В Ночь кино россиянам бесплатно покажут фильмы про богатыря и Великую Отечественную
Версия для печати
В преддверии Дня российского кино в кинозалах разных городов страны одним и тем же вечером 25 августа будут бесплатно показывать одно и то же кино: три фильма, выбранные путем онлайн-голосования. Два из трех фильмов — «Танки» Кима Дружинина и «Рубеж» Дмитрия Тюрина — рассказывают о подвиге советского народа в Великую Отечественную (причем одну из этих картин – правда, в сокращенной версии, — смотрел Владимир Путин во время посещения трехмерной панорамы на Невском пятачке), а третья — «Последний богатырь» Дмитрия Дьяченко — возвращает в культурное информационное пространство образ русского богатыря. Минкульт может гордиться выбором народа.
Посмотреть фильмы бесплатно можно будет на нескольких площадках. В том числе – Ленфильм (сеансы в 18.30, 20.50 и 22.50), «Родина» (18.00, 20.00, 21.50), киноцентр «Чайка» в Купчино, «Скай Синема» в Гатчине и дворец культуры «Строитель» в Сосновом бору.
Помимо кинопросмотров, в городе пройдут две акции, приуроченные к событию. В Театре на Литейном будут показывать фильмы о театре: драму «Лебединая песня» по рассказу Антона Чехова «Калхас» (1965), комедию о театральном гримёре «Зайчик» (1964), историю о бродячей труппе «Бродячий автобус» (1989). А также проведут творческие встречи с артистами театра Михаилом Лучко и Марией Овсянниковой, обещают кино-сюрпризы, работу театрального кино-кафе с оригинальным меню и кино-читальню. Ведущий вечера — заслуженный артист России Сергей Гамов. Вход платный, начало в 23.30.
А Русский музей в Центре мультимедиа покажет фильмы о художнике Иване Айвазовском. Полотна мариниста «оживут» под классическую музыку в пространстве мультимедийной экспозиции, а в кинотеатре покажут фильм директора музея Владимира Гусева «Первое имя в первом каталоге» и картину с незатейливым названием «Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения». Вход платный, начало сеансов – в 17.00, 17.45, 18.30 и 19.15.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
В Мариинском представят оперу Рахманинова «Скупой рыцарь»
22 апреля в Концертном зале Мариинского театра состоится премьера новой постановки камерного шедевра Сергея Рахманинова — одноактной оперы «Скупой рыцарь» по одной из «Маленьких трагедий» Александра Пушкина. В Мариинском «Скупой рыцарь» впервые появился только в 1998 году, затем была постановка 2010-го, а потом — длительный перерыв. В сезоне 2022/23 опера вернулась, но в концертном исполнении под фортепиано, и вот теперь состоится полноценная сценическая премьера в Концертном зале.
-
Александр Петров сменит кресло банкира на нары «Матросской тишины» в криминальной драме «Коммерсант»
С 23 апреля на киноэкранах — драма братьев Фёдора и Никиты Кравчуков «Коммерсант». В основу сценария лег роман Андрея Рубанова «Сажайте, и вырастет», за который автор был удостоен премии «Национальный бестселлер». В фильме сыграли Александр Петров («Текст», «Лед»), Елизавета Базыкина («Слово пацана. Кровь на асфальте»), Михаил Тройник («Вызов», «Этерна»), Иван Фоминов («Майор Гром»), Никита Павленко («Родные») и рэпер Хаски в роли авторитетного зека Славы.
-
В кино покажут ностальгическую комедию «Родительский дом»
23 апреля в российский прокат выходит комедия Анны Герт и Макса Максимова «Родительский дом». В фильме снялись Полина Максимова («Чебурашка», «На солнце, вдоль рядов кукурузы»), Роман Курцын («Бременские музыканты», «Гуляй, Вася!»), а также австрийский актер Вольфганг Черни («Т-34»). Снимали в Беларуси, в туристической деревне Белые Луга в Гродненской области, так что отдельно создатели гордятся живописными видами и теплой атмосферой «доброго кино».
-
Павел Прилучный и Олег Комаров наберутся храбрости в современной версии сказки «Приключения жёлтого чемоданчика»
С 23 апреля в кино — фэнтези-комедия режиссера Дениса Гуляра «Приключения жёлтого чемоданчика» по повести советской писательницы Софьи Прокофьевой. В центре сюжета — мальчик Петя, который боится реального мира и общения со сверстниками. За помощью его родители обращаются к эксцентричному Доктору, в арсенале которого есть конфеты для храбрости и порошок от страха. Однако волшебный желтый чемоданчик со всеми лекарствами случайно оказывается в чужих руках, запуская череду приключений.
-
«Ангелы Ладоги» Александра Котта выходят в широкий прокат
С 23 апреля на экранах — историческая драма Александра Котта «Ангелы Ладоги». Действие разворачивается в ноябре 1941 года, в самом начале блокады Ленинграда. В фильме снялись Тихон Жизневский («Майор Гром», «Топи»), Роман Евдокимов («Лада Голд»), Ксения Трейстер («Пищеблок»), Виктор Добронравов («Этерна»), Полина Агуреева («Ликвидация») и Евгений Сидихин («Бандитский Петербург»).
-
Лурье и Вышенков расскажут про неведомые «Кресты»
Есть «Кресты» старые, есть новые. Но на самом деле «Крестов» — пять. Или вообще нет никаких «Крестов»? Ведь такого названия не найти ни в одном государственном документе. 23 апреля в отеле «Индиго» историк Лев Лурье и журналист Евгений Вышенков проведут в потустороннюю реальность, потому что «Кресты» — это еще и своего рода портал. 18+
Даосизм ленинградских котельных. Памяти Владимира Шинкарева
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 апреля 2026 - В Летнем саду раздается пила — сносят деревья, угрожающие посетителям
- 15 апреля 2026 - Музей Ахматовой отмечает день рождения Николая Гумилева выставкой «Прапамять» и экскурсиями
- 15 апреля 2026 - Еврокомиссия замораживает 2 миллиарда евро из гранта Венецианской биеннале по причине участия России
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи