Режиссер Адриан Джурджа выпускает в Театре Поколений спектакль по пьесе Михаила Дурненкова «Озеро». Написанная автором специально для московского «Гоголь-центра» три года назад, пьеса обрела свою вторую жизнь в театре, ориентированном в первую очередь на молодого зрителя. «Озеро» продолжает идею спектаклей «Без Лира» Данилы Корогодского, «Болезни молодости» Адриана Джурджа, «Антигону» Эберхарда Кёллера о судьбе поколений, о жизни современных молодых людей, мучимых сомнениями и не находящих себе места.

В пьесе Михаила Дурненкова действие разворачивается на даче у озера, где компания друзей и приятелей собирается на выходные. Их дружеская встреча с непритязательными разговорами у озера постепенно перерастает в философские размышления о смысле жизни, откровенные, местами жесткие и обличительные монологи о своем прошлом и настоящем. Пьеса «Озера» своей откровенностью отсылает к «Изотову» — тексту, написанному Дурненковым для спектакля Андрея Могучего в Александринском театре. Как и «Изотове», тема «Озера» — утрата человеком смысла жизни. Но если в «Изотове» центральным персонажем был герой-одиночка, то в «Озере» это история целого поколения. Герои пытаются разобраться в себе и ответить на вопросы, возможно ли обрести счастье в мире, в котором культивируется эгоизм, борьба за власть и влияние, и какова степень личной ответственности перед происходящим вокруг. Связана ли тревога героев исключительно с их «болезнями молодости» или же с общим ощущением угрозы от надвигающейся и нависающей над миром войны или глобальных катаклизмов? Предчувствие трагического конца — основная тема, которая проходит через всё действие. Атмосфера необъяснимого беспокойства и страха пронизывает спектакль.

В «Болезнях молодости» Адриан Джурджиа занял молодое поколение актеров. Благодаря ему сложился крепкий актерский ансамбль, ставший со временем лицом Театра Поколений. В «Озере» вновь сделана ставка на молодежь. Каковы черты этого нового поколения актеров? Узнаем ли в них новое лицо театра, а в героях спектакля – себя?

Премьера состоится 4 и 5 августа. Возрастное ограничение 18+.

Вера Сенькина

Опубликовано 26 июля 2018, 13:24
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>