Будем ли мы церемониться с роботами; как динозавры связаны с темной материей; можно ли прямо сейчас продлить себе жизнь — это крошечная часть того, о чем поговорим на крупнейшем науч-поп-фестивале Geek Picnic 18 и 19 августа в ЦПКО на Елагином. Размах — от стрельбы из гигантской рогатки до лекций «18+».

В этот раз среди суперзвезд фестиваля — Лиза Рэндалл: даже если вы не смыслите в физике элементарных частиц, все равно оцените, как в этом разбирается блондинка Рэндалл — первая из женщин, получившая должность физика-теоретика в MIT и Гарварде. Бестселлер второго хэдлайнера, Сета Стивенса-Давидовица, «Все лгут» вы, может, и читали — и были ошарашены тем, какие личные тайны мы доверяем поисковым системам. Про третью «звезду» так и говорят: «Слышим «Джо Дэвис» — подразумеваем Science art»; Дэвис сейчас изучает, как бактерии реагируют на джаз. А режиссер Максим Диденко внедряет в театр современные технологии, и успешно, раз фигурирует в номинантах «Золотой маски».

Биолог Александр Панчин будет аж два дня — расскажет про мифы о мутациях и про паранормальное. У антрополога Ивана Широбокова узнаем про парадокс Тесея, а программист Андрей Бреслав, руководящий разработкой языка Kotlin, объяснит, чем нам старые-то языки не угодили. Цунамист (это так называется?) Василий Титов поведает, как придумал модель предсказания цунами, которой пользуется весь мир, а космонавт-испытатель Олег Блинов объяснит работу тренажера «Выход-2» (понятно, для выхода в открытый космос). И тут перечислена в лучшем случае половина спикеров.

Помимо лекций организаторы обещают «совершенно фантастическую фан-зону»: громадные настольные игры вроде бильярдного футбола или Мега-дженги (возведения башни из блоков), аттракционы от Angry Birds Park и Горилла Парк, 40 виртуальных игр и ретроигры. И «премьеру» — зону Adult Science для тех, кто старше 18 лет, с вполне себе провокационными обсуждениями гендера, пола и секса в будущем.

Встречаемся 18 и 19 августа в ЦПКиО им.С.М. Кирова (4Б, Елагин остров), начало в 12.00, подробная программа на сайте. 

Александра Шеромова

Опубликовано 13 августа 2018, 12:19
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Ленин — трикстер и наш Люк Скайуокер: Музей истории религии открыл выставку к 100-летию со смерти вождя

Казалось бы, где мировые религии и где вождь пролетариата? Однако ГМИР предлагает нетривиальный взгляд на Ильича, отказавшись и от мавзолейной серьезности, и от иронии концепта «Ленин-гриб». Здесь Ленин — «одомашненный» герой мифа. Вы увидите музейные экспонаты («иконы» с Лениным, графику с видами ленинских мест), незаконченную вышивку с Лениным, найденную дома сотрудником музея при подготовке выставки, и редчайшую агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов. Выясните, что Владимир Ульянов был ироничным любителем гаджетов — технических новшеств своего времени, а псевдоним Ленин выбрал, скорее всего, случайно.

Статьи

>