На Geek Picnic расскажут о будущем человечества
Версия для печати
Будем ли мы церемониться с роботами; как динозавры связаны с темной материей; можно ли прямо сейчас продлить себе жизнь — это крошечная часть того, о чем поговорим на крупнейшем науч-поп-фестивале Geek Picnic 18 и 19 августа в ЦПКО на Елагином. Размах — от стрельбы из гигантской рогатки до лекций «18+».
В этот раз среди суперзвезд фестиваля — Лиза Рэндалл: даже если вы не смыслите в физике элементарных частиц, все равно оцените, как в этом разбирается блондинка Рэндалл — первая из женщин, получившая должность физика-теоретика в MIT и Гарварде. Бестселлер второго хэдлайнера, Сета Стивенса-Давидовица, «Все лгут» вы, может, и читали — и были ошарашены тем, какие личные тайны мы доверяем поисковым системам. Про третью «звезду» так и говорят: «Слышим «Джо Дэвис» — подразумеваем Science art»; Дэвис сейчас изучает, как бактерии реагируют на джаз. А режиссер Максим Диденко внедряет в театр современные технологии, и успешно, раз фигурирует в номинантах «Золотой маски».
Биолог Александр Панчин будет аж два дня — расскажет про мифы о мутациях и про паранормальное. У антрополога Ивана Широбокова узнаем про парадокс Тесея, а программист Андрей Бреслав, руководящий разработкой языка Kotlin, объяснит, чем нам старые-то языки не угодили. Цунамист (это так называется?) Василий Титов поведает, как придумал модель предсказания цунами, которой пользуется весь мир, а космонавт-испытатель Олег Блинов объяснит работу тренажера «Выход-2» (понятно, для выхода в открытый космос). И тут перечислена в лучшем случае половина спикеров.
Помимо лекций организаторы обещают «совершенно фантастическую фан-зону»: громадные настольные игры вроде бильярдного футбола или Мега-дженги (возведения башни из блоков), аттракционы от Angry Birds Park и Горилла Парк, 40 виртуальных игр и ретроигры. И «премьеру» — зону Adult Science для тех, кто старше 18 лет, с вполне себе провокационными обсуждениями гендера, пола и секса в будущем.
Встречаемся 18 и 19 августа в ЦПКиО им.С.М. Кирова (4Б, Елагин остров), начало в 12.00, подробная программа на сайте.
Александра Шеромова
Другие события
-
Балет-медитация откроет II Фестиваль искусств имени Шаляпина «Дар»
18 ноября на сцене Александринского театра в рамках II Фестиваля искусств имени Шаляпина «Дар» состоится премьера современного балета «Медитация» — спектакля-путешествия, в котором десять музыкальных новелл становятся этапами движения от внешнего шума к внутренней гармонии.
-
«Плохой театр» выпускает премьеру по Пелевину в катакомбах Петрикирхе
Что остается от мечты о космосе, когда она становится смертельным приговором? 18 ноября в катакомбах Петрикирхе «Плохой театр» представит спектакль «Летом будущего года» — притчу в жанре социальной фантастики по мотивам пелевинского романа «Омон Ра», в котором пятеро курсантов добровольно соглашаются на миссию без возврата.
-
Историк маячной службы расскажет о первых в России металлических маяках
Когда читаешь эти названия, и не скажешь, что речь о России: Фридрихштадтский, Нерва, Сескар. Но это российские маяки, и на их примере 18 ноября в Лектории Петропавловской крепости расскажут, какие изменения происходили в маячной «сфере» в 1840–1890-е годы. 16+
-
«Такой театр» выпускает документальную драму о Яне Карском — курьере из польского гетто
Что может один человек против машины уничтожения, если правда становится его единственным оружием? 20 и 21 ноября в «Таком театре» на площадке «Скороход» состоится премьера спектакля «Польский курьер» — документальной драмы о Яне Карском, курьере польского сопротивления, который рисковал жизнью, чтобы донести до мира правду о Холокосте.
-
Библиотека Маяковского расскажет о новых книгах про Петербург
Каждый год осенью Центр петербурговедения библиотеки им. В. В. Маяковского устраивает фестиваль-презентацию. В поле зрения специалистов попадают книги, путеводители, карты, настольные игры и даже необычные сувениры, так или иначе связанные с Петербургом. Фестиваль пройдет 22 ноября, а программа обещает быть насыщенной и интересной. Вход свободный.
-
Гала-концерт звезд оперы и вручение премии «Онегин» пройдут на сцене Мариинского
Торжественная церемония награждения лауреатов Национальной оперной премии «Онегин» и гала-концерт звезд оперы (6+) состоятся 29 ноября на исторической сцене Мариинского театра. Победителей выберут в восьми номинациях.
Куда пойти 14–16 ноября: открытие первого катка, Beat Weekend, «Дягилев P.S.», фестиваль кимчи
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 ноября 2025 - В Александринском театре — светская премьера фильма «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина
- 13 ноября 2025 - Мультсериалы «Даша-путешественница» и «Истории Черепашек-ниндзя» закроют
- 13 ноября 2025 - На ярмарке Nonfiction представят новый роман Проханова «Милый танк»
- 12 ноября 2025 - Начались съемки фильма «Истребители» о событиях 1991 года на крейсере «Адмирал Кузнецов»
- 11 ноября 2025 - Плюс — не помеха: «Новая Голландия» с выходных открывает каток
Статьи
-
14 ноября 2025, 14:40В Александринском театре прошла премьера фантастической мелодрамы Егора Кончаловского «Авиатор» по одноименному роману Евгения Водолазкина. В книге Александринка — одна из первых локаций, которые вспоминаются герою-попаданцу, заброшенному в результате научного эксперимента из начала прошлого века в наши дни, но вообще-то прямых связей с первоисточником в фильме не так уж много.
-
10 ноября 2025, 16:08В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась небольшая, но уютная выставка «спасённого и сохранённого» — архитектурных деталей из одноимённого музейного фонда. Большинство предметов попали в музей из-за комплексного капремонта зданий исторического центра, который шел в 1960-е/80-е годы, и в ходе которого старорежимную красоту безжалостно зачищали. Иногда жильцы забирали фрагменты декора с собой в момент выселения, чтобы потом предложить музею выкупить артефакты. Музейщики ленинградцев не осуждают.
-
05 ноября 2025, 15:50
-
02 ноября 2025, 18:46