Военно-медицинский музей покажет свой «Анатомический театр»
Вы бы купили билет, чтобы посмотреть, как вскрывают покойника? В Военно-медицинском музее есть зал «Анатомический театр», где 15 августа с наглядными пособиями, но тактично объяснят, что за удовольствие находила раньше в таких зрелищах почтенная публика.
Представьте себе, театр. Над «сценой» несколько галерей со зрителями: в первых рядах — медицинская профессура и лучшие люди города, за ними — студенты-медики, дальше — обычные горожане. На «сцене» — стол с вскрываемым телом. Так выглядел один из первых анатомических театров, он открылся в Падуе в конце XVI века. И популярностью эти театры пользовались на протяжении четырех веков: наш Петр I, гостя во время «Великого посольства» в Голландии, не раз бывал на подобных представлениях.
У медиков, понятно, был профессиональный интерес: как узнаешь о строении тела, если церковь косо смотрит на вскрытия? Для мыслителей тело человека было микрокосмом и как бы отражением макрокосма, Вселенной. Лучшие доктора старались заказать свои портреты лучшим художникам именно за такой вот работой. А публика попроще просто глазела, слушала музыку и поедала апельсины (почему — и об этом в музее расскажут). В конце XVIII века такие «спектакли» публике приелись — поменялось отношение к смерти и мертвому телу.
Военно-медицинский музей — солидный, так что кровожадных аттракционов не будет, но все же покажут муляжи, анатомические препараты и инструменты из коллекции известного русского хирурга XVIII-XIX веков И. В. Буяльского. Поэтому на всякий случай — возрастное ограничение «16+».
Адрес музея: Лазаретный переулок, дом 2 (вход с ул. Введенского канала, д. 6). Начало в 18:30.
Александра Шеромова
Другие события
-
«Старый дом» покажет в Петербурге спектакль «Е-ее-ее!» Антона Федорова по «Бременским музыкантам»
25 и 26 мая на сцене Театра на Васильевском покажут спектакль «Е-ее-ее!» новосибирского театра «Старый дом» — версию «Бременских музыкантов», поставленную Антоном Федоровым, одним из самых популярных театральных режиссеров последних пяти лет.
-
Петербуржцам расскажут историю Аптекарского острова и его знаменитых жителей
Старинное финское название Аптекарского острова — Корписаари: «корпи» — «глушь». Эту «глушь» выбирало для жизни множество ученых, творцов, изобретателей и новаторов. О них расскажет 25 мая в библиотеке «На Стремянной» специалист музея петербургского авангарда. Бесплатно. 16+
-
В кино покажут нашумевший байопик Антуана Фукуа о Майкле Джексоне
28 мая в российский прокат выходит биографическая драма «Майкл», посвященная первой половине жизни короля поп-музыки Майкла Джексона. Режиссером проекта выступил Антуан Фукуа («Тренировочный день», «Великий уравнитель»). Сюжет охватил период жизни певца от его детских выступлений вместе с братьями в составе «The Jackson 5» до пика сольной карьеры в 1988 году, когда Джексон выступил на стадионе «Уэмбли».
-
В прокат выходит сиквел популярного мультфильма про Кощея, который отправляется на поиски живой воды
С 28 мая в кино — анимационный фильм Романа Артемьева «Кощей. Тайна живой воды», прямой сиквел популярной ленты «Кощей. Похититель невест», выходившей в 2022 году. В поисках живой воды Кощей и Колобок пускаются в путешествие через весь мир: им предстоит посетить Камчатку, Китай, Индию и арабские страны, встретиться с друзьями, такими как добрый молодец Елисей, и столкнуться с испытаниями вплоть до борьбы со свирепым драконом Герой и хитрым Василиском.
-
Марк Эйдельштейн и Степан Белозеров выяснят отношения над бездной в триллере Алексея Ионова «Пропасть»
28 мая в кино — премьера дебютного триллера Алексея Ионова «Пропасть». В числе продюсеров картины — Фёдор Бондарчук. Режиссёр Алексей Ионов ранее снимал рекламные ролики, музыкальные клипы и короткометражное кино. Постановщик рассказал, что картина повествует о возвращении к себе и поиске внутренней свободы. Он также пообещал зрителям одну из самых эмоционально тяжелых и физически сложных российских картин за последние годы.
-
От заката до рассвета. В «Севкабель порту» проводят весну вечеринкой «Морская»
Посмотреть на ночной Финский залив, поесть и потанцевать — вот примеренный план посетителя вечеринки «Морская» в «Севкабель Порту». Ежегодные проводы весны пройдут на девяти сценах. Начнут вечером 30 мая, закончат утром 31-го. 18+
Как реставраторы Музея истории религии снимают копоть с бодхисаттв и находят буквы под лаком
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 мая 2026 - Русский музей отреставрирует «Девятый вал» Айвазовского
- 22 мая 2026 - Группа КИНО взяла под опеку шпорцевую кукушку
- 20 мая 2026 - Бахрушинский театральный музей открыл экспозицию в петербургском ТЮЗе
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»