Смысл жизни молодого поколения поищет Театр Поколений
Версия для печати
Режиссер Адриан Джурджа выпускает в Театре Поколений спектакль по пьесе Михаила Дурненкова «Озеро». Написанная автором специально для московского «Гоголь-центра» три года назад, пьеса обрела свою вторую жизнь в театре, ориентированном в первую очередь на молодого зрителя. «Озеро» продолжает идею спектаклей «Без Лира» Данилы Корогодского, «Болезни молодости» Адриана Джурджа, «Антигону» Эберхарда Кёллера о судьбе поколений, о жизни современных молодых людей, мучимых сомнениями и не находящих себе места.
В пьесе Михаила Дурненкова действие разворачивается на даче у озера, где компания друзей и приятелей собирается на выходные. Их дружеская встреча с непритязательными разговорами у озера постепенно перерастает в философские размышления о смысле жизни, откровенные, местами жесткие и обличительные монологи о своем прошлом и настоящем. Пьеса «Озера» своей откровенностью отсылает к «Изотову» — тексту, написанному Дурненковым для спектакля Андрея Могучего в Александринском театре. Как и «Изотове», тема «Озера» — утрата человеком смысла жизни. Но если в «Изотове» центральным персонажем был герой-одиночка, то в «Озере» это история целого поколения. Герои пытаются разобраться в себе и ответить на вопросы, возможно ли обрести счастье в мире, в котором культивируется эгоизм, борьба за власть и влияние, и какова степень личной ответственности перед происходящим вокруг. Связана ли тревога героев исключительно с их «болезнями молодости» или же с общим ощущением угрозы от надвигающейся и нависающей над миром войны или глобальных катаклизмов? Предчувствие трагического конца — основная тема, которая проходит через всё действие. Атмосфера необъяснимого беспокойства и страха пронизывает спектакль.
В «Болезнях молодости» Адриан Джурджиа занял молодое поколение актеров. Благодаря ему сложился крепкий актерский ансамбль, ставший со временем лицом Театра Поколений. В «Озере» вновь сделана ставка на молодежь. Каковы черты этого нового поколения актеров? Узнаем ли в них новое лицо театра, а в героях спектакля – себя?
Премьера состоится 4 и 5 августа. Возрастное ограничение 18+.
Вера Сенькина
Другие события
-
Городской театр сделает из «Бега» Булгакова вечный лимб
16, 17 марта и 7 апреля в Городском театре пройдут предпремьерные и премьерные показы спектакля «Бег» по пьесе Михаила Булгакова в постановке режиссера Антона Корнилова. В интерпретации режиссера сон и явь героев поменяются местами, превращая эмигрантское существование в бесконечный лимб между жизнью и смертью, прошлым и будущим.
-
МХТ приезжает в Петербург с большими гастролями
С 21 марта по 25 апреля в Петербурге пройдут Большие гастроли МХТ им. А. П. Чехова. Театр представит восемь спектаклей, среди которых премьеры последних сезонов, кассовые хиты и легендарные постановки с участием Константина Хабенского, Юрия Башмета и Николая Цискаридзе, впервые выходящего на драматическую сцену под псевдонимом Максим Николаев.
-
KGallery посвятит выставку «Оттепели» и её осмыслению
Выставка под названием «Долгая счастливая жизнь. Шестидесятым посвящается» будет обращена к периоду второй половины 1950-х/60-м годам, а именно — к осмыслению этого времени молодым поколением. Организаторы отмечают, что современные молодые люди чувствуют неожиданную близость к эпохе «Оттепели» и вспоминают греческое слово «анемойя», обозначающее тоску по времени, в котором сам человек никогда не жил.
-
Антон Падерин и Алена Бабенко запустят новый «Травмай „Желание“» в Театре на Садовой
С 15 по 17 марта в Театре на Садовой пройдут премьерные показы спектакля «Трамвай „Желание“» в постановке режиссера Екатерины Половцевой. История Бланш Дюбуа, впервые появившаяся на этой сцене в 2005 году, обретет новое прочтение. Пьеса Теннеси Уильямса перестанет быть социальной драмой и превратится в исследование лабиринтов сознания, в которых женщина пытается укрыться от безжалостной реальности.
-
Библиотеки предлагают испытать приятный кошмар
Разобраться в природе своей любви к хоррорам и в том, как эволюционировал сам жанр узнаем от культуролога, исследователя в сфере horror studies (то есть собственно исследователь этого жанра) Арины Мержеевской на лекциях 14 марта в библиотеке Тимирязева, а 24 марта — в библиотеке «На Стремянной». Бесплатно. 16+
-
В Музее Фаберже покажут графический цикл Бориса Григорьева к «Братьям Карамазовым»
С 14 по 26 марта в Белоколонном зале музея Фаберже на выставке «„Я требую к себе внимания и любви…“. вы сможете увидеть 58 графических листов, которые художник создавал, предположительно, на протяжении десяти лет с 1916 года. Также в рамках выставки в музее пройдёт цикл лекций, посвящённый роману «Братья Карамазовы» и его интерпретациям.
«Исчезнуть, войти в белый шум и испугаться себя»: как мы сходили на новую выставку в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра
- 11 марта 2026 - Художественным руководителем Михайловского театра назначен Ильдар Абдразаков
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
Статьи
-
08 марта 2026, 23:50