Что роднит семейство Нобелей, староверов, баптистов и рабочих? Как минимум, Выборгская сторона. Проект «Открытая карта» предлагает добрую часть субботнего дня 18 августа провести в тех краях. На воскресенье тоже много чего припасено.

Нобелевская премия сейчас в пересчете на доллары — примерно 1,1 миллион. А отец основателя самой известной в мире премии, Эммануил Нобель, перебрался из Швеции в Россию, спасаясь от долгов. Россия оказалась правильным местом для бизнеса. Ну, до тех пор, пока в 1918 году предприятия не были национализированы. «Нобелевская премия, бакинские нефтепромыслы, русский дизель, фанера и арифмометры начались именно здесь, на Выборгской стороне», — уверяет экскурсовод Елена Погребная. И предлагает посмотреть на «прекрасно сохранившийся городок для рабочих завода» (этакий мини-Стокгольм), но также «ужаснуться состоянию некогда великолепного особняка знаменитой шведской семьи».

А вот во что верили на Выборгской стороне, если за души там сражались, помимо православной церкви, баптисты, староверы, трезвенники? И как разные храмы друг с другом уживались? Вместе с Еленой посетим четыре из них, в том числе один из старейших в Петербурге, Сампсониевский.

«Открытая карта» в выходные не ограничивается Выборгской стороной. Можно исследовать изменяемую застройщиками Малую Охту; улицу Тракторную, которая затевалась как образцовая для будущего «Города солнца»; современные коттеджи и вековые деревянные дома Коломяг; переулки Васильевского острова, где снимали кино; проехать на велосипедах вдоль реки Сестры. Выбрать вариант по душе можно по ссылке. .

Экскурсия «Во что верят на Выборгской стороне» и пройдет 18 августа, начало в 12.00. Экскурсия «Шведский след на Выборгской стороне» в тот же день начнется в 15.00. Встречаемся у выхода из метро «Выборгская», ищем желтую табличку «Открытая карта».

Александра Шеромова

Опубликовано 16 августа 2018, 12:53
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>