Джаз на фоне дворца: «Джазовые выходные в Гатчинском парке»
Версия для печати
28 и 29 июля в музее-заповеднике «Гатчина» в третий раз пройдут «Джазовые выходные». Для тех, кто в первый раз об этом слышит, поясним: на два дня Гатчинский парк, точнее, его открытые площадки, отдадут под концерты. Поскольку в этом году тема выходных — "Джаз на всех языках", то особенности этого стиля у разных народов и в разных странах раскроются у Березового домика, у Адмиралтейских ворот, у Турецкой палатки и в Амфитеатре. Начало в 13.00.
И в субботу, и в воскресенье известный петербургский композитор и виброфонист Алексей Чижик покажет авторский проект «Сказки Чижика». Это для самых маленьких: джазовые интерактивные истории познакомят детей с разными направлениями джаза. Глядишь, и подрастет поколение, которому не потребуется ждать до зрелости, чтобы понимать эту музыку.
В дневных концертах 28 июля примут участие дуэт Леонида Сендерского и Алексея Дегусарова и трио афро-кубинского джаза Pal Mundo: Куба, Бразилия, сальса, латина, мохито, Варадеро... Пардон, зарапортовалась. Вечером в Амфитеатре будет выступать Андрей Кондаков Electric Project. Специальный гость – известная всем любителям джаза певица Эми Питерс.
В воскресенье квартет Виталия Погосяна «Дудук-Бэнд» исполнит джаз на необычных инструментах: кроме заявленного в названии дудука слушатели насладятся звуками тара, аккордеона, армянской флейты — ну и менее экзотическими басом, барабанами и клавишами. Русский проект Ольги Абдуллиной Russian Soul представит русские народные песни в джазовой обработке, авторские композиции и известные джазовые стандарты, украшенные фолк-мотивами. Интересно было бы послушать Take Five, к примеру, с элементами "Лучинушки", но наверняка музыканты придумают что-то еще интереснее и необычнее.
Завершит «Джазовые выходные» выступление в Амфитеатре легендарного «Ленинградского диксиленда» — тут классика и еще раз классика. Разумеется, джазовая: золотые стандарты и традиционные мелодии. Специальные гости – Ольга Абдуллина и Давид Голощекин (прямиком с "Петроджаза").
Вход на дневные концерты по билету в парк — 150 рублей. За вечерний концерт в Амфитеатре придется выложить 500 рублей, но зато вход по нему в парк свободный. И как мы только все успеем, а?
Елена Виноградова, «Фонтанка.ру»
Как «Фонтанка» с известными джазменами прогулялась по Петербургу, читайте здесь.
Другие события
-
Роман Габриа выпускает в «Мастерской» спектакль о судьбе Бориса Пастернака
15 и 16 января на Малой сцене театра «Мастерская» режиссер Роман Габриа представляет спектакль «Пастернак» — живописное полотно, в котором документальная хроника 1958 года (исключение из Союза писателей, требования лишить гражданства, телеграмма в Стокгольм, отказ от Нобелевской премии) переплавлена в стихотворный текст.
-
В кино покажут лучшие итальянские короткометражки последних лет о любви и поддержке
С 15 января в кино — итальянский альманах «ITALIAN BEST SHORTS 8. Искусство быть вместе». В программе собраны семь лучших короткометражных фильмов последних лет, участвовавших в престижных международных смотрах: Римском кинофестивале, Rome Independent Film Festival и других, а также участников итальянской премии «Серебряная лента». Картины принадлежат к разным жанрам, от комедии до драмы.
-
Киану Ривз сыграл ангела-хранителя в комедии Азиза Ансари «Везунчики»
С 15 января в кино — комедия Азиза Ансари «Везунчики» с Киану Ривзом в главной роли. Здесь он сыграл незадачливого ангела-хранителя Габриэля, который опекает главного героя, бедного разнорабочего Арджа. Однажды, желая доказать Арджу, что деньги — не главное, Габриэль меняет его местами с богатым инвестором Джеффом. Купаясь в роскоши, Ардж должен осознать, в чём счастье. Однако время идёт, а Ардж почему-то совершенно не желает возвращаться к своей нищей жизни.
-
Гай Пирс борется с демонами на Диком Западе в вестерне «Грехи Запада»
15 января в кино — премьера мистического вестерна «Грехи Запада» режиссёра Неда Краули. Обозреватели особо отметили выдающийся визуал картины и смелое режиссёрское видение, создавшее из традиционного вестерна с элементами ужасов — невесёлую философскую притчу о природе человечества.
-
В прокат выпускают комедию «Марти великолепный» с Тимоти Шаламе и Гвинет Пэлтроу
15 января на экраны выходит спортивная драмеди «Марти великолепный» от режиссёра Джоша Сафди («Неогранённые драгоценности»). В главной роли — Тимоти Шаламе. Здесь он — Марти Маузер, молодой продавец обуви в Нью-Йорке 50-х. Марти одержим мечтой стать величайшим игроком в настольный теннис. Он идёт на всё — от рискованных ставок до сомнительных сделок, — чтобы доказать миру и себе, что невозможное возможно.
-
В Невидимом театре выходит роуд-муви «Человек в закрытой комнате»
Порой самый честный разговор начинается только тогда, когда собеседник уже не может ответить. 17 и 18 января «Невидимый театр» представит спектакль Анны Щетининой «Человек в закрытой комнате» — триггерное роуд-муви по пьесе Татьяны Загдай о том, как дочь возвращается в родной город, чтобы похоронить отца, и внезапно понимает, что не успела с ним поговорить по душам.
Ждем в 2026: новый Лимонов, история доспехов, викторианские женщины и духи болезней
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 января 2026 - Из кинопрокатной компании «Вольга» ушел многолетний директор по закупкам Сергей Некрасов
- 13 января 2026 - «С любовью и разбитым сердцем». Закрылось нашумевшее издательство Popcorn Books
- 12 января 2026 - Почти 2 миллиона человек сходили в федеральные музеи на праздниках, Минкульт назвал лидеров
- 12 января 2026 - На новогодние праздники 2026-го кинотеатры поставили рекорд посещаемости
- 12 января 2026 - Эрмитаж рассказал о своем участии в судьбе арестованного в Польше Александра Бутягина
Статьи
-
08 января 2026, 14:45В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.
-
05 января 2026, 20:28
-
02 января 2026, 21:05
-
02 января 2026, 18:14
-
01 января 2026, 17:19