Уже с 2014 года российская компания «КосмоКурс» предлагает свои услуги космическим туристам, первый запуск планируется в 2020-м. Не говоря о том, что есть западные Blue Origin и Virgin Galactic. О том, что накопить денег на билет — не самое тяжелое испытание, расскажет 26 июля в Планетарии №1 известный популяризатор космонавтики Александр Хохлов.

Хохлов замечателен не только тем, что долго работал в РКК «Энергия», а сейчас трудится в ЦНИИ робототехники и технической кибернетики, но и тем, что норовит поучаствовать в научных экспериментах, моделирующих условия космоса на Земле. И знает, насколько относительное это удовольствие. В космос Александр еще не выбирался, но скрупулезно изучил истории тех, кто там уже побывал в качестве туриста — технолог мегакомпании по производству шоколадок, японский журналист, сооснователь «Майкрософта»… И для некоторых это оказалось не приключением, а сущей пыткой. К такому варианту Хохлов и подготовит.

А с 27 июля по 17 августа в Лермонтовке будут проходить бесплатные, «Космические пятницы», где Александр добавит к космотуризму лекции об особенностях возвращения экипажей на Землю, космических опасностях и итогах набора в российский отряд космонавтов в 2018 году.

Слушаем Александра Хохлова 26 июля в Планетарии №1, в 19.00. И с 27 июля по пятницам до 17 августа в библиотеке Лермонтова (Литейный, 19), в 18.30, вход свободный.

Александра Шеромова

Опубликовано 24 июля 2018, 13:24
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Новая музыка мая: Garbage, Том Йорк, Майли Сайрус, Леонид Агутин и не только

Май выдался продуктивным — вышло много полезных и нужных музыкальных альбомов. В этом обзоре, помимо упомянутого в заголовке, — арт-перформанс Skunk Anansie, первый за 11 лет сольник Peter Murphy, неизменно роскошные Sparks, традиционно мелодичные The Kooks, ритуальный кинематографический панк Arcade Fire, салонный трип-хоп Morcheeba по случаю их тридцатилетия, тихий шаманизм These New Puritans, минорная рок-эстрада РАДАР, медитативный инструментальный альбом «Курары» вместе с Глебом Ивановым и открытие сезона — екатеринбуржцы Tremakasi.

Статьи

>