Present Perfect Festival откроют легендарные Рой Эйерс и Ларри Хёрд
Версия для печати
В выходные 27-29 июля в четвертый раз состоится самый значимый в Петербурге фестиваль электронной музыки и современного искусства Present Perfect, который на этот раз пройдёт в пространстве «порт Севкабель». На открытии, вечером 27 июля , впервые в России сыграют американские легенды – создатель smooth jazz и предвестник acid jazz Roy Ayers и культовая фигура хаус-сцены Larry Heard. 28 июля вас ждут пять сцен и более 40 артистов со всего мира, досуговые локации, виниловый маркет, спортивные споты, стрит-фуд и набережная порта в виде зеленого оазиса с лабиринтом и оранжереей.
В основе художественной концепции PPF’18 лежит представление об «идеальном настоящем», перекликающееся с названием фестиваля. На главной сцене будут использоваться крупные кинетические объекты, расширенная Boiler Room Stage удивит лазерными линейками, рисующими замысловатые геометрические фигуры, территория Yard Stage заставит проникнуться атмосферой берлинских сквотов, Garden Stage предстанет в виде музыкального сада, наполненного растениями и тропическими лианами, а самая компактная Red Room Stage будет вдохновляться психоделической эстетикой 60-х.
Начнется фестиваль с образовательной программы: 27-го июля с 12.00 в сотрудничестве с Moscow Music School пройдет второй образовательный форум PPFEDU. Шестичасовой интенсив будет посвящен организации музыкальных событий и музыкальному продюсированию. Здесь можно будет познать основы синтеза звука на модульном синтезаторе; поучаствовать в импровизационной джем-сессии с Galaxian (UK) и Mårble (RU); понять процесс создания аудиовизуальных инсталляций с петербургской командой Tundra; посмотреть документальный фильм Machine Soul, рассказывающий о зарождении танцевальной музыки в Финляндии, и встретиться с его режиссером Теро Вуориненом. А в рамках воркшопа «Организация и проведение музыкальных ивентов» разработать концепцию и план реализации музыкального события с кураторами Московской Школы Музыки и руководителями агентства Music Development Russia Екатериной Бажановой и Евгением Меркурьевым. Вход сюда бесплатный, но необходима регистрация.
Концерт-открытие – просто бомба. Великий комбинатор джаза, соула и танцевальной музыки, вибрафонист, вокалист, продюсер и композитор Рой Эйерс (Roy Ayers) – один из пророков музыки acid jazz, всегда опережающий своё время. Он вдохновлял Masters at Work, Guru, Mary J Blige, Groove Collective, сотрудничал с Nuyorican Soul, Эрикой Баду, Стиви Уандером и Dee Dee Bridgewater. Его революционные для того времени композиции оказали влияние на несколько поколений музыкантов, многие из которых с гордостью называют себя поклонниками его творчества – от Jamiroquai до Pharrell Williams.
Ларри Хёрд aka Mr. Fingers решил всё же вернуться в музыку — и в апреле выпустил первую за четверть века пластинку Cerebral Hemispheres. «Судя по реакции, людям альбом нравится — а это главное, – говорит Ларри. – Для всех, кто занимается музыкой, нужна какая-то позитивная реакция на той стороне. Я думаю, что альбом поможет слушателю успокоиться, расслабиться. Я старался сделать что-то спокойное и умиротворяющее». Такой псевдоним — «Мистер Пальцы» — ему придумали в детстве его братья, за виртуозную игру на клавишных и гитаре они называли его «Loose Fingers» («неукротимые пальцы»). Под именем Mr.Fingers было выпущено большинство его сольных синглов, а параллельно с этим развивался ещё и проект Fingers Inc. – там выходили вокальные треки с другими музыкантами. На открытии Ларри выступит вместе с вокалистом Чадом Уайтом, с которым они записали несколько громких релизов в рамках проекта Larry Heard Presents Mr. White.
