«Только рыцари и никакой пехоты!», — таков неофициальный девиз исторического фестиваля «Турнир Святого Олафа», который превратит Выборгский замок в оплот средневековой культуры с 28 по 29 июля. Гостей ожидают ежечасные сражения латников, дамский суд чести, выставка оружия и много этнической музыки.

Помимо парных боев верхом, в программе — показательное фехтование в немецкой традиции без доспеха и «полноконтактный пеший турнир образца XV века». Герои последнего — рыцари в латах от макушки до пят и с муляжами холодного оружия в руках.

На время фестиваля участники-бойцы взаправду считают себя войнами Средневековья: костюмы не снимают и представляются не иначе как «сэр» или «пан». Чуть отойти от старинных традиций и пересмотреть их современном ключе организаторы позволят себе лишь во второй день: освободят ристалище и вручат секиры с булавами дамам. Женский боевой блок пройдет только один раз и начнется в 15.30 29 июля.

Отдохнуть от схваток — хоть рыцарских, хоть дамских — получится в нескольких зонах. Оба дня к услугам посетителей — торговые ряды с керамикой и оружием, точки традиционно-средневекового питания и несколько площадок-сцен для фольклорных ансамблей. В числе участников — фолк-артель «Красно Солнце» и коллектив «Кантика Гальярда», исполняющий мелодии с IX века до современности на «аутентичных» и исключительно деревянных инструментах.

Выступления 28 июля пройдут с 11.00 до 21.00, а вот 29 — лишь до 17.00. Подробности и изменения в программе – в группе события ВКонтакте.

«Фонтанка.ру»

Опубликовано 23 июля 2018, 12:00

Другие события

Тайны забытой империи, апокалипсис и мистификации. О чем расскажут в своих лекториях Эрмитаж и Русский музей?

Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.

Статьи

>