vision Ahead — олицетворение новых горизонтов и перспектив. Музыкант работал над пластинкой шесть лет и говорит, что у него и музыкантов получилось «величие, отточенное безукоризненным звучанием, достигаемое при столкновении с непредвиденными жизненными трудностями».
«Мне очень нравится, что собрались люди, которые верят в то, что стоит поддерживать и развивать современный джаз! — говорит один из основателей нового лейбла, музыкант Саша Машин, — Наша история — скорее затратная, чем окупаемая. Одна из наших главных идей — не только выпускать альбомы, но и поддерживать молодых артистов, которые достойны того, чтобы кто-то обратил на них внимание. Одному ведь продвигаться всегда тяжело — особенно в джазе. Надеюсь, что Rainy Days просуществует долго, потому что люди собрались феноменальные, и дело, которое они затеяли, очень хорошее». Саша, мы в тебя верим!
Начало в 16.00.
Кирилл Рейн
Другие события
-
В Петербурге признаются в любви к франкоязычному кино
С 18 по 23 марта в кинотеатре «Формула кино Галерея» пройдет Кинофестиваль Франкофонии в рамках «Дней Франкофонии в России». Франкофония — это международная организация франкоязычных стран, куда, кроме Франции, входят Канада, Бельгия, Тунис, Монако, Кипр, Венгрия — всего 54 страны. В эти дни в «Галерее» покажут 7 картин разных жанров, раскрывающие все разнообразие культур Франкофонии. 18+
-
В Петербурге пройдут большие гастроли «Студии театрального искусства» Сергея Женовача
С 18 по 29 марта на Новой сцене Александринского театра состоятся самые масштабные гастроли московской «Студии театрального искусства» (СТИ). Этот театр, находящийся под руководством Сергея Женовача, отмечает свой 20-летний юбилей, и петербургская программа станет частью праздничных мероприятий. Пять спектаклей, каждый из которых будет сыгран дважды, составят панораму творческих поисков СТИ за последние десять лет, а кульминацией станет премьера последнего сезона.
-
Главный хранитель музея Кирхи Св. Михаила расскажет о 6 шагах в поиске родословной
В библиотеке Тимирязева пройдет очередная лекция генеалогического лектория. 18 марта узнаем, как изучать генеалогию, если среди предков есть лютеране: об особых источниках биографической информации и неочевидных местах, где можно попытаться найти сведения. Бесплатно. 16+
-
Эрмитаж покажет тонкости «французской манеры» в Галерее графики
Новая экспозиция в залах № 324-328 Зимнего дворца будет посвящена французской графике XV–XVII веков. Искусству эпохи, когда Франциск I бесконечно воевал и мирился (а затем снова воевал) с Карлом V Габсбургом, а его сын Генрих II бросил мир к ногам всесильной фаворитки Дианы де Пуатье.
-
Марк Эйдельштейн и Хаски сыграли в индийско-петербургской киномистерии «Жар-птица»
20 марта на экраны выходит драма-фантазия Романа Михайлова «Жар-птица». Сюжет вращается вокруг актрисы и танцовщицы Саши, которая отправляется в Индию, чтобы отыскать свою мать. Та некогда бросила её и примкнула к странной секте. В ходе поисков героиня постепенно перестает понимать, по-прежнему ли она в Индии, или же те маски, куклы, песни, которые она видит — это декорации ее родного театра?
-
Памела Андерсон начнет новую жизнь в мелодраме Джии Копполы «Шоугерл»
20 марта в кино — премьера мелодрамы Джии Копполы «Шоугерл». В главной роли — Памела Андерсон. По сюжету, она здесь — Шелли, опытная танцовщица из Лас-Вегаса. Но шоу закрывается, и Шелли в своем немолодом уже возрасте пытается найти новый путь. Она приглашает друзей, чтобы собрать деньги и запустить собственное шоу, которое должно покорить Лас-Вегас.
Куда пойти 14 — 16 марта: гастроли Большого театра, жизнь после апокалипсиса и «Пневмотерапия»
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 14 марта 2025 - По «Земле Санникова» снимут новый фильм, сериал, сиквел и приквел
- 14 марта 2025 - Под Петербургом снимают сериал с Лизой Боярской «Тоннель» про финскую мафию
- 13 марта 2025 - Умерла композитор София Губайдулина
- 12 марта 2025 - АСТ доработает обложку книги про ведьмака Геральта после обвинений в использовании искусственного интеллекта
- 11 марта 2025 - В Филармонии увековечили память о днях Первой мировой, когда Большой зал заполняли кровати госпиталя