Захватить шхуну Пеппи Длинныйчулок и посмотреть на парусный балет предлагает «Балтийская яхтенная неделя»

Версия для печати Версия для печати

Бесплатно покататься на яхтах, залезть на 6-метровые пушки и научить детей основам виндсёрфинга — так провести выходные с 17 по 19 августа смогут все участники «пляжной программы» «Балтийской яхтенной недели». Петропавловская крепость превратится в причал для судов, парусники «Надежда» и «Леди Л» примут посетителей, а вечером 18 августа корабли устроят водно-световой «балет» в акватории Невы. Не обойдется и без фейерверка.

«Балтийская яхтенная неделя» — целый цикл выставок, круглых столов и соревнований для профи и любителей парусного спорта. Чтобы жители города могли поучаствовать, а не только наблюдать со стороны, организаторы традиционно отводят выходные под общую программу и зовут желающих познакомиться со спортсменами-моряками.



Фото: Сергей Николаев, "Фонтанка.ру"

В этом году принимать на борт жителей поручили марсельной шхуне «Леди Л» 23 метра длиной и её напарнице яхте «Надежда». «Надеждой» она стала недавно, до этого сменила четыре названия. Парусник, отстроенный в Голландии в 1912 году побывал «Стерной», «Эдельгардом», «Seeteufel» («Морским дьяволом») и «Ленинградом», снимался в фильмах «Пеппи Длинныйчулок» и «Война и мир», а новую жизнь получил в 2014 году, после ремонта в петербургском «Яхт-клубе». Подняться на палубу обоих кораблей можно 18 и 19 августа. В первый день, 17 августа, откроется только трап.

Концертно-развлекательная программа будет фоново звучать все выходные, а вот расписание соревнований, от детской регаты до гонок на капитанских гичках — лёгких быстроходных шлюпках с веслами и парусом — желательно отслеживать отдельно. Это же касается и шоу: выступления по кайтсёрфингу, где спортсмена тянет воздушный змей, и виндсёрфингу, когда доска на воде управляется парусом, пройдут лишь единожды, 18 августа с 18.00 до 18.40.

Праздничный фейерверк разразится в тот же день к 22.30, а окончательно «Балтийскую неделю» завершат парадные хождения яхт под парусом 19 августа в 18.30.

Участие в «пляжной программе» бесплатное. Подробное расписание можно посмотреть на сайте фестиваля.

«Фонтанка.ру»

Опубликовано 14 августа 2018, 13:42
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Ликвидатор на Чернобыльской АЭС, рок-звезда — неизвестная биография Аллы Пугачевой

В этот апрельский понедельник своё 75-летие отмечает, пожалуй, самая яркая, запоминающаяся и народная артистка СССР — Алла Пугачева. За те десятилетия, что Пугачева была на отечественной эстраде, можно сказать, что мы знаем о ней всё. Но, возможно, главное мы всё-таки упустили.

Статьи

>