Среди артистов основной программы Present Perfect Festival (28 июля): Nina Kraviz (RU), Ellen Allien (DE), Hessle Audio: Ben UFO + Pearson Sound + Pangaea (UK), Blawan (UK), Lena Willikens (DE), Ron Morelli (US), Broken English Club – live (UK) и многие другие.
Одним из визуальных сюрпризов PPF станет световая инсталляция от команды художников VOLNA под названием «Ротор». А фасады заводских будут расписаны командой стрит-арт художников на мотивы электронной музыки и морской тематики. Настоящее – совершенно!
Подробности и лайн-ап смотрите на сайте.
Кирилл Рейн
Другие события
-
Сурганова, Гаркуша, группа «Пилот» и другие музыканты выступят в Петербурге против наркотиков
23 декабря в А2 состоится ежегодный фестиваль «Мир без наркотиков. Мы выбираем жизнь!» — уже в 18-й раз. На сцене звезды: «Сурганова и оркестр», «Калинов мост», Олег Гаркуша и многие другие. Цель многолетней истории проекта — просвещение молодежи и привлечение внимания к социальным проблемам наркомании и алкоголизма. Ежегодно в нем участвуют музыканты, художники, писатели, журналисты и прочие неравнодушные к важной теме. 12+
-
Лев Лурье расскажет историю зимних праздников в Петербурге-Ленинграде
В триаде «Рождество, Новый год, Крещение» можно угадать следы древнейших народных поверий, а интеллигенция вдохновенно внедряла столоверчение и вызывала духов не только на Святки. Узнаем подробнее, как жил Петербург, а затем Ленинград в период религиозных праздников 24 декабря в коворкинге «Ясная поляна» от Льва Лурье. 18+
-
В Петербург привезут шоу Татьяны Навки «Вечера на хуторе»
С 25 декабря по 8 января в Петербурге, в СК «Юбилейный», состоится премьера ледового шоу Татьяны Навки «Вечера на хуторе» по мотивам повестей Николая Гоголя. Зрителей ждет путешествие в мир красочных народных традиций и самобытной истории нашей страны, атмосфера ярмарочных гуляний и, конечно же, история любви кузнеца Вакулы к красавице Оксане. 0+
-
Три богатыря борются с загадочной тьмой в четырнадцатом эпизоде анимационной саги
25 декабря на экраны выходит четырнадцатая часть «богатырской» франшизы — мультфильм «Три богатыря и свет клином» от режиссёра Дарины Шмидт. Богатырям предстоит спасти князя, город и верного Коня Юлия от надвигающегося конца света.
-
В театре Комиссаржевской Франдетти выпустит мюзикл о легендарном воре восемнадцатого века
С 19 по 22 декабря на сцене театра имени Комиссаржевской Алексей Франдетти представит премьеру «Трехгрошовой истории». В центре сюжета — легендарный капитан Макхит, чей прототип, вор-беглец Шеппард, в XVIII веке вызывал восхищение публики своими дерзкими побегами. В главных ролях — звезды музыкального театра Иван Ожогин, Кирилл Гордеев, Александр Большаков и Анна Вартаньян
-
Мадс Миккельсен сыграл киллера в семейном хорроре Брайана Фуллера «Поймать монстра»
С 18 декабря в кино — премьера хоррора «Поймать монстра» американского постановщика Брайана Фуллера. Ранее режиссёр стал известен своим сериалом «Ганнибал». Сыгравший Ганнибала Лектера Мадс Миккельсен исполнил главную роль и в полнометражном дебюте режиссёра. По мнению обозревателей, фильм получился невероятно изобретательным и стильным, радует визуальными спецэффектами и аниматроникой, а также подкупает отличной игрой дуэта Мадса Миккельсена и Софи Слоун.
Гори оно огнём: каким получился «Аватар: Пламя и Пепел»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
- 11 декабря 2025 - Эрмитаж прокомментировал задержание Александра Бутягина в Польше
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов
Статьи
-
09 декабря 2025, 16:30