Начиная с четверга 26 июля в «Авроре» будут чествовать очередного юбиляра — к 80-летию со дня рождения Стэнли Кубрика покажут его неполную, но вполне объемную ретроспективу.

Начнут в 19.30 «Тропами славы», ранней черно-белой лентой с Кирком Дугласом в главной роли, суровым и правдивым фильмом о Первой Мировой.



Фото: imdb.com

В пятницу в это же время покажут самый бойкий, безумный и наглый фильм великого фантазера, «Доктора Стрейнджлава». Балаган, в котором разлитые в обществе страхи ядерной войны и красной (империалистической, голубой, коричневой) угрозы превращены в уморительные трюки и гэги. Ни одна лента не сделала больше для здравомыслия человечества, чем «Доктор». К тому же, это настоящий триумф актера Питера Селлерса, который здесь играет сразу все главные роли.



Фото: imdb.com

В субботу ровно в семь — ну, вдруг кто не видел — есть шанс посмотреть на большом экране «Заводной апельсин», фильм, в особых представлениях не нуждающийся.



Фото: imdb.com

В шесть вечера в воскресенье — опыт Кубрика в сфере костюмного кино, галантный «Барри Линдон», биография озорника, скандалиста и драчуна восемнадцатого века.



Фото: imdb.com

Иван Чувиляев

Опубликовано 20 июля 2018, 17:19

Другие события

«Тайна превратилась в историю»: в Эрмитаже показывают находки из курганов хунну

Лица всадников хунну и сцены нападения фантастических хищников на лосей и яков, вышитые на коврах до нашей эры, уникальные китайские лакированные чашечки и шелковые штаны с низкой проймой, какие носили вожди кочевников, — все это можно увидеть на новой выставке Эрмитажа «Археологический феномен. Между прошлым и будущим», открытой на третьем этаже Зимнего дворца.

Статьи

>