Лёха Никонов и рэпер Хан Замай отпразднуют день рождения Чарльза Буковски
Любители вы забулдыгу, пьянчугу, сквернослова и при этом — одного из самых талантливых писателей XX века Чарльза Буковски? Если нет или ещё не читали его книг, настало время познакомиться. Лёха Никонов из группы «Последние танки в Париже»; рэпер Хан Замай; основатель группы «Психея» и другие необычные персонажи соберутся 19 августа в клубе MOD, чтобы отпраздновать день рождения Буковски, одного из столпов «грязного реализма».
Буковски родился в 1920 году в Германии, уже вскоре его семья переехала в США. Жестокий и раздражительный отец, бедность, прыщи и отсутствие друзей — таким было детство будущего писателя. Юность оказалась не лучще: странствия по всей Америке, работа то в газетной типографии, то на почте, то на складе автозапчастей, внимание со стороны ФБР (писатель не служил в армии, когда шла Вторая мировая война).
Эти опыты вылились в прозу Буковски — автобиографическую, дерзкую, перехлестывающую через край и нарушающую все нормы приличия. В «Хлебе с ветчиной» писатель вспоминает детство, в «Почтамте» — будни на почте, в «Фактотуме» — скитания по Штатам, в «Голливуде» — работу над сценарием фильма «Пьянь» с Микки Рурком, действительно, вышедшем на экраны в 1987 году. А роман «Женщины» и вовсе сплетён из многочисленных сексуальных похождений главного героя и альтер-эго Буковски, Генри Чинаски:
«Я рад, что не влюблен, что не счастлив от всего мира. Мне нравится быть со всем остальным на ножах. Влюбленные часто раздражительны, опасны. Утрачивают ощущение перспективы. Теряют чувство юмора. Превращаются в нервных, занудных психотиков. И даже становятся убийцами».
День рождения Чарльза Буковски соберутся отмечать в клубе MOD его поклонники — Алексей Никонов из группы «Последние танки в Париже»; рэпер Хан Замай, записавший совместный трек со Славой КПСС; группа «Макулатура» и Дмитрий «Фео» Порубов из группы «Психея». Спецгостем вечеринки станет преподаватель истории философии Дмитрий Хаустов, выпустивший в 2018 году биографию Буковски с заголовком «Меньше, чем ничто». Здесь, может быть, впервые в российском литературоведении разгадал секрет Буковски: «Он хотел и старался быть никем, быть меньше, чем ничто, и не потому, что хотел быть всем сразу, но для того, чтобы… быть собой».
Вечеринка начнётся в 16.00 по адресу: набережная канала Грибоедова, 7, и продолжится «до ночи». Подробности — по ссылке.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Петербуржцев приведут в музей ОБЭРИУтов
Музей ОБЭРИУтов еще в процессе рождения — он обосновался в доме на Съезжинской, в квартире одного из обэриутов Александра Введенского. Открыт пока временно. чДК Лурье предлагает зайти в музей с Юлией Сениной, но сначала прогуляться с Валерием Шубинским по местам Петроградской стороны, связанных с обэриутами. 22 февраля или 9 марта. 16+
-
На Елагином острове сожгут три масленичных чучела
Провожать зиму и встречать весну шумной Масленицей на Елагином острове будут 22 февраля с 12:00 до 18:30. Празднование развернутся сразу на нескольких площадках: «Казачий стан», «Озорная» и «Задорная» поляны, «Гостиный двор». А главная потеха праздника — сжигание чучела — пройдет одновременно на трех площадках. Вход по билетам. 0+
-
Историк детства объяснит, кто изобрел детство, и кто его украл
Дети — это просто «недовзрослые», или взрослые в миниатюре. Таковы были общественные представления примерно до XVII века. А в культуре XX–XXI веков детство стало не просто самостоятельным этапом, но и объектом маркетинга. Узнаем детали 25 февраля в библиотеке «На Стремянной» на лекции «Кто украл детство? Изобретение и эволюция детства в истории». Бесплатно. 16+
-
Послевоенное детство переплетается с волшебством в драме «Мой друг»
26 февраля в прокат выходит приключенческая драма режиссёра Александра Сухарева «Мой друг». Картину назвали лучшим фильмом на международном фестивале детского кино в Калифорнии и на итальянском фестивале фильмов для детей и юношества, а также наградили призом жюри на Канадском фестивале детского кино в Торонто. «Мой друг» номинирован на премию «Ника» как лучший игровой фильм.
-
Анджелина Джоли и Луи Гаррель в психологической драме «Кутюр» об изнанке парижской моды
С 26 февраля в российский прокат выходит картина «Кутюр» французской постановщицы Алис Винокур. Режиссёр Алис Винокур (ее «Проксима» с Евой Грин получила признание на Каннском фестивале) рассказала, что постаралась исследовать мир моды с неожиданного ракурса. Вместо привычного фокуса на мужчинах-кутюрье, фильм переключается на женскую перспективу, делая героинями тех, кто трудится в индустрии на вторых ролях.
-
Евгений Цыганов примерит застывшую улыбку в комедии Владимира Котта «Человек, который смеётся»
26 февраля на экраны выходит комедия Владимира Котта «Человек, который смеётся». Главный герой, Дмитрий — звезда суровых боевиков, чьё «каменное лицо» стало его визитной карточкой. Но однажды на съемках драмы о 1990-х Дмитрий получает случайное ранение и повреждение нервов, которое меняет все: теперь он постоянно улыбается, а любая его эмоция выражается смехом. Но съемки приходится продолжать - рискуя не только карьерой, но и жизнью, ведь его заказчик не терпит насмешек.
Куда пойти 20–23 февраля: тюльпаны в Ботаническом саду, «Северное солнце» в Царском селе, «детектив» по делу античной статуи и Масленица
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 февраля 2026 - Не стало солиста Shortparis Николая Комягина
- 19 февраля 2026 - Стало известно, что будет в новом общественном пространстве на Фонтанке и как оно будет выглядеть
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
Статьи
-
19 февраля 2026, 14:30Заглавная героиня фильма Антона Богданова «Красавица» — реально существовавшая бегемотиха, которую во время блокады выхаживала сотрудница Зоосада Евдокия Дашина. В фильме ее играет Юлия Пересильд, а Красавицу озвучивает Мария Аронова — по несколько сказочному сценарию, бегемота способен слышать контуженный старшина морфлота (Слава Копейкин), отправленный на охрану Зоосада.
-
19 февраля 2026, 21:40В Петербурге и окрестностях готовятся гулять на Масленицу. И если блины уже прочно вошли в меню последних дней, то теперь приближается самая красочная часть праздника — уличное веселье и сожжение чучела Масленицы. Организаторы на разных площадках соревнуются в креативе — а мы можем выбрать, у кого получается убедительнее или оригинальнее.
-
16 февраля 2026, 14:06
-
13 февраля 2026, 14:32