Любителей комиксов ждут на фестивале «БигФест»
Версия для печати
11 и 12 августа на территории пространства ArtPlay пройдет Фестиваль «БигФест». Посетителей ждут более 300 косплееров, лекции от издателей и музыка на open-air сцене. Также у поклонников комикс-культуры есть шанс задать вопросы авторам наиболее популярных карандашных историй. В списке гостей: Райан Норт, художник, отрисовавший бумажный вариант «Времени Приключений» — продолжение мультфильмов про мальчика Финна, собаку Джейка и Принцессу Пупырку; рисовальщик Джонни Райан с комиксом Prison Pit («Тюремная яма») и автор «Черепашек-ниндзя» серии Archie, Крис Аллан.
«БигФест» уже не первый год занимает устойчивое положение в ряду себе подобных: в разное время организаторы устраивали встречи с «отцом» комиксов про черепашек-ниндзя Кевином Истменом, привозили в Россию автора мультика Gravity Falls Алекса Хирша, и даже создали отдельный сайт-блок, где собирают отзывы знаменитостей по типу: «Большой Фестиваль — один из самых лучших фестивалей в мире! Выкуси, Нью-Йоркский Комик-Кон!», — цитата Алекса Хирша.
Подтвердить или опровергнуть это заявление можно самим. Но это будет нелегко: все выступления идут параллельно на двух сценах. В то время как в основном пространстве развернется деятельность в восьми развлекательных зонах, от лавки буккроссинга, трюков скейтбордистов-экстремалов и ретро-компьютерной зоны, на второй сцене под открытым небом с 12.30 до 20 часов выступят 11 музыкальных групп и пройдут четыре тематические фотосессии.
Изучить полное расписание фестиваля и спланировать свои передвижения можно с помощью сайта или паблика ВКонтате. Адрес пространства ArtPlay — Красногвардейская площадь, 3.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
На Землю надвигается клыкастая угроза в пародийном хорроре «Вампиры-зомби… из космоса!»
2 апреля на экраны выходит канадский комедийный хоррор Майкла Стасько «Вампиры-зомби… из космоса!», стилизация под низкобюджетные фильмы категории B пятидесятых годов. Мировая премьера ленты состоялась на фестивале Eerie Horror Fest, после чего фильм с успехом прошёл по смотрам всего мира, включая ММКФ. Критики отмечали, что в картине чувствуется огромная любовь и внимание авторов к фильмам той эпохи, часто аляповатым, но трогательным и искренним.
-
Марк Эйдельштейн мечтает о звездах в драме «Космос засыпает»
2 апреля в российский прокат выходит драма Антона Мамыкина «Космос засыпает». Ранее картина стала триумфатором фестиваля кинодебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске, где получила приз как лучший отечественный фильм, а также награды за лучшую мужскую роль и операторскую работу.
-
Великий композитор становится наставником юной скрипачки в исторической драме «Любимая ученица Вивальди»
2 апреля в российский прокат выходит дебютная полнометражная работа известного оперного режиссера Дамиано Микелетто «Любимая ученица Вивальди». Картина собрала крайне благосклонные отзывы критиков, которые одобрили режиссёрский подход, актёрскую игру и замечательное музыкальное сопровождение; также отметили и работу оператора Дарьи Д’Антонио, которая при съёмке использовала естественное освещение, создавая эстетику в духе барочной живописи.
-
В прокат выходит историческая драма по сценарию Федерико Феллини
Со 2 апреля в кино — новая картина оскароносного режиссера Габриэле Сальватореса «Неаполь — Нью-Йорк». Сценарий фильма, а точнее, его подробный набросок, составили Федерико Феллини и его постоянный сценарист Туллио Пинелли в пятидесятых годах, после чего текст был надолго затерян. Интересно, что в это время Феллини и Пинелли ещё не бывали в США. Поэтому Нью-Йорк в фильме показан намеренно не совсем реалистичным — чтобы передать атмосферу наивных надежд.
-
Петербуржцев приглашают на бесплатные лекции по археологии
Международный археологический конгресс «Цитадель 1.0» пройдет в Петербург с 3 по 5 апреля. В организаторах — Музей истории Санкт-Петербурга, Музей археологии, Эрмитаж, Институт истории материальной культуры РАН и СПбГУ. Все лекции будут проходить в разных местах Петропавловской крепости. Среди выступающих — биологи, историки, археологи, киноведы, искусствоведы, литературоведы.
-
Русский музей открывает большую выставку к 150-летию со дня рождения Петра Кончаловского
В Корпусе Бенуа покажут работы из собрания Русского музея и восемнадцати других музеев страны, а также из семи частных собраний. Вы увидите живопись и графику, натюрморты, портреты, пейзажи — всего более 170 работ художника.
15 лучших сериалов апреля: драмеди с Эль Фаннинг, детектив с Оксаной Акиньшиной, сиквел «Рассказа служанки», «Эйфория» с Зендеей
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
26 марта 2026, 17:42
-
26 марта 2026, 12:56
-
23 марта 2026, 13:44