
5 августа на территории пространства «Порт Севкабель» пройдёт блюзовый фестиваль «Мосты», хедлайнерами которого станут: легендарный американский певец и гитарист Боб Марголин (Bob Margolin) и один из самых ярких современных американских блюзовых коллективов Welch Ledbetter Connection.
Музыкальное прозвище Боба Марголина – Steady Rolling, блюзовое выражение, одновременно означающее и стабильность игры, и плавность хода. Он увлекся гитарой еще в детстве, наслушавшись Чаком Берри и Мадди Уотерса. С последним ему довелось еще и поработать – в качестве второго гитариста, техника и менеджера группы в одном лице – Марголин участвовал в записи последних шести альбомов Уотерса. А когда тот стал меньше гастролировать, Боб собрал собственный бэнд. В 1989-м вышел его дебютный альбом Old School, по названию которого уже понятно, что главное – традиция. Следующая пластинка музыканта называлась «Чикагский блюз». Марголин много сделал и для проекта памяти Мадди Уотерса, выпустив посвященный учителю альбом при участии бывших музыкантов его блюз-бэнда The Muddy Waters Tribute Band (1996). В 2016 году со своим последним альбомом My Road музыкант выиграл Blues Blast Magazine Awards в номинациях «лучший блюзовый альбом», а в прошлом – Blues Music Award в номинации «лучший мужской блюзовый исполнитель».
Welch Ledbetter Connection в этом году – участник почти всех американских и европейских блюзовых фестивалях и лауреат Blues Music Awards. В его составе играют знаменитые в блюзовом мире Monster Mike и Mike Ledbetter. Они покорили слушателей США и Европы практически мгновенно. И, кстати, на главную блюзовую премию мира были номинированы сразу в нескольких самых престижных категориях: «Альбом года», «Группа года» и B.B. King Entertainer of the Year – что говорит само за себя.
Кроме них, на фестивале выступят испанский гитарист Чино Свингслайд и российские The Jumping Cats и The Backstage Band. Также на фестивале планируются: The Battle Of The Bands – «битва ансамблей», в которой проявят себя группы Folkline и SPB Ramblers; ярмарка винила и танцевальные мастер-классы. А в начале программы организаторы обещают некое секретное шоу, о подробностях которого пока не распространяются.
А вести фестиваль призван главный редактор портала Джаз.ру, автор книги «Блюз. Введение в историю» Кирилл Мошков. Начало в 13.00.
7+.
Кирилл Рейн
Другие события
-
В Петербурге пройдет первый фестиваль архитектуры и театра, посвященный Евгению Левинсону
С 20 по 25 мая состоится первый в городе фестиваль «Персона Левинсона», главной задачей которого станет соединение двух разных видов искусства — архитектуры и театра. Зрителей ждет погружение в мир Евгения Левинсона, одного из архитекторов, определивших облик Санкт-Петербурга.
-
Петербуржцам расскажут, что могут и что не могут показать генетические тесты
Сейчас узнать особенности своего генома — раз плюнуть: буквально, в пробирку. И заплатить определенную сумму — теперь она многим по карману. Генетический тест говорит о предрасположенности к определенным недугам, но и указывает на происхождение. Но действительно ли эта информация поможет в составлении генеалогического древа? Узнаем 20 мая в библиотеке «Измайловская». Бесплатно. 16+
-
Ирена Эверт расскажет о влиянии русского балета на мировую моду
Сотрудничество моды и балета в 1920-х было неминуемо: многие великие модельеры были горячими поклонниками балета, а танцовщицы, в том числе великие — горячими поклонницами моды. О ярчайших примерах сотрудничества расскажут 20 мая в клубе Anima Libera в отеле «Индиго». 16+
-
В кино покажут драмеди о парне с синдромом Дауна, который мечтает стать бариста
22 мая в российский прокат выходит дебютный полнометражный фильм режиссера Романа Косова «Правила Филиппа». Премьера фильма состоялась в 2024 году на кинофестивале «Окно в Европу» в Выборге, где он был награжден призом медиаконгресса «Содружество журналистов» за лучший сценарий. Критики похвалили картину за игру Григория Данишевского, сказочный, трогательный дух фильма и в то же время огромное уважение и деликатность к таким темам — как жизнь нейроотличных людей или сложности трудовых мигрантов.
-
На экранах — драма о семье коменданта Освенцима, получившая два «Оскара» в 2024-м году
22 мая в кино — российская премьера картины Джонатана Глейзера «Зона интересов». Фильм номинировался на пять «Оскаров» в 2024 году, удостоился двух из них — за лучший фильм на иностранном языке и лучший звук. Кроме «Оскаров», «Зона интересов» получила Гран-при на фестивале в Канне, а также приз международной ассоциации прессы ФИПРЕССИ; после показа фильм был удостоен шестиминутной овации. На сайте- агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes у фильма 93% рейтинг. Критики назвали картину «знаменательной драмой о Холокосте, не похожей ни на одну другую».
-
Никита Ефремов и Владимир Любимцев станут гигантскими роботами-гладиаторами в новом фильме «Соловей против Муромца»
22 мая в российский прокат выходит семейное фэнтези «Соловей против Муромца» режиссёра Карена Оганесяна, известного по сериалам «Крутая перемена», «Кошка» и «Черное облако». Режиссёр рассказал, что на создание фильма его вдохновил марвеловский фильм «Мстители: Финал»

Десять театральных премьер года, ради которых стоит съездить в Москву
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 19 мая 2025 - Умер балетмейстер Юрий Григорович, чьи постановки и редакции классических балетов — основа репертуара Большого театра
- 18 мая 2025 - На «Евровидении» победил австрийский контртенор. Он поет в Венской опере
- 16 мая 2025 - Российский книжный союз выступил с заявлением на фоне «дела издателей»
- 16 мая 2025 - Раскрыты участники и программа концерта «Классика на Дворцовой» ко Дню города
- 15 мая 2025 - Бондарчук снимает в Иране сериал «Трудно быть богом». Смотрим первые кадры
Статьи
-
14 мая 2025, 17:30В Петербурге 17 мая — любимое культурное развлечение весны: «Ночь музеев». Тему «Герои» каждая площадка разворачивает по-своему, предлагая задуматься: кого считать героями, какой путь они проходят, во имя чего совершают подвиги, что защищают и чем вдохновляют других. В 2025 году к акции присоединились 11 новых участников, среди них — Центр истории автотранспорта Ленинграда, музей «А музы не молчали», Европейский университет, Дом Струкова и другие. На этих и других площадках, помимо основной экспозиции музеев, посетителей ждут разные активности — концерты, спектакли, необычные экскурсии, мастер-классы и конкурсы.
-
10 мая 2025, 20:09Недалеко от метро «Горьковская», во дворцах Мичуринской улицы, возвышается небольшой замок, в 2005-м приросший к дому 1910-11 годов в стиле модерн (архитектор Леонид Фуфаевский). Над входом в округлую «башню» крупно значится: «Ананов». Внутри — ювелирное производство, а с этого апреля — ещё и Музей пасхальных яиц (два выставочных зала).
-
08 мая 2025, 02:40