В выходные 27-29 июля в четвертый раз состоится самый значимый в Петербурге фестиваль электронной музыки и современного искусства Present Perfect, который на этот раз пройдёт в пространстве «порт Севкабель». На открытии, вечером 27 июля , впервые в России сыграют американские легенды – создатель smooth jazz и предвестник acid jazz Roy Ayers и культовая фигура хаус-сцены Larry Heard. 28 июля вас ждут пять сцен и более 40 артистов со всего мира, досуговые локации, виниловый маркет, спортивные споты, стрит-фуд и набережная порта в виде зеленого оазиса с лабиринтом и оранжереей.

В основе художественной концепции PPF’18 лежит представление об «идеальном настоящем», перекликающееся с названием фестиваля. На главной сцене будут использоваться крупные кинетические объекты, расширенная Boiler Room Stage удивит лазерными линейками, рисующими замысловатые геометрические фигуры, территория Yard Stage заставит проникнуться атмосферой берлинских сквотов, Garden Stage предстанет в виде музыкального сада, наполненного растениями и тропическими лианами, а самая компактная Red Room Stage будет вдохновляться психоделической эстетикой 60-х.

Начнется фестиваль с образовательной программы: 27-го июля с 12.00 в сотрудничестве с Moscow Music School пройдет второй образовательный форум PPFEDU. Шестичасовой интенсив будет посвящен организации музыкальных событий и музыкальному продюсированию. Здесь можно будет познать основы синтеза звука на модульном синтезаторе; поучаствовать в импровизационной джем-сессии с Galaxian (UK) и Mårble (RU); понять процесс создания аудиовизуальных инсталляций с петербургской командой Tundra; посмотреть документальный фильм Machine Soul, рассказывающий о зарождении танцевальной музыки в Финляндии, и встретиться с его режиссером Теро Вуориненом. А в рамках воркшопа «Организация и проведение музыкальных ивентов» разработать концепцию и план реализации музыкального события с кураторами Московской Школы Музыки и руководителями агентства Music Development Russia Екатериной Бажановой и Евгением Меркурьевым. Вход сюда бесплатный, но необходима регистрация.

Концерт-открытие – просто бомба. Великий комбинатор джаза, соула и танцевальной музыки, вибрафонист, вокалист, продюсер и композитор Рой Эйерс (Roy Ayers) – один из пророков музыки acid jazz, всегда опережающий своё время. Он вдохновлял Masters at Work, Guru, Mary J Blige, Groove Collective, сотрудничал с Nuyorican Soul, Эрикой Баду, Стиви Уандером и Dee Dee Bridgewater. Его революционные для того времени композиции оказали влияние на несколько поколений музыкантов, многие из которых с гордостью называют себя поклонниками его творчества – от Jamiroquai до Pharrell Williams.

Ларри Хёрд aka Mr. Fingers решил всё же вернуться в музыку — и в апреле выпустил первую за четверть века пластинку Cerebral Hemispheres. «Судя по реакции, людям альбом нравится — а это главное, – говорит Ларри. – Для всех, кто занимается музыкой, нужна какая-то позитивная реакция на той стороне. Я думаю, что альбом поможет слушателю успокоиться, расслабиться. Я старался сделать что-то спокойное и умиротворяющее». Такой псевдоним — «Мистер Пальцы» — ему придумали в детстве его братья, за виртуозную игру на клавишных и гитаре они называли его «Loose Fingers» («неукротимые пальцы»). Под именем Mr.Fingers было выпущено большинство его сольных синглов, а параллельно с этим развивался ещё и проект Fingers Inc. – там выходили вокальные треки с другими музыкантами. На открытии Ларри выступит вместе с вокалистом Чадом Уайтом, с которым они записали несколько громких релизов в рамках проекта Larry Heard Presents Mr. White.

Среди артистов основной программы Present Perfect Festival (28 июля): Nina Kraviz (RU), Ellen Allien (DE), Hessle Audio: Ben UFO + Pearson Sound + Pangaea (UK), Blawan (UK), Lena Willikens (DE), Ron Morelli (US), Broken English Club – live (UK) и многие другие.

Одним из визуальных сюрпризов PPF станет световая инсталляция от команды художников VOLNA под названием «Ротор». А фасады заводских будут расписаны командой стрит-арт художников на мотивы электронной музыки и морской тематики. Настоящее – совершенно!

Подробности и лайн-ап смотрите на сайте. 

Кирилл Рейн

Опубликовано 25 июля 2018, 13:43
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>